12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Выбор программы начального общего образования

В этом учебном году в нашей школе набирают 2 класса по программе "Начальная школа 21 века" и 3 класса по программе "Школа России". В других школах района так же большая часть классов будут обучаться по "Школе России". Я так понимаю, что в скором времени наш район перейдет на одну программу.
С одной стороны меня это радует: дети смогут безболезненно переходить в другие школы района... Но с другой стороны не будет возможности выбора образовательной программы у родителей и педагогов.
Очень хочется узнать, а какие программы востребованы в других регионах? Как происходит выбор программ: по желанию педагога или по настоянию администрации?
Дискуссию начал(а) Сорокина Светлана Валерьевна31.07.2020 704
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Светлана Валерьевна, при выборе программы можете столкнуться с тем, что школа (или выше кто) не согласятся приобретать учебники. Вот какие есть-по ним и учите! У подруги дети через класс учатся, а срок эксплуатации учебников по программе, по которой дочь учится закончился и школа не стала новые покупать, выбрали комплект подешевле, программа другая. ::smile18::
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Унас тоже, Ирина Анатольевна, выбирают программы исходя из количества закупленных комплектов и постепенно докупают по 1 комплекту программы "Школа России". Т.е 1 год один класс набирался по этой программе, в прошлом году - два, в этом году - три. Я набираю класс на будущий год, возможно что тоже скажут брать "Школу России".
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Дочь попала на программу "Школа России", когда она появилась и весь город стал работать по ней. Вот у них все учебники новые всегда были. При этом в каждой школе есть один класс по другой программе, кто-то туда стремится, кто-то стремится туда не попасть.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#6, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
Вот и я о том же: кто-то из родителей хочет одну программу, кто-то другую. По-моему, должен быть выбор. Хотя бы у родителей.::smile5::
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#11, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
А я за то, чтобы в стране у всех была одна программа, как это когда-то было. И не надо ни какого выбора. В начале учатся по разным программам, а в 5 класс приходят, и у всех всё одинаково.
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#13, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
С закупкой учебников просто беда. Мы "Букварь" закупали 9 лет назад. Его уже просто стыдно преподносить детям как первую книгу.
Голдина Лилия Вильевна(эксперт сообщества)
#3, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас аналогично! Мы работали по ПНШ, а теперь переходим на Школу России. 1 и 2 классы по ШР идут, а 3 и 4 класс доучиваемся по ПНШ. Учебники по ПНШ устарели и новые никто брать не собирается. А жаль.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#5, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:2
А я практически всю жизнь работала по системе Л.В.Занкова. Очень нравилась эта программа, особенно учебник русского языка Нечаевой. Три года назад перешла в другую школу и набрала класс по программе "Начальная школа 21 века". Хотелось бы остаться на этой программе, но у нас данные вопросы решает администрация.
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#8, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Я представляю, как вам было тяжело начинать работать по 21 веку после Занкова...
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#9, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Нет, Ирина Игоревна, по системе Занкова было работать было сложнее.
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#12, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Я не знаю как вам, мне математика ужасно не нравилась. Я целыми вечерами только придумывала какие-то карточки, задачки, чтобы завтра урок провести. Материала очень мало. И окружающий непонятный. А у Занкова всё чётко.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#14, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Да, подготовка по этой программе требуется тщательная. Я тоже на каждый урок искала какие-то самостоятельные работы. Но сейчас ведь с этим нет проблем: интернет всегда под рукой. Перед уроком распечатала карточки и вперед!
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#15, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
А у Моро ничего не надо искать дополнительно. Материала столько, что мы со 2 класса даже тетрадь на печатной основе не берём. Этого достаточно.
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#7, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:2
А нам разрешают брать по своему желанию. У меня математика и окружающий мир по "Школе России", а русский язык и литература по "Начальной школе 21 века". Меня очень устраивают именно эти учебники. Когда-то начинала полностью по 21 веку, но математика и окружающий просто ужасные, пришлось от них отказаться.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#10, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
У нас про дробление УМК и речи быть не может. Если кто узнает, такой нагоняй получу и от администрации, и от управления образованием.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Тоже удивлена, что учебники из разных УМК!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 31.07.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Тоже удивлена, что учебники из разных УМК!