12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Анимированная GIF видео занятие «Дикие животные» 1класс

Что помогает животным охотиться и скрываться, какие особые данные в их строении, окраске позволяют им выживать в дикой природе, какие животные исчезли с лица Земли по вине человека? Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены на данном занятии.

Занятия с видео материалами  

Пояснительная записка

Занятие кружка «Я познаю мир » 1год обучения

Возраст: 6-17лет

Тип занятия - Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Занятие разработано: на основе А.М. Былова « Экология растений» и Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1класс.

Основой занятия являются видеоматериалами для учащихся начального звена общеобразовательной школы. В каждом занятие выделены основные понятия и их значение.

С помощью вопросов и ответов проверяется уровень усвоения материала темы

Авторские продукты: видеоматериал и (Gif) презентация по теме.

 Необходимые технические средства и материалы для проведения занятия: Мультимедийный проектор, компьютер, онлайн трансляция видеоматериала с Сайта YouTube

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический,

 Деятельностьобучающихся: фронтальная, парная,

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровье сберегающая.

Основные принципы при проведении занятия:

применение различных форм групповой работы;

не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального фона занятия;

создание условий для общения учащихся как основы внутренней мотивации к учению;

уважительное отношение к детскому знанию и незнанию;

оценка не только знаний, но и стремления к ним, находчивости;

Цель – создание условий для формирования склонности обучающихся для самостоятельного приобретение недостающих знаний из разных источников эффективного использования ресурсов ДОД в интересах детей.

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания о природе на основе глубокого и прочного освоения учебного материала;

-обрабатывать, обобщать и анализировать полученную информацию;

Развивающие:

- развить способности аналитически мыслить, сравнивать, обобщать, классифицировать изучаемую информацию;

формировать эмоционально-эстетического и нравственного восприятия природы, памяти и внимания;

создавать необходимых условий для развития творческой личности и выработки у каждого воспитанника жизненной позиции;.

Воспитательные:

- воспитывать ответственного отношения к окружающей среде;

- формировать чувство ответственности за судьбу родного края, развитие культуры в формирование умений, навыков, приёмов исследования условий существования животных;

- развитие чувств коллективизма и коммуникативных навыков в общении.

Структура занятия

Просмотр видеоматериала

Беседа - рассуждение о новой полученной и увиденной информации

3. Индивидуальные сообщения обучающихся по теме

4. Обобщение и закрепление полученных знаний

5. Проверка новых полученных знаний

6. Рефлексия и подведение итогов занятия

Тема " Дикие животные"


Анонс занятия

s1611562006.gif

Анимированная GIF видео «Дикие животные»




Анимированная GIF  презкнтация  «Дикие животные»


Анимированная GIF презентация «Дикие животные»
PPTX / 20.44 Мб

Дикие животные

Дикие животные обитают в условиях естественной среды и заботятся о себе сами. Они сами обустраивают себе жилища, сами добывают пищу и спасаются от врагов. Со времени появления на Земле животные видоизменялись и приспосабливались к тем условиям, где они жили. Они заселили все уголки планеты. Среди них есть и рогатые и крылатые, яркой окраски и незаметные. Они по-разному питаются и по-разному двигаются. Дикие животные обитают в лесах, на лугах, полях, болотах, а также в океанах, пустынях, горах. Они живут в разных климатических условиях: там, где очень жарко, и там, где холодно, но всех их объединяет то, что они питаются другими живыми организмами. Пищей для белки служат орехи, грибы, ягоды. Слоны съедают за день до 150 кг зеленых растений. Бурый медведь лакомится и рыбой, и ягодами.

Хищники и способы их питания

Добывать пищу животным помогают зубы. Самыми удачливыми животными являются хищники. У них очень сильные челюсти и большие клыки. У хищных птиц загнутые клюв и когти. Некоторые животные, такие как гадюки, имеют большие ядовитые зубы. Когда змея спокойна, зубы складываются у нее на нёбе, а когда она нападает, они распрямляются и впиваются в тело жертвы. Отправляясь на прогулку в лес, нужно помнить о мерах предосторожности, надевать всегда высокую закрытую обувь.

Самые страшные зубы имеет акула. Зубы у нее располагаются в несколько рядов и их могут быть сотни. Растут зубы у акул всю жизнь, и, если хищница теряет их, на их месте отрастают новые. Зубы у акул часто бывают треугольной формы. В жарких странах нужно всегда быть осторожными, так как иногда мелкие акулы могут заплывать на мелководье и быть очень опасными для купающихся. Чтобы поймать себе «обед», хищники должны быть сильными и проворными. Например, хамелеон ловит насекомых своим длинным клейким языком, львица – за счет быстроты и неожиданности.

Полоски тигру нужны не для красоты, а чтобы хорошо маскироваться среди листвы, а белого медведя тяжело заметить на льду. У рыси и совы в темноте расширяются зрачки, кроме того, у них хороший слух, и это позволяет им хорошо охотиться ночью.

Лисица и волк находят своих жертв по запаху. Морские звезды – тоже хищники. Питаются они моллюсками. Рот у них находится посредине брюшка. Звезда обхватывает моллюска своими лучами, присасывается к раковине и раздвигает створки. Даже человеку приходится прилагать усилия, чтобы с помощью ножа открыть раковину, а морские звезды открывают их легко. Хищники встречаются среди зверей, птиц, морских обитателей.

Способы защиты от хищников у животных

Природа хорошо позаботилась и о тех, кто прячется от хищников. Некоторых она наградила прекрасным оружием: кто-то умеет маскироваться, кто-то убегает или зарывается в песок. Все животные обладают инстинктом самосохранения и чувствуют приближающуюся опасность.

Иглы помогают морским ежам уберечься от опасности, в то же время отдыхающим нужно внимательно следить за тем, чтобы не наступить на такое животное. Яд в иглах или щупальцах некоторых таких ежей, например у токсопнеустеса, является смертельно опасным. Иглами защищается и дикобраз. При нападении врага он сначала предупреждающе топает лапами, стучит иглами и только потом набрасывается на нападающего.

Ядовитые вещества способны при попадании в организм вызывать нарушение его работы или смерть. Ядовитым называют организм, который вырабатывает или накапливает такие вещества. Ядовитость очень распространена в природе. Встречаются ядовитые змеи, медузы, лягушки и насекомые. Даже укусы пчелы или осы могут принести человеку массу неприятностей.

Некоторые животные защищаются от хищников рогами. Это, например, буйволы , антилопы или олени. Носорог защищается своим рогом. Рога у животных служат не только для самозащиты, но и для проверки силы самцов в борьбе за самку. Некоторые из животных сезонно сбрасывают свои рога, а потом у них отрастают новые, как у вилорога или оленей.

Обмануть врагов помогает раскраска или форма тела , заяц убегает, ящерица оставляет хвост, а белка прячется в дупло.

Как живут животные?

В мире животных существуют свои границы. Тот, кто живет в лесу, не может обитать в пустыне. Леопарды, например, живут одиночками, а волки стаями  , львы – прайдами (группами с одним самцом и несколькими самками , зебры – стадами .

Существуют определенные зоны, в которых животные сосуществуют вместе, например саванны в Африке. Там проживают и жирафы, и тигры, и гиены и бегемоты, и зебры. Главным их врагом остается человек-охотник.

Питание животных

Поиск пищи – одна из главных забот диких животных, потому в природе сложились специфические цепи питания. Некоторые животные делают запасы, которые помогают им пережить суровые времена. Леопард затаскивает свою добычу высоко на дерево, лиса прячет в земле, крот делает кладовые в своих лабиринтах, у верблюдов запасы всегда в горбах. В природе существует равновесие. Нельзя истреблять хищников, чтобы спасти жизнь тем, на кого они охотятся. Как правило, погибают слабые и больные, а сильные и здоровые выживают.

Приспособленность животных к различным условиям

Животные, обитающие в более холодных условиях, приспособились по-своему: барсуки и медведи залегают в спячку.

Еж тоже засыпает в норе на зиму, летучие мыши в пещерах заворачиваются в свои крылья.

Бурые медведи по-настоящему не спят, и, если наступает оттепель, такие медведи-шатуны вылезают из берлоги. В морозы медведица рожает медвежат и кормит их молоком. Кроме них только птица клёст не боится выводить птенцов в морозы среди густых ветвей елей

Существуют и рыбы, которые мечут икру в морозные месяцы. Например, рыба налим.

Результаты воздействия человека на природу

Почему популяция некоторых животных постепенно уменьшается? Виной всему человек и его деятельность. Он даже создал Красную книгу, в которую заносятся исчезающие виды животных и растений. Туда же внесены и животные, полностью истребленные человеком: дронт, морская корова.

Все меньше становится амурских тигров и белых медведей, потому что человек на них охотится. Там, где человек построил города, провел железные дороги, когда-то были луга и леса и обитали дикие животные, которым пришлось уйти. Диких животных нельзя забирать на воспитание домой, потому что им нельзя будет создать такие же условия, как в дикой природе, животные будут болеть и даже могут погибнуть. Прирученных человеком животных нельзя выпускать в дикую природу, потому что они не будут знать, кто является их врагами, не смогут построить себе жилище и не смогут отыскать себе пищу. Дикие животные нуждаются в защите человека, как и домашние. Нужно помнить, что в природе нет лишних и ненужных животных. Даже такие вредные для человека насекомые, как комары, нужны тем, кто ими питается. Мыши – пища для лисиц и сов. Каждый должен помнить, что нельзя разорять жилища диких животных, нельзя разводить в лесу костры, и именно от человека зависит то, какие соседи будут жить рядом с ним в дикой природе.



Домашнее задание

Какие виды вымерших животных вы знаете? Поищите их в сети Интернет, запишите.

Придумайте несколько загадок о животных или птицах.

Какие вы знаете способы выживания, которые используют дикие животные? Как внешний облик животного помогает ему скрываться или охотиться?

*Используя материалы сети Интернет, попробуйте провести классификацию таких видов как лиса, тигр, морская звезда, голубь, указав вид, отряд, семейство, класс, к которым принадлежат эти животные.


Анимированная GIF видео «Дикие животные»

https://youtu.be/xKeGqZwD8m8

Список рекомендованной литературы

1. Самкова В.А., Романова Н.И. Окружающий мир 1. – М.: Русское слово.

2. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1. – М.: Просвещение.

3. Гин А.А., Фаер С.А., Андржеевская И.Ю. Окружающий мир 1. – М.: ВИТА-ПРЕСС.

Ресурсы и источники информации

Для создания видеоматериалов и презентации использованы:

Окружающий мир 1 класс (interneturok.ru)

Сайт: бесплатный конвертер видео

https://online-converting.ru/video/convert-video-to-gif/

Сайт: конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

Сайт YouTube: https://www.youtube.com

А.М. Былова « Экология растений»

Самкова В.А., Романова Н.И. Окружающий мир 1. М.: Русское слово.

Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 1. М.: Просвещение.

Гин А.А., Фаер С.А., Андржеевская И.Ю. Окружающий мир 1. М.: ВИТА-ПРЕСС.

Н. Е. Макарова «Растения и животные. Рекорды природы.» Серия основана в 2000году.

Н. Непомнящий ; Энциклопедии; Издательский дом: Вече; 2008год

Канал YouTube Панагушина Е.А. https://www.youtube.com/my_videos?o=U

Онлайн конвектор https://fconvert.ru/video.



Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (4)

Горбачёва Марина Юрьевна, 25.01.21 в 11:28 2Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна! Благодарю за качественную помощь коллегам!
Панагушина Елена Аркадьевна, 25.01.21 в 21:02 0Ответить Пожаловаться
Спасибо. Марина Юрьевна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.