12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Герасименко Оксана Михайловна1120
Украина, Луганская Народная Республика, г. Луганск

Авторская песня

Урок внеклассного чтения.

Цели:

Воспитательная: создать атмосферу доверия, сотворчества между учениками; воспитывать в учениках человечность, гуманность, любовь к ближнему; напомнить о вечном стремлении человека к прекрасному, чистому, благородному.

Развивающая: развивать творческие способности учащихся, умение анализировать музыкальные произведения при помощи средств выразительности слова.

Обучающая: рассказать об истории авторской музыки; познакомить с образцами классических авторских песен; помочь понять многообразие человеческих чувств, выраженных через музыку.


 

   

Слайды

Вступительное слово учителя:

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презира­ет авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изво­дят учителей.» Звучит очень актуально, не правда ли? Наверное, не один раз вы, ребята, слышали от нас, учителей, что-то похожее, да и от своих родителей (уж точно!) не один раз. Слова, которые я вам сейчас прочитала, принадлежат одному из мудрейших греков - Сократу, жившему в 470-399гг. до н.э. И это не единственное размышление древних о мо­лодежи. Среди развалин Вавилона обнаружен глиняный горшок, возраст которого более трех тысяч лет, на котором начертано: « Эта молодежь растленна до глубины души. Мо­лодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.» Бе­зызвестный египетский жрец, живший около двух тысяч лет до нашей эры, уверял: «Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек.»

Удивительно, конец мира все еще не наступил... Хотя проблемы «отцов» и «детей» нику­да не уходят. Все чаще и чаще мы говорим себе и вам, что таких детей, как вы, еще не бы­вало, что все труднее и труднее находить с вами общий язык, иногда не находим нужных слов, чтобы быть услышанными и понятыми. Конечно, и вам трудно с нами, со взрослы­ми: мы очень разные, слушаем разную музыку, у нас разные приоритеты в жизни, мы по- разному выходим из конфликтных ситуаций.

Мне сегодня очень хотелось бы, чтобы мы стали единомышленниками, нашли то, что свя­зывает нас невидимыми нитями от сердца к сердцу. Мы будем говорить об авторской му­зыке, для которой нет срока давности, она всегда свежа и всегда о нас. Давайте же удив­лять и удивляться!!!

Звучит песн Юрия Гарина «Здравствуйте, люди!»

1

2

3 содержит видео песни Юрия Гарина «Здравствуйте, люди!»

Чтецы:

 

Спасибо, музыка, за то,

Ч

Что ты меня не оставляешь,

Что ты лица не закрываешь,

Себя не прячешь ни за что.

 

Спасибо, музыка, за то.

Что ты единственное чудо,

Что ты душа, а не причуда.

Что для кого-то ты ничто.

 

Спасибо, музыка, за то,

Чего и умным не подделать.

За то спасибо, что никто

Не знает, что с тобой поделать.

 

Исполнение поэтического произведения под музыку, мелодекламация и пение по­эзии практиковалось издревле. Слепой Гомер, легендарный Боян, кельтские барды, француз­ские и английские менестрели, провансальские трубадуры, немецкие миннезингеры, русские скоморохи пели собственные стихи, положенные на собственную же мелодию. Развитие образования и рост студенчества приводили к созданию европейских студенческих песен и гимнов. В европейских странах возникает жанр литературной песни, понимаемой как стихо­творение, изначально предназначенное для пения.

Можно утверждать, что корни русской авторской песни восходят к рубежу XVIII-XIX ве­ков.

4

5. В XIX веке городская песенная лирика, бурно развивающаяся студенческая песня существуют и тесно переплетаются с песней литературной. Многие стихотворения, принад-лежащие перу известнейших русских поэтов, пелись в студенческой среде, причём как на мелодии композиторов-профессионалов, так и "дилетантов". Характерная манера авторского "напевного" чтения появилась у поэтов "серебряного века" - свои стихи "пели" И. Северянин, А. Белый, М. Кузмин, С. Есенин, В. Каменский.

Живой пример распева стиха уже как "осмысленного пения" дал Александр Вертинский. Не зря его порой называют "предтечей" (а то и "отцом") авторской песни - феномен Вертинского как нельзя больше соответствует специфике жанра. Это как бы авторская песня "серебряного века

5

А мы сегодня будем говорить об авторской песне, которая получила второе рождение в XX веке. Формирование авторской песни как современного оригинального жанра полностью совпадает по времени с эпохой так называемой "оттепели"; расцвет "первой волны" авторской песни приходится на начало 1960-х гг Главный принцип авторской песни: первостепенное внимание уделяется тексту стихотворения, задача музыки - подчеркнуть текст, усилить его звучание, ни в коем случае не допустить диссонанса Мы будем говорить о песнях и их авторах.

Звучит песня Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...»

6

7 содержит видео песни Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...»

Почему гитара? Гитара демократична. Она легка, доступна, универсальна. Гитара

как инструмент стоически терпит и дворовое бряканье, и пощипывание и позволяет испол­нять возвышенную музыку самых сложных классических произведений

Звучит песня В.Высоцкого «Один музыкант объяснил мне...»

8 содержит видео песни В.Высоцкого «Один музыкант объяснил мне...»

8. Я испытываю глубочайшее удовольствие, когда слышу или вижу, как поет человек. Не работает, не выступает, не зарабатывает на хлеб, а творит при тебе искусство - живое, волнующее, свое. Песня - и не только своя собственная, но и та, которую ты исполняешь, - наделена некой тайной познания другой души. Когда не происходит такого познания - скуч¬но, друзья. Эти слова принадлежат Юрию Визбору

9. Когда первое поколение бардов окончило вузы, на смену "студенческой песне" пришла так называемая "самодеятельная песня". Ключевой фигурой "самодеятельной песни" являлся Юрий Визбор, выработавший на выступлениях стиль живого, непосредственного контакта со слушателями. Его песни написаны в лирико-романтическом или шуточном ключе; они описывают туристские подвиги, путешествия; для лирики Визбора характерен жанр своеобразной "мужской исповеди". Простота и доходчивость изложения вкупе с искренностью чувства содействовали популярности песен Визбора. В них звучал апофеоз дружбы, любви, интересной жизни. Неугасимый оптимист Визбор, призывавший уйти "в иную даль", в мир туристической романтики, искусства, в сущности, должен был устраивать официальные круги, служа примером жизненной активности, которая не входила в конфликт с официальной моделью общественного поведения. Самодеятельная песня на данном этапе не была политически оппозиционной.

Звучит песня «Солнышко моё»

10. Так кто же такой Юрий Визбор и чему он нас учит? Если загнать себя в рамки ОДНОЙ цитаты, то ответом на это вопрос я бы выбрал: "Из всех ремесел воспоем добро!"

9

10 содержит видео песни: «Солнышко моё»

11. Когда во всех концах державы,

Магнитной лентой шелестя,

Возникли песни Окуджавы,

Страна влюбилась в них, хотя

Какая брань, какие клички

Тем песням выпали в свой срок...

12. Булат Окуджава - один из тех, кто напомнил о первоначальном союзе слова и музыки. Его мелодии как бы живут внутри стихотворения, принадлежат ему, как интонация. Они неразрывны. Мир его песен - цветной, занятный, полусказочный, игровой

13. Во дворе переделкинского дома каждый год 9 мая собираются друзья Булата и поклонники его творчества. Из года в год все меньше друзей и все больше поклонников. Иногда это шоу показывают по телевизору. В одном из сборных концертов, в которых он, уставший от публичности, участвовал скорее по долгу, чем по желанию, случился показательный казус. Один из бардов, от избытка чувств и при нехватке вкуса, сочинил из отголосков авторской песни нечто похожее на пародию. И проникновенно спел, как летит в небесах лебединая стая, и впереди вожак, которого зовут Булатом... А потом на сцену вышел Окуджава, предыдущего певца не слышавший, и словно по наитию исполнил песню о дураках:

14. Дураки любят собираться в стаю.

Впереди - главный во всей красе.

В детстве я думал, что однажды встану,

а дураков нету: улетели все.

15. Восторг публики был неописуем... В самом деле, очень смешно. И очень грустно. Ибо искажение смысла и извращение образов его поэзии преследовало поэта всю жизнь. Самые светлые его строки, превратно отражаясь в кривых зеркалах пересудов, возвращались наветами. Каких собак только не вешали на него! Истинной причиной всех нападок была не поэтика, но этика поэта. Ему не могли простить чувства собственного достоинства, редкого по всем временам. Независимость воспринималась как вызов системе. Когда Окуджава призывал всех людей доброй воли взяться за руки, руководящие лица не подавали ему руки. Когда же новые времена связали сильных мира сего круговой порукой, Окуджава оказался вне замкнутого круга. И еще более одиноким и уязвимым, чем в годы идеологических гонений.

Звучит песня Б.Окуджавы «А.П. Чехов»

11 содержит видео песни Б.Окуджавы «А.П. Чехов»

16. Святая наука - расслышать друг друга сквозь ветер на все времена...

Две странницы вечных - любовь и разлука - поделятся с нами сполна.

17. Ну а покуда мы жизнь свою тешим и притворяемся, будто творим,

18. всё - в лепестках ее неоскудевших: страсть, и разлука, и вечность, и Рим.

19. Наверное, так ему и представлялось; впереди вечность, которой не хочется; позади Третий Рим, в который нет обратной дороги; а что кроме того, сверх того, до того? - любовь и разлука, любовь и разлука, любовь и разлука... Всё как у всех. А разве могло быть иначе? В конце концов, это два основных онтологических параметра нашего существования. И всё бы ничего, но почему-то разлуки в нашем мире намного больше, чем любви. Человек давно бы уже сошел на нет, если бы поэзия не восполняла недостающее. Весь Окуджава об этом, именно об этом и только об этом

Звучит песня «...И друзей созову, на любовь свое сердие настрою...»

12 содержит видео песни «...И друзей созову, на любовь свое сердие настрою...»

20. Признаёмся ли мы сами себе в редкие минуты тишины, что больше всего на свете нуждаемся в том, о чем как-то не принято сейчас говорить с экранов, — нуждаемся в понимании, доверии, искренности, любви. Скажете — не модно? Да бог с ней, с модой. Речь ведь идет о душе нашей, о том, что остается на всю жизнь, и даже после...

Звучит песня «Молитва»

21. Для собратьев по перу Булат сформулировал универсальный критерий творчества, сказав: «Каждый пишет, как он дышит». Для бардов стал камертоном. Однако прямых на-следников — учеников, способных нести пророческое служение русской музы, — не оставил. Сами пусть растут! Сами дышат, слышат и пишут, «не стараясь угодить». И плачут. «Поэты плачут — нация жива» — это его строчки.

13 содержит видео песни «Молитва»

22. В семидесятые годы авторской песне всё более свойственно самоуглубление, переживание "частного быта". Глубоко личным становится и восприятие. Владимир Высоцкий пел уже не для компании, а как бы для каждого слушателя в отдельности, лично. В лице Высоцкого авторская песня перешла от оптимизма начала шестидесятых к драматическому надрыву и трагической остроте.

Звучит песня В.Высоцкого «Я не люблю»

14 содержит видео песни В.Высоцкого «Я не люблю»

23. Владимир Высоцкий - творец авторской песни, где текст, музыка, исполнение - все в одних руках; и большинство своих песен он исполняет от первого лица - мощно, напористо, убедительно, его часто как непосредственного участника событий, о которых шла речь в песнях. Лучшие песни Владимира Высоцкого - для жизни. Они - друзья людей. В песнях этих есть удивительная добрая сила. Сила, которая помогает выстоять слабым и обрести уверенность - растерявшимся. На его песни можно опереться, как на плечо, потому что в них звучит надежность и правда

Звучит песня В.Высоцкого «Друг»

24. Гражданственность, злободневность, проблемность - на этих «трех китах» и держится песенное искусство Высоцкого. Он выступает против духовной успокоенности, против циничного скептицизма и отсутствия веры в идеалы, против нравственной глухоты. Он своими песнями напомнил нам, что есть ценности непреходящие: родина, человеческая жизнь, достоинство, мир на земле.

15 содержит видео песни В.Высоцкого «Друг

25. Следующее произведение, которое Вы сейчас услышите, признано классикой.

Звучит песня «Под музыку Вивальди» (В. Берковский. С. Никитин -А. Величанский).

В авторской песне Сергей Никитин давно и прочно занял свое место. Но вот что интересно: в отличие от предыдущих авторов, он чаще всего не поэт, а композитор и исполнитель. В этом его индивидуальность, своеобразие его творчества. Он пишет музыку к настоящим стихам, относясь к ним бережно, подбирая мелодию, которая как будто уже звучит в слове

26. Очень часто песни ассоциируются у нас с кинофильмами, где они впервые прозвучали: «Москва слезам не верит», «Почти смешная история», «Я помню чудное мгновение», «Ирония судьбы, или С легким паром». И как золотой серией стали эти фильмы, так и все новые поколения поющих под гитару молодых людей вновь и вновь обращаются к песням Никитина «Александра», «Когда мы были молодыми» и др.

16 содержит видео песни «Под музыку Вивальди» (В. Берковский. С. Никитин -А. Величанский).

29. Мы вновь возвращаемся в прошлое - в 60-е... Именно тогда начался так называемый нешуточный спор «физиков» и «лириков»: что важнее для человечества - прогресс науки и техники или душа ( в то время само это слово «душа» было крамольным...) А вот ответом на этот вопрос является песня Виктора Третьякова «Физика».

Звучит песня

Виктор Третьяков:

В нашей жизни все взаимосвязано:

Вот наешься варенья, и слипнется.

Ведь недаром по поводу сказано:

Как аукнется, так и откликнется!

И вот какой тебе жизнь представляется.

Так она, безусловно, и сложится.

В равной мере всем предоставляется:

Сам не сможешь,- само, брат, не сможется

Припев:

Но если хочешь быть правым, не бегай налево,

Если хочешь быть первым, не спи за рулем,

А захочешь, чтоб рядом была Королева,

Для начала попробуй сам стать Королем!

Ничего просто так не прибавится,

Пустота непременно заполнится.

И если сверху чего-нибудь свалится,

Значит тут же чего-нибудь вспомнится

Вот такая, браток, философия.

Да не смотри на меня как на шизика,

Нету, скажешь, по жизни пособия.

Да это ж просто начальная физика!

Припев

В нашей жизни все взаимосвязано,

Каждый сам принимает решения.

А в учебнике физики сказано:

Что угол падения равен углу отражения!

17 содержит видео песни Виктора Третьякова «Физика».

30. Небольшие победы остались за спинами где-то,

Но я слышу сквозь боль, как уверенность зреет в груди.

В то, что самая главная песня еще не пропета

И что самая главная драка еще впереди.

31. Авторские песни не слушают для того, чтоб развлечься. Они всегда волнуют, заставляют нас думать, не оставляют равнодушными. Нет, они напоминают нам, что в каждом из нас есть душа, что нас окружают люди и говорят нам: «Будьте добры!»

Звучит песния Альфреда Талъковского «Будьте добры»

18 содержит видео песни Альфреда Талъковского «Будьте добры»

Использованы материалы Интернет ресурсов:

nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/02/27/z...her-po-tvorchestvu-v

www.bokudjava.ru/stata_9.html

bard.ru/kurilov/04.htm

www.bards.ru/press/press_show.php?id=2301

www.myshared.ru/slide/46078/

nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/201...-rabota-svoya-koleya

allrefs.net/c17/1j3te/p2/

bobych.ru/referat/57/12966/1.html

start-olimp.ru/muzyka/vizbor

www.bankreferatov.ru/ru/vizbor/1034968/

www.KazEdu.kz/referat/44600/1

   


Презентация

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Стефанова Лариса Михайловна, 01.04.18 в 13:39 0Ответить Пожаловаться
К сожалению, не получилось посмотреть презентацию (архив повреждён или имеет неверный формат).
Герасименко Оксана Михайловна, 01.04.18 в 23:03 0Ответить Пожаловаться
Презентация содержит много видеофрагментов, весит более 200МБ. Можно только скачать, разархивировать в папку.Я сейчас еще раз перепроверила. Работает. Могу выслать по электронной почте
Почебыт Татьяна Евгеньевна, 04.04.18 в 22:20 0Ответить Пожаловаться
Не смогла открыть, скачивала 5 минут, все равно папка не открылась, безрезультатно.
Герасименко Оксана Михайловна, 05.04.18 в 16:59 0Ответить Пожаловаться
Татьяна Евгеньевна, я опубликовала еще раз ссылку на презентацию Попробуйте, пожалуйста, скачать еще раз. Буду Вам благодарна, если напишите о результате.

Отредактировано 05-04-2018 17:24

Почебыт Татьяна Евгеньевна, 05.04.18 в 20:51 0Ответить Пожаловаться
Я вижу ссылку, начинает скачивает и открывает какой-то непонятный документ. В каком формате сохраняется? Открывала дважды: на домашнем ноутбуке, и на рабочем, там новая версия программа 2013 г. Ничего не открывается.Вот что открывает и виснет:

Герасименко Оксана Михайловна, 05.04.18 в 16:51 0Ответить Пожаловаться
https://cloud.mail.ru/public/9ULz/Ydbo7ugUp
Герасименко Оксана Михайловна, 05.04.18 в 21:47 0Ответить Пожаловаться
Презентацию сделала в программе Microsoft PowerPoint 2010. Заархивировала. Уже попросила коллег проверить ссылку. У них получилось. После разархивирования папка выглядит так:

Хорева Елена Алексеевна, 05.04.18 в 22:21 0Ответить Пожаловаться
не получилось посмотреть презентацию
Герасименко Оксана Михайловна, 07.04.18 в 16:48 0Ответить Пожаловаться
https://cloud.mail.ru/public/9ULz/Ydbo7ugUp
Герасименко Оксана Михайловна
Комментарий был удалён пользователем 07 апр 2018 в 16:50
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.