12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Крючкова Анастасия Константиновна92
Россия, Ханты-Мансийский АО, Белый Яр

Цикл громких чтений «Я с книгой открываю мир»

«Коллекция экологических рассказов» в рамках юбилейной даты

 115 лет со дня рождения Е. И. Чарушина

Библиотекарь: Скажите, ребята, вы любите, когда вам читают? Есть ли у вас любимые книги? (ответы детей).

Я очень люблю читать про животных. Мне интересно знать, как живут животные, чем занимаются. Мир полон чудес, и эти чудеса - настоящие, они совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни, но только часто мы, имея глаза, их не видим, имея уши – не слышим. А есть люди, которые видят и слышат эти чудеса и раскрывают их перед нами. Такими людьми являются, например, многие писатели и художники, которые и сами любят природу (растения, животных), видят ее красоту и пытаются поведать об этом, поделиться с нами своими знаниями, наблюдениями, раскрыть некоторые тайны природы, например, рассказывают о жизни и особенностях поведения некоторых животных.

А вам нравится слушать рассказы о животных? Есть любимые произведения на эту тему? (ответы детей).

Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете животных: задам несколько загадок и посмотрю, сумеете ли вы отгадать, о каких животных в них идет речь. (Загадки)

Зимой – беленький,

Летом – серенький

Ловко бегает в бору,

У стволов грызет кору?

(Заяц).

Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом?

(Белка).

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк).

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой?

(Медведь).

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

Кур в деревне крадет?

(Лиса).

Молодцы! А какие вам больше нравятся книги: с картинками или без картинок? Почему? (Рассуждения детей).

Я с вами согласна, с картинками книга намного интереснее, так как можно не только услышать, что - то интересное, но и увидеть. Даже не умея читать, по картинкам можно догадаться, о чем она.

А вы знаете как называют людей, которые рисуют картинки к тексту книги? (Ответы детей: художники – иллюстраторы).

Художник – иллюстратор сопровождает текст книги своими рисунками, дополняет его. Поэтому у книги почти всегда два автора: автор текста – писатель и автор рисунков – художник – иллюстратор.

Но сегодня я хочу познакомить вас с творчеством человека, который одновременно является и автором текста, и автором рисунков к нему. Это Евгений Иванович Чарушин. В этом году исполняется 115 лет со дня его рождения. Предлагаю посмотреть видео, в котором второклассник Поликарпов Ваня рассказывает краткую биографию Евгения Ивановича.

(Видео, краткая биография Чарушина, рассказ ребенка) (https://www.youtube.com/watch?v=h3lF2phS_Y8)

Текст из видео:

Е.И.Чарушин замечательный детский писатель и художник-иллюстратор. Зверята на его рисунках милые и забавные. Е.И.Чарушин родился в 1901г. в г.Вятка. Его отец был архитектором, а мама научила сына любить природу. Е.И.Чарушин писал рассказы для детей и сам иллюстрировал их. Он создавал рисунки к книгам других детских писателей: К.Чуковского, И.Бианки, М.Пришвина. За свою жизнь Е.И.Чарушин создал около 2-х десятков книг. Последней книгой оформленной художника стала «Детки в клетке» С.Я.Маршака. Сын Е.И.Чарушина Никита тоже стал художником-иллюстратором. Е.И.Чарушин один из самых любимых детьми художник.

Итак, как сказал мальчик Ваня, Евгений Чарушин один из самых любимых детьми художников мира животных. Искусство Евгения Ивановича, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц. Его рассказы и рассказы других писателей, к которым Чарушин рисовал иллюстрации, читали наши бабушки и дедушки, мамы и папы, а сейчас и мы знакомимся с его творчеством.

Родительский дом маленького Евгения с огромным заросшим садом был густо населён всевозможной живностью. Это был настоящий домашний зоопарк - кудахчущий, хрюкающий, ржущий, мяукающий и лающий. Во дворе обитали поросята, индюшата, кролики, цыплята, котята и всяческая птица - чижи, свиристели, щеглы, разные подстреленные кем-то на охоте птицы, которых выхаживали и лечили. В самом доме жили кошки, на окнах висели клетки с птицами, стояли аквариумы и банки с рыбками, а ещё в доме жил некто Бобка. Как вы думаете, кто такой Бобка? – (ответы детей) Это был пес на трех лапах, закадычный друг маленького Жени Чарушина. Этот пес «лежал всегда на лестнице. Все об него спотыкались и бранились. Я же ласкал его и часто рассказывал ему о своих детских огорчениях» - писал Евгений Иванович.

Чарушин очень любил природу, животных, понимал их. Это видно из его рисунков – настолько хорошо, мастерски он их изображает. Посмотрите, пожалуйста (библиотекарь предлагает детям рассмотреть иллюстрации к книгам Е.И. Чарушина)

Нравятся вам животные в рисунках этого художника? Какие они? (Рассуждения детей: как живые, пушистые и т.д.).

Животные этого художника очень трогательные, милые, обаятельные. Их хочется потрогать, погладить, приласкать, защитить. За ними хочется понаблюдать.

А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.

Динамическая пауза.

Давайте на время превратимся в лесных зверей. Дети встают в круг, идут по кругу друг за другом, изображая животных: «медведь» идет вперевалочку, «заяц» прыгает, «лисичка» бежит по кругу на носочках и «виляя хвостиком», птичка летит, машет крыльями. А теперь пройдем в другую сторону по круг, и каждый из ребят покажет своего любимого животного. (плавный переход в игру «возьмём соседа за нос, ухо, плечи»). В честь себя похлопали, в честь себя потопали. А теперь вся детвора в честь себя кричит «урррра!». (рассаживаются по местам)

Как уже упоминалось ранее, Евгений Иванович создал множество иллюстраций к текстам Бианки, М. М. Пришвина, С.Я. Маршака и других известных писателей. Тогда же, по настоянию С.Я. Маршака, Чарушин попробовал сам писать небольшие рассказы для детей о жизни животных. Вот что говорил по этому поводу сам Евгений Иванович: «Преисполненный до краев наблюдениями детства и охотничьими впечатлениями, я стал, при горячем участии и помощи Маршака, писать сам». Во всех рассказах Чарушина «всегда явно ощутима то мягкая, то озорная, то по-доброму снисходительная, то немножко ироничная улыбка». Он стремился «понимать животное – понимать его движения и мимику». Передать это в иллюстрациях и словах ему помог накопленный опыт. В том, что он создавал, нет вымысла, ведь животные не делают того, что им не свойственно. Он постарался передать свою любовь к животным другим людям, особенно детям.

И, надо сказать, это ему удалось: книги Чарушина никого не могут оставить равнодушными, они нравятся всем. А чтобы в этом еще раз убедиться, предлагаю вам посмотреть мультфильм, снятый по мотивам сказки Е.И.Чарушина, который называется «Чуффык». (просмотр мультфильма)

Если останется время, прочитать несколько рассказов Е.И.Чарушина «Томка», «Как Томка научился плавать», «Медвежата» или «Волчишко».

Скажите, пожалуйста, вам понравился мультфильм? С чьим творчеством мы сегодня познакомились? Чем запомнился вам этот человек, чем интересен? Понравились ли вам его рисунки? Появилось ли у вас желание прийти в библиотеку и взять книгу с его рассказами или иллюстрациями? (Ответы детей).

На этом наше знакомство с творчеством Е. И. Чарушина не заканчивается, мы будем и дальше продолжать изучать его произведения, но уже при следующей встрече.

На память о сегодняшнем мероприятии мы хотим подарить вам нарисованных животных, которых можно будет раскрасить дома или в детском саду (подарить черно-белые рисунки животных, раскраски).

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.