12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Клименкова Анастасия Игоревна740

Финансовые привычки, приносящие пользу

Наличие кредитов, раздельного бюджета в семье, отсутствие привычки планировать бюджет до мелочей - не так уж страшно, как кажется. Разберем шесть полезных финансовых привычек.

  1. Сначала закрывать небольшие задолженности

Считается, что погашение крупных кредитов выгоднее, ведь это позволяет не копить больше количество долгов. На самом деле это не так. Гарвардские ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснилось следующее. Мотивация человека повышается, когда он видит, что его маленькие долги постепенно исчезают. Наблюдая свой прогресс, человек стремиться быстрее погасить остальные суммы.

  1. Разделять бюджет в семье

В некоторых случаях делить семейный бюджет выгоднее. К примеру, если вторая половина не умеет правильно распоряжаться деньгами. Также такой способ распределения финансов удобен, если у обоих супругов есть дети от первого брака.

Хороший вариант открыть несколько счетов: общий - для расходов семьи, и раздельные - для финансовой свободы каждой стороны. Это позволит гарантировать сохранение денег на общие семейные траты и возможность потратить часть денег на себя.  

  1. Снимать квартиру

Этот вариант особенно удобен для молодых семей. Со съемной квартиры можно съехать в любой момент, сменив район проживания или переехав в другой город. Особенно этот вариант удобен тем, кто готов к перемене места жительства при наличии там хорошей работы. Кроме того, собственная квартира обходится недешево: налог на имущество, текущий и капитальный ремонт, выплата процентов по ипотечному кредиту, содержание жилья.

Живя в собственной или съемной квартире, нужно стремится, чтобы ежемесячные расходы были не больше тридцати процентов заработка.

  1. Брать займы в банке

Есть две финансовые цели, достижение которых оправдывает оформление кредита - получение образования и покупка жилья. С течение времени эти варианты окупятся. Также ипотека позволяет вернуть тринадцатипроцентный налог.

  1. Не планировать траты до мелочей

Планирование финансовых трат подобно диете или спортивным тренировкам: если они не приносят радость, долго держаться будет сложно. Если планировать траты до мелочей не хочется, можно скачать приложение и следить по нему за расходами. Тогда чувство вины терзать не будет, и при необходимости легче будет уменьшить расходы.

При планировании расходов нужно использовать принцип "сначала заплати себе". С заработной платы нужно отложить сначала на пенсию, инвестиции и "черный день". Остальные деньги можно спокойно тратить.

  1. Инвестировать, не зная рынок

Для получения инвестиционного дохода в перспективе не нужно быть гением в выборе акций. Основатель одной из крупнейших компаний Vanguard Group, Джон Богл, советовал простым обывателям вкладывать деньги в индексные паевые фонды. В этот перечень включены акции многих предприятий. Это позволяет уменьшить степень риска. Также можно начинать инвестировать с небольших сумм.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 01.06.22 в 08:07 0Ответить Пожаловаться
Список источников отсутствует.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.