12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лебедь Оксана Станиславовна1987
Мне 50 лет, с 1993 года работаю в школе, учитель высшей квалификационной категории
Россия, Смоленская обл., Смоленск

Здравствуйте, дорогие коллеги! Я учитель русского языка и литературы из славного города Смоленска. Мне посчастливилось родиться на этой прекрасной земле. Она богата великими именами. Моим знаменитым земляком является и поэт Александр Трифонович Твардовский. На днях  ему исполнилось бы 110 лет. Хотя сейчас летние каникулы, но мои ученики помнят эту дату. Вот посмотрите: прислали мне только что фотографию памятника, установленного на одной из центральных улиц нашего города. Это Александр Трифонович вместе с Василием Тёркиным, своим любимым героем. Узнаёте? Правда, здорово?  А у нас есть возможность подойти к памятнику, прикоснуться к нему, почитать стихи Твардовского и громко сказать : "С днём рождения, Александр Трифонович! Здравствуй, Василий!"

q1592928431.jpg

Поскольку наша школа (МБОУ СШ №2 г.Смоленска) находится недалеко от данного памятника, свои мероприятия (классные часы, Уроки памяти и просто уроки литературы) мы нередко проводим там. Поверьте, коллеги, это замечательно! Детям очень нравятся такие уроки. Очень рекомендую и вам попробовать. Ведь, наверняка, в вашем городе тоже есть бюсты, памятники, мемориальные доски знаменитых писателей, поэтов и т.д. Это очень впечатляет, поверьте. Сейчас ведь проблема чтения стоит очень остро. Вот как привить детям любовь к чтению стихов? Именно таким образом, уважаемые учителя, родители! Да, мы и родителей приглашаем на свои мероприятия. Они с большим удовольствием принимают участие, тоже читают с нами стихи у подножия памятника. Фотографируемся все вместе. Очень здорово! Создаётся такая завораживающая атмосфера, кажется, что поэт и его любимый герой внимательно слушают знакомые строки. Обязательно попробуйте провести подобное мероприятие! Удачи вам!

Опубликовано в группе «Урок литературы как средство воспитания нравственного поведения»


Комментарии (2)

Лихина Елена Викторовна, 25.06.20 в 14:26 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за идею, Оксана Станиславовна! У нас, к сожалению, нет таких памятников, но можно подумать что такое сделать.
Лебедь Оксана Станиславовна, 25.06.20 в 17:29 0Ответить Пожаловаться
Здравствуйте, Елена Викторовна! У нас много памятников разных. Областной же город, сами понимаете. Мемориальные доски у вас точно будут. Как Вы там? Ещё не в отпуске?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.