12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Меня долго мучает вопрос.

Дорогие коллеги. Меня долго мучает вопрос, имеет ли право педагог в течении своего рабочего дня выпить хотя бы чашку чая? У нас столовая в отдельном корпусе, там питаются только дети. Два года работала с нагрузкой 39 часов. Неимоверный труд, порой кружилась голова, поднималось давление, усталость, нервное напряжение... Воду, как говорят для всех, поставили в бухгалтерии , там свое царство, туда лишний раз не войдешь. Как у вас обстоят дела с этим? Или мы действительно не имеем на это право?
Дискуссию начал(а) Максакова Наталья Михайловна09.06.2020 1167

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#1, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Можно в буфете купить чай или взять кипяток и попить чай на перемене в учительской, или, если есть "окно". У вас их, наверное, нет, судя по нагрузке.
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#22, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Да, Ирина Игоревна, нет. Да и буфета тоже нет.
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#24, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #22 пользователя Максакова Наталья Михайловна
Это плохо. Надо вопрос ставить перед администрацией. И воду ставить не в бухгалтерии, а в учительской. У самих то, наверняка, чайнички в кабинете.
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#26, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #24 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Да, Ирина Игоревна, и не только чайнички. Я не только за себя переживаю, есть коллеги, которые приезжают на работу из соседнего села.
Анна Михайловна
#2, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Это издевательство!
Лариса Павловна
#3, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Работайте на норму часов - 18, и чай не нужен будет.
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#5, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Да я бы с удовольствием, только на всю школу в этот период была одна с должным образованием.
Лариса Павловна
#6, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #5 пользователя Максакова Наталья Михайловна
Ну, и что? Не хочу. Не могу. Но Вы согласились с нагрузкой: учитель работает больше или меньше 18 часов только в том случае, если дал письменное согласие.
И насчёт должного образования. Согласно профстандарту любой, имеющий какое-нибудь высшее или среднее специальное образование, может работать учителем, если директор направит его на переподготовку.

Отредактировано 09-06-2020 10:55

Лапина Светлана Александровна
#18, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Если работать три дня по шесть уроков, без перекуса и чая сложновато, чтобы обойтись без чая нужно работать всю неделю по три урока. Проезд к месту работы и обратно «выливается» в 100 рублей, ходить пешком не вариант, тогда нужно будет выйти из дома в 6 утра, чтобы успеть к первому уроку. За предполагаемые пять дней работы потратим на проезд 500 рублей, за месяц 2000-2500 тысячи, дороговато для среднестатистического учителя с нагрузкой 18 часов. Напомню о кучке (небольшом пучке) хронических заболеваний, с которыми тоже нелегко без чая-перекуса, поэтому я за чай! Пусть даже с нагрузкой 18 часов...::smile7:: у меня в кабинете свой личный чайник.

Отредактировано 09-06-2020 14:54

Лариса Павловна
#19, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Лапина Светлана Александровна
Да, ситуации разные. Моё место работы - прогулка в 5 минут, поэтму мой среднестатистический учитель с нагрузкой 18 часов вообще не тратит деньги на проезд. ::smile0:: У наших тоже есть чайники, но после того, как чуть не начался пожар из-за оставленного одного, чайники в кабинете запрещены - техника безопасности, знаете ли. Но директор создал условия: в учительской вода холодная и горячая, в столовую можно и во время переменки, и во время "окна".

Отредактировано 09-06-2020 17:33

Ирина Эйдук
#37, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Все верно, Лариса Павловна! Я тоже считаю - если трудно, то не надо соглашаться. НО если дал согласие, то нечего стонать. Хочу добавить, что педагог может отказаться от любой работы в течение всего учебного года, поставив в известность об этом письменно администрацию за 4 дня.

Отредактировано 10-06-2020 18:08

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:5
У нас можно в попить чай в "окно" в своём кабинете! Некоторые учителя за плату обедают в столовой в большую перемену.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Предлагаю принести кипятильник и всё, что нужно к чаю и на перемене никто не запрещает выпить чаю. При желании и бутерброд можно из дома захватить.
Лариса Павловна
#8, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
"Воду, как говорят для всех, поставили в бухгалтерии , там свое царство, туда лишний раз не войдешь"? Если вода для всех - значит, смело входите. У нас вода холодная и горячая в учительской.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#10, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
И у нас есть холодная и горячая вода в учительской.
Лариса Павловна
#9, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
"столовая в отдельном корпусе, там питаются только дети"? Т.е., директор не создал условия для учителей. Когда обсуждаете колдоговор, вспоминаете об этом? Предлагают ли учителя решить эту проблему?

Отредактировано 09-06-2020 12:34

Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#15, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
Да, Лариса Павловна, предлагали, в этом году отказалась категорически, сразу нашли кого поставить, кому переучиться. Все ,действительно, зависит от администрации, спасибо Вам за ответы.
Лариса Павловна
#20, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Максакова Наталья Михайловна
И от коллектива.
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#21, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Да, Лариса Павловна, от коллектива, но все молчат, всем нужна работа, многое у нас несправедливо, кто-то поднимется, а поддержки нет.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#11, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
У нас учителя обедают в столовой за плату в те же перерывы, что и дети.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
И мы обедаем в перемену с детьми, правда 20 минут маловато.
Лариса Павловна
#13, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Беласик Людмила Николаевна
И у нас так. Больше времени в "окне".
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Тогда можно спокойно пообедать.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
У нас примерно также. Я воспитатель коррекционной-школы интерната, перемен нет, непосредственно с детьми 7-11 часов. Кушать имеем право, но вот когда???
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#17, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Елена Владимировна, у нас тоже коррекционная школа-интернат, в этом и проблема, когда?
Лариса Павловна
#23, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #17 пользователя Максакова Наталья Михайловна
"1.5...В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приёма пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается(!) возможность приёма пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведённом для этой цели помещении."

Отредактировано 09-06-2020 16:52

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#32, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
Спасибо!
Свирида Елена Васильевна
#36, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна! Браво, откуда у учителя такие познания? Или второе образование? Или с интернетом друзья?Спасибо.
Лариса Павловна
#44, 13.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Свирида Елена Васильевна
Нет второго образования, Елена Васильевна. Личный опыт и да, Интернет.
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#25, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Спасибо, Лариса Павловна.
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#27, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
У нас в учительской стоит кулер для учителей (в кабинете завучей рядом - свой). Следит за ним (чтобы вода постоянно была) один из учителей. Ему выделяется из премиального фонда некая сумма, которой он расплачивается с фирмой, которая воду поставляет::smile0::
Галина Владимировна
#28, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Наталья Михайловна, конечно, чашку чая надо выпить за свой рабочий день. Это я делаю во время "окна" или прошу классного руководителя побыть с детьми на перемене, а можно и в столовой, когда ребята получают питание. Раньше я брала с собой термос, а теперь имею электрический чайник.
Чай попить такая радость,
Сразу станет веселей,
Если есть сейчас проблема,
Значит чашечку налей. ::smile52::
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#29, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #28 пользователя Галина Владимировна
Галина Владимировна, спасибо за ответ, улыбнулась.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
У Вас очень большая нагрузка, поэтому не до чая. Я хожу в школьную столовую, покупаю полноценный завтрак и за 20 минут перемены успеваю съесть. В учительской у нас есть чайник и специальная комнатка, где можно чай попить или поесть, если принес с собой тормозок.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#31, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Когда есть необходимость и возможность, я остаюсь в продленке. Дети уходят на полдник и иногда некоторые приносят мне угощение. В мае (в мирное время, конечно) детей уводят гулять и остаются только те, кому очень хочется закончить работу. А два мальчика уж очень беспокоились, что я голодная. В итоге мы договорились, что я приношу термос с чаем, они угощение, на прогулку не идут, и мы устраиваем чаепитие.::smile5::. А если по погоде прогулка отменялась, они так искренне расстраивались. ::smile13:: В клубе проще, варим чай и пьем все вместе. У нас и пакет со сладостями есть. Начальству сообщаю, конечно. А то вдруг кого принесет, тогда у нас день рождения. ::smile4::
Горячева Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#33, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Правильную тему Вы затронули!
Где права человека и профсоюзы?::smile51::У нас есть право на прием пищи! И ВОДЫ!!!

День воды - 22 марта!

Очень важная информация - ведь мы не в Африке!
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#34, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо, коллеги, за Ваши ответы!
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#35, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
У меня чайник в кабинете. Иногда удаётся выпить чай. Чайник стоит так, что дети дотянуться не могут.
Савельева Лариса Евгеньевна
#38, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
У нас в учительской стоит термопот, пьём чай на перемене. Если нет урока, то обедаем в школьной столовой.
Индира Саитова
#39, 11.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Добрый день. Я постоянно задаюсь этим вопросом, хотя у меня есть возможность выпить чашку чая в своём кабинете, но загруженность не позволяет подчас это сделать - дежурство учителя на этаже, классное руководство (ведь огромное количество вопросов у ребят на перемене), смена кабинета для урока.... И каков результат? - к вечеру сильно болит горло, голос срывается, а ВЕДЬ известно - ПЕДАГОГ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ПОСЛЕ КАЖДОГО УРОКА ВЫПИТЬ ТЕПЛОЙ ВОДЫ ИЛИ ГОРЯЧЕГО ЧАЯ.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#41, 12.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #39 пользователя Индира Саитова
От нас самих всё зависит! Надо уметь планировать свой день с учетом форс-мажоров и помнить, что на работе нам памятник не поставят, а уйдем на пенсию через пять минут забудут.
Лариса Павловна
#43, 13.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #41 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Согласна с Вами! Важно думать о себе.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#40, 12.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Если Вы помогаете администрации, и берете нагрузку 39 часов, то и она Вам должна помочь. Нельзя нам жить как герои сказок Салтыкова-Щедрина. Идти и разговаривать с администрацией о выполнении ст. 108 Трудовой кодекс РФ и Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
Пункт 1.5 приложения к приказуПравилами внутреннего трудового распорядка организации в течение рабочего дня (смены) для педагогических работников и иных работников предусматривается перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Конкретная продолжительность указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приёма пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приёма пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведённом для этой цели помещении.

Если мы с администрации не спросим, то за нас никто не спросит. Да, я так понимаю на Ваше место на улице тоже не очередь стоит.

Отредактировано 12-06-2020 10:17

Елена Семененко
#42, 12.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
У нас две перемены по 20 минут, во время которых ученики питаются в столовой. Учителя тоже могут там перекусить за специально выделенным столом. Иногда я приношу с собой термос, в кабинете всегда держу стратегический запас печенюшек, конфет, воды. Ученики с пониманием относятся, потому что и сами постоянно хотят "что-нибудь съесть". Бывает, что они угощают меня, а я их.