12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Викторины»
17

Анимированная видео-викторина «Ацтеки и Инки». Глава 4. История



 

Интеллектуальные викторины — это не только источник знаний, но и радости, удовольствия от интеллектуаль­ных побед, от своего умения показать запас знаний, быть находчивым и разгадывать трудное.

Викторины помогают скрасить досуг, развить умственные способности, расширить словар­ный запас, улучшить память, стать более вниматель­ным, сообразительным, учат любить и чувствовать слово, пробуждают способность к сочинительству, раз­вивают фантазию.

 

Учащиеся найдут массу интереснейших сведений и вопросы, на которые нужно дать ответ по ходу викторины.

 

Полная версия разработки занятий и викторин по главе История

По пособию Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном»

 

Анимированная GIF видео викторина« Ацтеки и Инки »

 
 

Анимированная GIF презентация викторины « Ацтеки и Инки »


презентация викторины « Ацтеки и Инки »
PPT / 55.34 Мб

Вопросы викторины « Ацтеки и инки »

1. Какая горная цепь проходила через всю империю инков: а)Альпы; б)Анды;в) Гималаи?

2. Испанские завоеватели назывались: а) бандитами; б) ковбоями; в) конкистадорами?

3. Правда ли, что жители Южной Америки поедали морских свинок?

4. Столица современной Мексики называется: а) Теночтитлан; б) Мехико; в) Лос-Анджелес?

5. Какую из этих профессий ацтеки считали наиболее почитаемой: а) воин; 6) крестьянин; в) ткач.

6.Правда ли, что ацтеки добывали пурпурную краску из слизи морских улиток?

7. Что ценится больше птица или коврик?

8. Какой из ацтекских богов изображен на этом рисунке?

9. Прямой товарообмен без участия денег называется: а) бартером, б) банкиром; в) батогом?

10. Эта птица называется: а) туканом, б) альбатросом; в) индюком?

11. Что это за животное?

12. Правда ли, что инки изготовляли одежду из конского волоса ?

13. Каким образом испанцы добрались до Южной Америки ?

14. Правда ли, что тысячи ацтеков и инков умерли от обычной простуды ?

15.В наши дни большинство жителей Южной Америки говорят. а) по-английски;

б) по-испански; в) по-китайски?

Ответы викторины « Ацтеки и инки »

б) Анды проходили через всю империю инков. Альпы находятся в Европе, а Гималаи в Азии.

в) Испанские завоеватели назывались конкистадорами, что по-испански и означает «завоеватели».

Правда. Инки специально разводили морских свинок, чтобы поедать их во время религиозных празднеств.

б) Столицей современной Мексики является город Мехико. Это крупнейший город в мире. Часть его расположена на том самом месте, где когда-то находился древний город Теночтитлан.

Это ацтекское здание было обнаружено при строительстве железнодорожного тоннеля в Мехико.

 

а) Наибольшим почетом у ацтеков пользовалась профессия воина. Это легко можно определить по его одежде, более богатой, чем одежда крестьянина или ткача.

Правда. Они также изготовляли красную краску, называемую кошенилью, из разновидности тли и зеленую краску из древесной коры.

Коврик ценится дороже птицы. Вот почему продавец птиц предлагает своему «партнеру» какао-бобы в качестве дополнительной платы.

На этом рисунке изображен ацтекский бог войны. Это видно по его вооружению.

а) Обмен одного товара на другой без участия денег называется бартером. На рисунке внизу приведена «стоимость» некоторых товаров в какао-бобах.

10. в) Эта птица называется индюком. До XVI века индюки водились только в Америке. Их завезли в Европу испанцы.

11. Это животное называется ламой. Ламы происходят от гуанако, издавна обитавших на территории современного Перу.

Неправда. В Америке вообще не было лошадей до тех пор, пока их не завезли туда испанцы.

Испанцы приплыли в Южную Америку морем. Они пересекли Атлантический океан на кораблях, называвшихся галеонами.

Правда. Обычная простуда, как и многие другие европейские болезни, вроде кори, оказалась для ацтеков и инков смертельной.

б) В наши дни большинство южноамериканцев говорят по- испански.

 

Экономики коренных народов Америки –инков, ацтеков.

Инки

Импе́рия И́нков крупнейшее по площади и численности населения индейскоегосударствовЮжной Америкев XI—XVIвв. Занимало территорию от нынешнего ПастовКолумбиидо рекиМаулевЧили. Империя включала в себя полностью территории нынешних Перу,БоливиииЭквадора. В 1533 году испанские конкистадоры установили контроль над большей

частью империи, а в 1572 годугосударство инковпрекратило своё существование.

Скотоводство инков являлось отдельной отраслью хозяйства.В доиспанских Андах животные, относящиеся к южноамериканским верблюдовымполучили важную роль в экономике. В особенности — ламаиальпака— единственные из семействаверблюдовых, прирученные человеком вАндах.В скотоводстве инков использовались такие инструменты: камни, ножи, топоры, (были из камня и бронзы, и верёвки). Многие из этих инструментов использовались для стрижки животных, которых потом выпускали на свободу; этим они обеспечивали постоянное не уменьшающееся количество особей.

Торговля инков подразделялась на внешнюю и внутреннюю, обе они были основаны, как правило, на натуральном обмене.

Внутренняя торговля

Осуществлялась между различными регионами Империи Инковпо принципуобеспечения жителей провинции теми изделиями и продуктами, которые отсутствовали в данной области. Например, с берега доставлялась сушеная (а для правителей и свежая) рыба в горные районы Анд, используя каменныедороги, построенные либо задолго до инков либо самими инками. Точно так же, жители побережья получали сельскохозяйственные и ремесленные продукты горных районов —картофель,киноа.

Внешняя торговля

В развитие внешней торговли внесли значительный вклад представители завоёванной инками культуры, говорившие на языке кечуа. Благодаря им язык кечуа распространился по всей территории Империи инков.

Для инков было характерным разделение власти и общества на: воинов и не-воинов.

Была разработана система передачи, обработки и обобщения статистических данных в виде так называемого узелкового письма кипу, которая помогала управлению огромной империей в реальном масштабе времени

Велось активное строительство военных, административных и религиозных сооружений. Во многих городах был построен водопровод, по искусности не уступавший римскому, но, в отличие от последнего, сделанныйбез использования вредного для здоровья свинца.

Ацтеки

Ацте́ки — индейскаянародность в центральной Мексике. Численность свыше 1,5 млн человек. Цивилизация ацтеков (XIV—XVI века) обладала богатыми мифологиейикультурным наследием.

Ацтекская империя, подобно большинству европейских империй, была весьма разнообразна этнически; это была скорее единая система сбора дани, нежели единая система управления. Покоренные народы регулярно, раз в три месяца или в полгода, платили дань ацтекам. Они доставляли продукты питания, одежды, воинские облачения, а также оказывали различного рода услуги, например строительство дорог.

Хотя города под властью ацтеков облагались большой данью, раскопки показывают устойчивый рост благосостояния простолюдинов после подчинения этих городов. Торговля велась даже с вражескими городами.

Продукты доставлялись в города в качестве дани, взимаемой с покоренных народов, или привозились торговцами и окрестными земледельцами для продажи на рынке. В крупных городах рынки функционировали ежедневно, а в небольших открывались раз в пять или двадцать дней. Зерна какао использовали в качестве денег.

Ацтеки занимались земледелием. Они создали искусственные острова на которых выращивали зерновые и садовые культуры, выращивали множество разнообразных сортов кукурузы. Так же Ацтеки ловили маленьких креветок, изобилующих в озере Тескоко, собирали водоросль спирулину, которая использовалась в

разных видах выпечки; Ацтеки содержали домашних животных вроде индейки, хотя обычно мясо этих животных предназначалось для особых случаев. Ещё одним источником мяса была охота — лани, кабаны, утки…

В поздние годы только 20 % населения занималось сельским хозяйствоми производством продовольственных товаров. Система хозяйствования была очень эффективна, она могла обеспечить продовольствием около 190,000 жителей. Также значительное количество продовольствия получалось в виде дани и благодаря торговле. Ацтеки были не только завоевателями, но и умелыми ремесленниками и предприимчивыми торговцами.

У ацтеков не было тягловых животных и колесных транспортных средств, и дороги строились для передвижения пешком. За дорогами постоянно следили, так что даже женщины могли путешествовать в одиночку; путешественники могли отдохнуть, принять пищу и даже посетить уборную каждые 10—15 километров. Также по этим путям постоянно курсировали гонцы (пайнани), державшие ацтеков в курсе последних событий.

Традиционно общество разделялось на два социальных слоя, или класса: крестьянство и знать. Изначально статус знати не передавался по наследству, со временем социальный статус стал наследоваться.

Богатая воинская добыча привела к появлению третьего класса, не являвшегося частью традиционного общества ацтеков: почтека или торговцы. Их деятельность не была исключительно коммерческой; почтека также были хорошими лазутчиками. Воины их презирали, однако так или иначе отдавали им награбленное в обмен на одеяла, перья, рабов и другие товары.

Рабы, или «тлакотин», также составляли важный класс, отличавшийся от военнопленных. Это рабство также сильно отличалось от того, что наблюдалось в европейских колониях, и имело много общего с рабством классической древности. Во-первых, рабство было личным, не передаваемым по наследству, дети раба были свободны. У раба могла быть личная собственность и даже собственные рабы. Рабы могли купить свою свободу, и рабы могли быть освобождены, если они были способны доказать, что с ними жестоко обращались, или у них были дети от хозяев, или они были замужем за своими владельцами.

Ацтек мог стать рабом в качестве наказания. Приговоренного к смерти убийцу могли отдать в рабы вдове убитого по её желанию. Отец мог продать своего сына в рабство, если власть объявляла сына непослушным. Должников, не платящих долги, также могли продать в качестве рабов.

 

Ремесла и торговля

Ремесла у ацтеков

 

В Древней Мексике добывалось и использовалось большое количество руд и минералов: соль, базальт, обсидиан (вулканическое стекло), мрамор, известняк, свинец, олово, серебро, золото и др. Минералы добывались и в открытых карьерах, и шахтным способом. Добыча золота в пределах ацтекского государства велась в основном в районе нынешних штатов Герреро, Оахакаи Веракрус. Богатые месторождения золота были у сапотеков, народа, который полностью не был покорен ацтеками. Много золота было и у тарасков Мичоакана, но они были исконными врагами ацтеков, и получить его от них можно было только путем торговли. Самородное серебро встречалось крайне редко и поэтому ценили его очень высоко.

В Теночтитлане существовали специальные кварталы ткачей, ювелиров, составителей мозаик из раковин и минералов, камнерезов, мастеров по украшениям из перьев, строителей, гончаров и т. д. Из кожи делали самые разные вещи, прежде всего обувь, которую, однако, носили только представители высших слоев общества. Обувь делали без носка, но с пяткой и каблуком, ремни у такой обуви проходили между пальцами и укреплялись на щиколотке. Обычно обувь украшали. Тлатоани, например, носил обувь из шкуры ягуара, украшенную золотом. Для предохранения кожаной обуви от влаги ее смазывали растительными маслами.

Ацтекские гранильщики превращали куски обсидиана, горного хрусталя, жадеита, нефрита, оникса, лунного камня, опала, аметиста в замечательные скульптурные изображения. Работали они также с изумрудами и бирюзой.

Самыми ценными камнями ацтеки считали нефрит и жадеит: за небольшой камешек можно было получить два, а то и три массивных золотых кольца. Интересно, что мастера по нефриту умели отыскивать нефритовые гальки после дождя, всматриваясь в характер испарений, исходящих от влажной почвы. Обработать этот минерал было нелегко. Куски осторожно распиливали лучковой пилой, бамбуковыми пилками с применением кварцевого и нефритового песка. Сверлили либо массивными сверлами из хлоромеланита, либо полыми (из бамбука, птичьих костей и тростника). Завершающие работы: резьба, шлифовка и полировка — составляли еще более трудную задачу. Законченную вещь часто покрывали красным порошком из киновари.

Особых высот в своем мастерстве достигли ремесленники, изготовлявшие изделия из перьев. Ацтекские мастера, подбирая перья птиц (например, колибри, кецаля, попугая-кардинала, розовой и серой цапли) по цвету, составляли из них мозаичную картину. Перья наклеивали на плотную ткань. Так изготовляли плащи из перьев и пышные головные уборы вождей, либо щиты военачальников. Причем подбор красок был настолько изысканным и совершенным, что соперничал с живописью.

В Теночтитлане было развито и совершенно необычное ремесло, связанное с религиозными воззрениями ацтеков, — украшение человеческих черепов искусной мозаикой из самоцветов. Очень популярным было инкрустирование оружия и воинских принадлежностей поделочными камнями, золотом и серебром.

 

Сервисы

 Бесплатный онлайн -конвектор

https://online-converting.ru/video/convert-video-to-gif/

Онлайн конвектор https://fconvert.ru/video.

Конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

Ресурсы: Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном» учебное пособие для дополнительного образования. Глава 4 История

http://www.mystic-chel.ru/drevnyaya-amerika/acteki/519.html

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

http://www.historie.ru/civilizacii/gosudarstva-yujnoy-ameriki/51-inki-imperiya-solnca.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Викторины»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Марголис Ольга Викторовна, 26.06.19 в 12:42 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна! Очень интересная викторина!
Панагушина Елена Аркадьевна, 26.06.19 в 13:13 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ольга Викторовна, за положительный отзыв.
Марголис Ольга Викторовна, 26.06.19 в 13:36 6Ответить Пожаловаться
У Вас всегда познавательные викторины! Будем ждать новых!
Горбачёва Марина Юрьевна, 26.06.19 в 14:00 6Ответить Пожаловаться
Замечательный материал! Благодарю за качественный ресурс,Елена Аркадьевна!
Янова Татьяна Викторовна, 26.06.19 в 14:57 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна, за познавательную викторину!
Перминова Елена Федоровна, 26.06.19 в 17:30 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, очень интересно!
Лихина Елена Викторовна, 26.06.19 в 17:57 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна! Как всегда, в избранное!
Лещёва Светлана Николаевна, 26.06.19 в 18:35 4Ответить Пожаловаться
Присоединяюсь к коллегам. Очень интересная викторина! Спасибо!
Воробьева Оксана Павловна, 26.06.19 в 18:49 3Ответить Пожаловаться
Как всегда, Елена Аркадьевна, интересно и познавательно!
Порошина Ольга Анатольевна, 26.06.19 в 23:23 0Ответить Пожаловаться
Очень интересно!!! Спасибо, Елена Аркадьевна!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.