12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ставцева Ирина Владимировна127
Учитель и классный руководитель в школе города Донецка.
Украина, Донецкая Народная Республика, ДНР, город Донецк
Материал размещён в группе «Наставничество молодых специалистов»


Актуальные образовательные процессы в ДОУ
DOCX / 16.45 Кб


Актуальные образовательные процессы в ДОУ+
PDF / 148.39 Кб

Актуальные образовательные процессы в ДОУ.

Аннотация: в статье рассматривается тема актуальных образовательных процессов в ДОУ, вопрос использования инновационных педагогических технологий, проведён анализ STEAM-технологии.

Ключевые слова: инновации, глобализация, тренд, стандарт, образовательный процесс, термин, STEAM, развитие, условия, игра, мотивация.

         21 век – время доминирования электронных технологий, инноваций, дистанционного образования и других, доселе не известных, ноу-хау. Время динамичных перемен и новых трендов. Непреодолимый процесс глобализации формирует не только социум в целом, но и среду, в которой рождается, растёт и воспитывается каждый человек. Изменения и нововведения коснулись практически всех сфер жизни общества, не обошли стороной науку и образование, особенно образовательные процессы в ДОУ.

         Процесс стандартизации в деятельности дошкольных образовательных организаций привёл к пересмотру их основных целей и задач: возникла острая необходимость в поиске новых подходов, средств, методов, актуальных педагогических тенденций, которые способствовали бы разностороннему развитию детей и подготовке к успешному обучению в школе. В основе требований Федерального государственного образовательного стандарта акцентируется внимание на том, что образовательная программа ДОУ должна быть направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

         Реализация данных условий в образовательном процессе в ДОУ происходит благодаря активному внедрению и использованию педагогических инноваций и компьютерных технологий для повышения качества образования и его результатов. Среди популярных образовательных трендов – смарт-обучение, обучение вне занятий, социальные интернет-сервисы и инструменты, самостоятельная работа, здоровьесберегающие технологии и т. д.

         Одна из актуальных технологий современного образования – STEAM-технология. Этот термин расшифровывается так: S-science (наука), T-technology (технология), E-engineering (инженерия, конструирование), A-art (искусство), M-mathematics (математика). STEAM-образовательная программа основана на идее обучения детей с применением межпредметного подхода. Вместо того, чтобы изучать отдельно каждую из 5 образовательных областей, которые определяет ФГОС («Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»), STEAM консолидирует их в одну единую схему обучения.

         Дошкольное образование должно подготовить ребёнка к жизни в мире будущего, который потребует необычных интеллектуальных способностей, необходимых для работы с большим потоком быстроменяющейся информации. Развитие умений и навыков в получении, анализе, структурировании, обобщении, практическом использовании информации и лежит в основе новой образовательной технологии. Так как STEAM-образование – это микс теории и практических упражнений, то замотивировать ребёнка дошкольного возраста не составляет труда. Не секрет, что исследование, опыт, эксперимент, изучение чего-то нового и необычного, особенно в игровой форме, является главным видом деятельности на протяжении дошкольного возраста. Ведь именно на этом этапе происходит быстрое формирование мотивационной сферы ребёнка. Чтобы увлечь дошкольника, прежде всего необходимо определить область, к которой он проявляет интерес. Сконцентрировать внимание на выбранной теме помогут наиболее известные и признанные инструменты, которые постепенно появляются в каждом ДОУ – кабинеты IT-технологий, STEAM-лаборатории, LEGO-центры. В условиях недостаточно развитой материально-технической базы ДОУ компетенции дошкольника можно формировать с помощью конструкторов, игровых наборов, можно создавать поделки из солёного теста, лепить из пластилина, делать оригами, потому что всё новое – это хорошо забытое старое, а суть STEAM-философии базируется на старых подходах обучения детей на уроках труда и рисования.

         Несмотря на то, что современная реальность изменила традиционные методы воспитания и обучения, уровень мотивации и обученности дошкольников ещё достаточно низок. В погоне за новомодными технологиями, к сожалению, игнорируют психологическую и физическую готовность ребёнка к инновациям: практически в каждом первом классе есть дети, не способные самостоятельно обуться, одеться… А ведь отсутствие самых элементарных навыков самообслуживания отрицательно сказывается на уровне учебно-воспитательного процесса.

         Никто иной, как взрослые, должны поставить запятую в ярком примере амфиболии: «Изобретать нельзя остановиться».

Использованные ресурсы:

1.https://fgos.ru/#e6c791b71fb2f0482

2.https://rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html

3.https://pedsovet.org/article/stem-i-steam-obrazovanie-ot-doskolnika-do-vypusknika-vuza#!/back





Опубликовано в группе «Наставничество молодых специалистов»


Комментарии (5)

Сорокина Светлана Валерьевна, 10.06.21 в 06:09 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за статью! Прочитала с удовольствием!
Ставцева Ирина Владимировна, 10.06.21 в 06:31 3Ответить Пожаловаться
Благодарю за приятные слова!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.