12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Заботина Марина Владимировна1356

ГБОУ СО « Школа – интернат г. Пугачева »


 Статья:

«Семья и улица: как противостоять?».



Подготовила:  воспитатель Заботина М.В.


    Для многих людей слово « семья» ассоциируется как надежное убежище, в котором всегда можно укрыться от стрессов  и перегрузок нашего беспокойного мира.  И это человеческая норма. Ведь очень часто подростки, которые совершают правонарушения, имееют проблемы в семье. Хотя, не всегда явно видны  эти причины, и, кажется, что семья вполне благополучная.

   Проработав несколько лет в школе - интернат, в которой обучаются как  ребята по так называемой адаптированной программе, так и дети из семей, находящихся в социально опасной ситуации ( например, детей воспитывает одна мама, она работает вахтовым методом и может забирать детей только на каникулы, малообеспеченные семьи, многодетные семьи, семьи, находящиеся на учете в органах опеки), я пришла к выводу,что, к сожалению, иногда семья не оберегает, а , наоборот ,  толкает подростков на преступления.  Родили не обращают внимани( а я вот украду шоколадку, и мама обратит внимание), не контролируют детей(  - десять часов вечера, где же ваш десятилетний сын? - а я почем знаю и т.д.). Для многих  таких детей  желание обретения семейного покоя оказывается невыполнимым, так как их близкие являются скорее источником угрозы, чем надежности и безопасности. 

   Какова бы не была причина, главная жертва насилия в семье – ребенок, ребенок, который как цветок должен расти и развиваться в атмосфере любви, добра, уважения и взаимопонимания. В благополучной семье( причем, она может жить в материальном плане очень скромно) дети чувствуют поддержку. И я хочу обратиться к родителям, и как педагог, и как мама, говорите детям и особенно подросткам, что вы их любите, что ругаете вы их поступки, а не их самих. И говорите, говорите открытым текстом, что бы не случилось, если ты окажешься в трудной ситуации, приди и расскажи, и мы вместе найдем ОБЯЗАТЕЛЬНО решение проблемы.И нужно это сказать вслух, потому как подростки, оказавшись в сложной ситуации, могут столкнуться с такии сомнениями: а вдруг родители заругают, ой, я сделал что - то постыдное , не скажу маме, и т.п.

   Причем, говоря о проблемах в семье, я имею в виду даже не столько физическое  насилии над ребенком, которое, к сожалению бывает очень часто,( об этом поговорим в другой раз),  сколько психологическое давление, пренебрежение,отсутствие внимания и  проявления любви ( именно, проявления, ведь часто родители удивляются  - я для него ( ребенка) все: пашу как вол, а он...! ) А вы скажите, что любите его, сходите вмете на прогулку, в магазан за какой - нибудь вещью неважно, себе или ребенку и получите удовольствие от совместной покупки, спросите совета, да, дети очень часто дают неплохие советы, посмотрите вместе фильм. Многие взрослые говорят: вот, со мной не носились, и я вырос нормальным человеком, Может быть это и правда, но внутри этого взрослого самостоятелього человека живет маленький ребенок, который до сих пор хочет, чтобы его погладил по голове папа и похвалила мама, а может и родителей - то уже нет . Поэтому, прервите этот порочный круг: от родитей к детям, пусть ребенок знает, что его любят дома и поймут ,  и будут вместе искать решения.

  Конечно, улица соблазняет подростков легкой и красивой жизнью,склоняет к употреблению сигарет, наркотиков, совершению правонарушений. И здесь очень важна роль семьи, традиционной семьи, в которой почитаются традиционные ценности : любовь, уважение к старшим, милосердие, забота о всех членах семьи, ответственность. Важно, чтобы дети видели такие проявления каждый день с малолетства : вот мама встает пораньше, чтобы приготовить папе завтрак, вот папа берет у бабушки тяжелые сумки, ведь она женщина. И нам самим надо избегать лицемерия: не поливать грязью родственников или бывших супругов хотя бы при детях, не забывать, что для них свекровь - это любимая бабушка, а бывший муж - папа, хотя бы придерживаться нейтралитета.

  Пусть у ребенка будут свои обязанности, ведь обязанности пораждают и права, и наооборот:без прав нет обязанностей, но и без обязанностей нет прав. Пусть он учится заботиться о других членах семьи, пусть видит, что невыполнение обязанностей видет к нарушению режима, уклада семьи: ты не сделал вовремя уроки, это твоя обязанность, поэтому к сожалению, ты не сможешь пойти вечером погулять, но уроки - ты должен  делать, ты несешь за это ответственость. И в подростковом возрасте можете тоже поговорить, к чему ведут правонарушения открытым текстом, но достаточно корректно( это так, я для общей эрудиции тебе  , ребенку, сообщаю).

  Думаю, только в крепкой и любящей семье обретут счастье и взрослый, и ребенок. Именно семья, сможет оградить подростка от совершения правонарушений. А значит, это в ваших руках, уважемые взрослые!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.