12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Безух Елена Николаевна33
Россия, Москва, Москва

Актуальные образовательные процессы в ДОУ

В современном обществе, когда родители большую часть времени проводят на работе, актуальность ДОУ возрастает как никогда. Без преувеличения можно сказать, что важную роль в воспитании, развитии и обучении будущего поколения играет воспитатель.

Какие умения и качества необходимы человеку 21-го века?

Умение ставить и решать проблемы

Коммуникативные умения

Направленность на саморазвитие

Творчество и любознательность

Критическое и системное мышление

Социальная ответственность

Умение работать с информацией

Как воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность? Как обеспечить разносторонее развитие ребенка и подготовить его к школе? Конечно, необходимо внедрение новых технологий в образовательный процесс дошкольных учреждений.

Такой подход дает возможность ребенку проявлять инициативу, развивается личность, ориентированная на будущее.

Коллектив педагогов нашего ДОУ в своей работе использует различные обучающие и организационные технологии:

«Встречалки» - организационная технология для удобного и быстрого распределения детей по парам с целью эффективного взаимодействия.

«Коврик» - организационная технология для организации эффективного учебного процесса в командах.

«Говорилки» - обучающая технология, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течении определенного количества времени.

«Давай меняться» - обучающая технология, в которой дети проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами.

«Бродилки» - обучающая технология, в которой дети формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мнениями с разными партнерами.

«Составлялки» - обучающая технология, используемая для развития критического и креативного мышления, в которой участники составляют предложения, используя три картинки.

«Любознашки» - обучающая технология, в которой дети распределяются по указанным точкам для получения новой информации или обмена мнениями в зависимости от выбранного ими варианта ответа.

«Море волнуется раз…» - обучающая технология, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.

«Круг - залог успеха» - обучающая технология, используемая для развития устной речи, монологических высказываний.

«Дебаты» - обучающая технология, используемая для понимания понятий аргумент, для развития умения формулировать и отстаивать точку зрения, слушать оппонентов, задавать вопросы в рамках заданной темы, принимать решения.

«Дуэль» - обучающая технология, используемая для развития умения задавать вопросы в рамках заданной темы.

«Открытый класс» - обучающая технология, в которой дети самостоятельно осуществляют выбор своей деятельности, принимают решения.

Важно отметить, что современные технологии, используемые педагогами нашего ДОУ, направлены на обеспечение процесса реализации ребенком собственных идей, замыслов, переживаний. Задача воспитателя – поддерживать инициативу ребенка на всех этапах.















Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.