12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Почему современные дети не хотят учить стихотворения наизусть?

Всем известно, что разучивание стихотворений — занятие полезное и необходимое. Мало того, что разучивание стихотворений развивает память, это занятие помогает структурировать информацию в голове, формируют кругозор и эмоциональный интеллект ребёнка. А это очень важно! Однако современные дети не любят – это занятие.
Дискуссию начал(а) Пантелеева Наталья Ивановна05.11.2017 4220
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Юдина Юлия Николаевна
#1, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Что значит не хотят? Это домашнее задание, его нужно выполнить. Я в детстве тоже не любила учить стихи, но задание выполняла. Сейчас даже это стало немного проще. Мой ребенок в интернете ищет аудиозапись стиха, слушает на телефоне и сам запоминает.Для стиха есть колонка в журнале. Дети знают, пока не сдашь все долги по стихам - оценку за семестр не получишь.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Юдина Юлия Николаевна
Почему не хотят? У нас в клубе раз в месяц проходят тематические мероприятия. Мы обычно проводим в своем объединении тематические чаепития. Тему озвучиваю за неделю. Выбирают кто пословицы подбирает, кто загадки, кто небольшой доклад по теме. И каждый раз дети спрашивают:"Можно стихотворение выучить?" И я учу к каждому мероприятию, иногда сама сочиняю.
Елена Викторовна
#9, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна
КАк здорово!!! Молодцы!!!::smile2::::smile2::::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна
У меня дети тоже спрашивают, когда будет литературная гостиная. Именно те, которые выступают в качестве чтецов. Надо уметь "заражать" детей литературой.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Лихина Елена Викторовна
Cогласна! Иногда приходят и ноют, что стих учить задали. Учим хором, если наша работа позволяет. Дети удивляются, что я со школьных времен стих помню. Мне, к счастью, литературе учила не Ольга Михайловна, а Ольга Петровна.
Буньков Андрей Владимирович
#2, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
А они вообще на 90 % ничего не хотят, поколение потерянное.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Что-то много поколений мы решили потерять! Пора останавливаться!
Буньков Андрей Владимирович
#5, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
О, мы с вами здесь бессильны, это не остановишь- система.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Такую систему необходимо ломать!
Буньков Андрей Владимирович
#7, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
да, если бы могли, кто нас слушает?
Елена Викторовна
#8, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Буньков Андрей Владимирович
ПОчему не хотят?!!! Значит, это наша вина - не смогли заинтересовать, не помогли найти себя... Дети - отражение нас с вами...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Я никого не слушаю, работаю, убеждаю детей в необходимости учения.
Буньков Андрей Владимирович
#22, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Лихина Елена Викторовна
убеждаю и я , но семья и социум берут свое, 80 % слабоуспевающих
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Плохо...
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#30, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Викторовна
::smile2::::smile2::::smile31::
Буньков Андрей Владимирович
#40, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Лихина Елена Викторовна
знаю, но социум м семью нужно воспитывать на уровне страны, а когда ребенок при живой и здоровой матери живет с бабушкой- что с него спросить?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Тут и с ребенка и с бабушки надо спрашивать! Но главное: нельзя жалеть в этой ситуации!
Буньков Андрей Владимирович
#45, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Лихина Елена Викторовна
а вот у нас не так, все и всех жалеют, крайние - учителя, а посмотрите новости и передачи тв - все против учителя, а вот уйдут из школы пенсионеры например и все- у нас сейчас в области не хватает учителей математики, русского языка, начальных классов - мало кто идет и очередь не стоит
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#46, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Жалость разрушает, а иногда и развращает!
Буньков Андрей Владимирович
#47, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Лихина Елена Викторовна
не это больно, обидно что учителя- никто
Буньков Андрей Владимирович
#10, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Дети- зеркало семьи, слова не мои- Сухомлинский.
Буньков Андрей Владимирович
#11, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Дети- зеркало семьи, слова не мои- Сухомлинский.
Буньков Андрей Владимирович
#12, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Дети- зеркало семьи, слова не мои- Сухомлинский.
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#13, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Как не хотят... Надо - учим, всей семьей. Дочь 8 лет, учим к школе, а 3-летний брат подхватывает. Она забывает, а он рядом стоит и подсказывает. Надо всех подключать. Забавно и легко тогда выходит.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Янакова Ольга Александровна
Вы - умница, Ольга Александровна!
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#52, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо::smile0::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:5
В детском саду к утренникам детки с удовольствием стихи учат. Какие стихи? Простые, о понятных им явлениях, написанные лучшими детскими поэтами с рифмами, которые запоминаются с первого раза.

А чем , например, второклассник , от дошколенка сильно отличается? Почитайте
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/baratynskij37.html
А теперь выучите на завтра. А завтра другой стих зададут, столь же витиеватый и непонятный. Какой "добрый человек" собрал стихи в блоки? А другой "добрый человек" задает учить ежедневно? В дошкольном возрасте моя дочь часто брала в библиотеке сборники стихов. Некоторые читала вслух, особо впечатлившие печатала и рисовала иллюстрации, учила, к некоторым придумывала мелодию. А в школе учительница могла за плохое поведение класса задать учить стихотворение Пушкина не до "этой строки", а еще прибавить десяток строк. На завтра, конечно! И потом "одарить" полкласса двойками! Хочется пожелать сыну Ольги Михайловны таких же учителей, как она сама!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Ирина Анатольевна
Я давно говорю, что в Министерстве образования работают вредители и диверсанты!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#24, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я помню первую Учительницу сына. Тогда стихи не собирали в кучи, все было равномерно. Учили стих в неделю. Кого не успела спросить, оставляла в пятницу после уроков и спрашивала. И у всех все всегда было выучено, без напряга и с удовольствием. В первый опросный день спрашивала желающих, во второй-остальных, сколько успеет. И некоторые так хотели рассказать, боясь "расплескать", не сохранить свои эмоции до пятницы, что рассказывали на переменах.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Ирина Анатольевна
Надо подбирать стихи, соответствующие их возрасту и интересам!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#26, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
А им:
Приветствую тебя, в минувшем молодея,
Давнишних дней приют, души моей Помпея!
Былого след везде глубоко впечатлен —
И на полях твоих, и на твердыне стен
Хранившего меня родительского дома.


Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Ирина Анатольевна
Аж скулы свело... Это для какого класса?
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#28, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Ирина Анатольевна
А мы с ребятами пробуем по некоторым стихам создать ментальную карту. Тогда все становится ясным. И стихотворение учится легко. Запомнить его не могут дети, потому что не понимают, о чем оно. Надо обязательно вместе с учителем понять суть стиха. А иначе учить наизусть очень сложно.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#31, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не помню точно, но в началке было. Передо мной сейчас лежит программа библионочи. Автор-цент поддержки детского чтения. Как хорошо, что у нас есть библиотеки! Были на юбилее городской детской библиотеки, актер театра комедии читал монолог Сатина. Очевидно, увлекшись, я бормотала вместе с ним. Вдруг меня с заднего ряда по плечу стучат. Я извинилась, думая, что начала рассказывать громко. Меня спросили:"Неужели Вы до сих пор помните?" ::smile4::
Аралова С.И.
#36, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Ирина Анатольевна
И я до сих пор помню многие стихи, которые учила ещё в школе. Отрывок из Мцыри: "Держа кувшин над головой..." (у нас было на выбор один отрывок то ли из трёх, то ли из четырёх, какой больше понравится), "Железную дорогу" Некрасова помню практически всю, если только пару-тройку раз запнусь. Письмо Татьяны к Онегину. Ну как такое можно забыть! "Ночь, улица, фонарь, аптека" ))) Я уж не говорю по мелочи, стихи о природе разных поэтов, например. И то, что я учила сама как внеклассное чтение, скажем, "Ромео и Джульетту" я выучила где-то на 2/3.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#37, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#41, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #36 пользователя Аралова С.И.
Письмо Татьяны к Онегину, это бесусовно, наизусть!Я иногда стихи цитирую построчно, в подходящей ситуации. Потом дочь в школе эту фразу "пройдет" и говорит:"Вот, это-то, оказывается, Блок сочинил, а я думала, что ты"::smile4::.Мы иногда по нашему лесу идем в сторону остановки, оглянемся-никого нет. И начинаем орать стихи про то, что вокруг есть:"Лес, точно терем расписной...." А иногда сзади кто-то продолжит. И увы, это не представители юного поколения.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#43, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile3::::smile3::::smile3::
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
http://classroomkavalerovo.blogspot.ru/p/blog-page_47.html
А может, ваши ученики захотят увидеть своё прочтение в Интернете? Предложите поучаствовать!
Светлана Александровна Максимова
#16, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Не замечала такого. Учат, многие стараются читать хорошо, вникая в смысл) Сейчас ко дню Матери проведем конкурс чтецов. Я за великолепное чтение наизусть могу даже две пятерки поставить) Действует, стараются) Когда ставишь 4, говорят, чтобы не ставила, придут и расскажут на 5))))
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#29, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
::smile0::У нас в детском саду дети учат стихи с большим удовольствием. К праздникам выучить стихотворение, а если ещё и какую-нибудь роль (обычно всё в стихах) для детей считается очень важным. В подготовительных к школе группах детям предлагаются роли на выбор. У нас часто проходят конкурсы чтецов. И каждый ребёнок хочет в нём принять участие!::smile0:: В логопедических группах мы учим стихи каждую неделю. Я очень люблю использовать мнемотаблицы - дети так ещё быстрее запоминают стихи. И, ещё мы часто рассказываем стихи руками (с движениями). Чем ярче движение, тем лучше идёт запоминание. ::smile0::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#33, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Татьяна Геннадьевна
А Вы смотрели грузинский фильм "СЕМЬ МАЛЕНЬКИХ РАССКАЗОВ О ПЕРВОЙ ЛЮБВИ"? Как там девочка руками стих подсказывает!
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#35, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #33 пользователя Ирина Анатольевна
Смотрела! Я иногда так подсказываю стихи на утренниках, детям, которые очень стесняются::smile4::
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#32, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мои дети, с удовольствием, учат стихи. Даже, слабенькие не отстают. Я иду им на встречу, задаю выучить стихотворение на выходные. Этого времени достаточно, чтобы хорошо подготовиться. Даже обижаются, если не успела кого-то спросить. Спрашиваю, обязательно, всех. Кружки выручают.
Участвуем во всех школьных концертах. Читаем стихи, поем песни, разыгрываем сценки. Учитываю желание детей. Но, ни один, ни разу не отказался выступать.

Покутняя Роза Михайловна
#34, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Дети бывают разные,у каждого ребенка есть какой-то талант.Одни любят литературу,другие рисование,музыку и т.д.Мои воспитанники с удовольствием учат стихи, как на занятии,так и к православным праздникам.
Джиоева Лейла(эксперт сообщества)
#38, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Учить-то хотят, но рассказывать стесняются многие...Дети разные все. Я,например,даю возможность рассказать после уроков..Поэтому те,кто не стесняются, декламируют на уроках. А ребята,которые комплексуют, приходят после урока) Такой метод пока срабатывает

Отредактировано 05-11-2017 17:54

гусева татьяна владимировна
#39, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
в начальной школе еще учат дети стихи , а вот переходя в среднее звено интерес к этому занятию пропадает .
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#44, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя гусева татьяна владимировна
Это наше упущение, надо признать, коллеги!
Анна Михайловна
#48, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно, не все дети любят учить стихотворения наизусть, но большинство делают это с огромным удовольствием! Многие даже хотят участвовать в публичном чтении наизусть, готовятся, ходят на репетиции.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#49, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:6
А мои ученики с удовольствием учат стихи.Наверное потому что я их тоже очень люблю.Многие стихи читаю им наизусть.Вижу изумление,удивление в их глазах.После этого они не могут не выучить стих.Они хотят быть похожими на своего учителя.::smile23::
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#50, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #49 пользователя Карине Рафаеловна
::smile2::::smile2::::smile31::Согласна! Очень многое зависит от учителя. В школе мне очень нравилась учительница по русскому языку, её манера говорить и то, как она преподносила нам материал. Я даже начала писать сочинения по темам, которые она задавала, в стихах. Жаль, что она проработала у нас совсем немного, ушла в декрет. С ней ушли и мои стихи.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#51, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Татьяна Геннадьевна
::smile13::::smile13::::smile13::
Клишина Валентина Викторовна
#53, 02.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В детском саду мы учим стихи и дети плохо запоминают со слов воспитателя,но по таблице отлично учат и запоминают надолго.Возможно в школе в начальной школе тоже можно использовать мнемотаблицы.
Ирина Винокурова
#54, 13.10.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Я работаю с дошкольниками и не могу сказать, что дети не хотят учить стихи.Наоборот, учим постоянно, а на праздники дети сами просят дать им стихотворение и не одно. А если планируется конкурс чтецов, так там вообще конкуренция! Все зависит от мотивации ребенка.