12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хайменова Екатерина Николаевна43
кмс по легкой атлетике, преподаю в МБОУ Лицей №22 "Надежда Сибири" г.Новосибирск
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Е.Н.Хайменова

(студентка 2 курса, магистратуры, направление «Педагогическое образование», профиль «Здоровьесберегающее образование», Институт естественных и социально-экономических наук, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», Новосибирск)

« Проблемы в стратегическом развитии ГТО»

Сегодня мы обсудим, что необходимо для того, чтобы массовый спорт в России развивался, а также стал еще более доступным для людей разного возраста, сословия и состояния здоровья, постараемся найти стимул для приобщения большинства граждан нашей страны к регулярным занятиям спортом.
Одна из инициатив в этой сфере — возрождение ГТО. Программа, благодаря которой выросло не одно поколение активных здоровых людей.
«Указ о старте этого проекта уже подписан", — сказал Президент Российский Федерации В.В.Путин, открывая заседание Совета по спорту.
«Более того, считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу, о котором я сказал, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы», – добавил Президент.
​Работая учителем физической культуры в МБОУ НГПЛ и ежегодно сдавая с выпускниками нормы ГТО, мы столкнулись с проблемами, которые сегодня я бы хотела обсудить. Печально, но на сегодняшний день очень незначительное количество вузов учитывает золотые знаки отличия при поступлении, что, конечно же, не может не расстраивать лицеистов и педагогов нашей необъятной родины. Некоторые ученики планировавшие сдавать ГТО, точно определившись с ВУЗом, в который намерены поступать, узнав, что их заведомо выбранный ВУЗ не предусматривает дополнительные баллы за знак ГТО, просто бросают свою цель и отказываются сдавать ГТО, выбирая в приоритете усиленную подготовку к ЕГЭ.
​Вторая проблема ГТО на мой взгляд - это центры приема норм ГТО. К сожалению, специализированных центров просто нет. Комиссия вынуждена арендовать стадионы или площадки, так как видов спортивной нагрузки в нормах ГТО на золотой знак нужно сдать девять, и в один день это сделать невозможно. Как правило, сдача проходит в феврале месяце, в самый разгар учебного года и проведения пробных тестирований и лицеисту проходится пропускать занятия для сдачи ГТО, которое ему может, не пригодится в дальнейшем.
​Также не мало важный фактор, что к сдаче норм ГТО допускается только полностью здоровый ребенок, относящийся к группе здоровья А, а как известно с каждый годом здоровье детей только ухудшается…
​Хотелось бы, чтобы основная мотивация к сдаче норм было даже не поощрение, а осознанный выбор каждого ребенка быть здоровым и готовым к преодолению нагрузок. ​Но, уж если было озвучено о поощрении, считаю, что нужно реализовать все данные нам и нашим детям обещания!

Научный руководитель – к.м.н., доцент

Мельникова М.М.


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.