Технологическая карта урока технологии в 6-м классе — Бабочка из пластика «Лесная полянка»
Технологическая карта урока технологии в 6-м классе
Предмет: Технология
Учитель: Бурнос Михаил Андреевич
Класс: 6Б
Тема занятия: «Бабочка из пластика».
Цель занятия: создание условий для приобретения учащимися знаний о технологии работы с пластиком и формирования первичных навыков
Задачи занятия:
1. Предметные – формирование у учащихся умения работы с пластиком при помощи ножниц, маркеров, бисера, клея и проволоки;
2. Регулятивные - определение последовательности промежуточных задач с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
3. Познавательные – выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (работа с пластиком);
4. Коммуникативные – умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе;
5. Личностные – формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Оборудование: образцы изделий, контурные рисунки бабочек, оборудование учебной мастерской – инструменты и приспособления.
Этап занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Орг. момент |
- приветствует учащихся; - проверяет готовность учащихся к занятию. - демонстрирует изделия выполненные учениками, мотивирует учащихся. |
Приветствуют учителя. Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку. |
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке; саморегуляция. |
2. Повторение пройденного материала |
Беседует с учащимися по предыдущей теме занятия: 1. Демонстрирует поделки и предлагает определить, каким способом можно изготовить такие поделки. 2. Предлагает ответить на вопросы: - с помощью каких инструментов и приспособлений проводится изготовление данного изделия |
Активно наблюдают, рассматривают образцы, вдвигают гипотезы, слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, в случае необходимости дополняют ответы товарищей. В беседе с учителем: 1. Определяют способы изготовления предложенной поделки. 2. Предлагают свои варианты отделки изделия. |
Познавательные: умение анализировать, строить речевые высказывания, умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов. Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками. |
3. Изложение нового материала |
Учитель подводит учащихся к определению темы занятия: 1. Показывает несколько изделий сложной формы и спрашивает учеников – можно ли изготовить такие изделия с ножниц и маркеров. 3. Предлагает ответить на вопрос – какими свойствами должен обладать инструмент, которым можно выполнить данную работу? - совместно с учениками определяет цель и задачи урока: 1. спрашивает учеников: где они могут встретить изделия выполненные из пластиковой бутылки? 2. какие знания необходимо получить для того чтобы овладеть инструментом и техникой работы с ним?. Объясняет (с элементами беседы) и демонстрирует учебный материал: - создает проблемную ситуацию: «как можео сделать поделку из пластиковой бутылки?». Выслушивает гипотезы и совместно с учащимися определяет возможные работы с пластиком. Организует работу учащихся: - демонстрирует учащимся технологию и приемы работы с инструментом и приспособлениями. |
Слушают учителя, анализируют информацию, рассматривают образцы, отвечают на поставленные вопросы – в результате самостоятельно приходят к определению темы урока, целей и задач. При показе изделий сложной формы и ответе на вопросы учителя – отвечают: изготовить с помощью концелярского ножа такие изделия скорее всего нельзя, необходим инструмент с другими возможностями. Предполагают что возможно это ножницы. Ученики вспоминают, где они могли встретить изделия, выполненные ножницами. При решении проблемной ситуации выдвигают гипотезы о способах работы с ножницами. Совместно выбирают наиболее рациональные методы. |
Регулятивные: умение определять цель занятия, составлять план и последовательность действий. Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками. |
4. Вводный инструктаж |
- Знакомит учащихся с заданием (объект труда – контурная фигура «Бабочка») и технологией его изготовления; - организует выполнение учащимися пробных действий по изучаемым приемам работы, выясняет, степень усвоения учебного материала. Просит проанализировать свои действия, найти ошибки и способы их устранения; - проводит инструктаж по технике безопасности. |
Изучают объект труда, изучают технологические карты на его изготовление. Организуют подготовку рабочего места к проведению практической работы. Осуществляют пробное резание ножницами пластика, анализируют полученный результат, выявляют ошибки. Внимательно слушают учителя при проведении инструктажа по технике безопасности. |
Регулятивные: определяют последовательность действий с учетом конечного результата. Познавательные: выбирают наиболее оптимальные средства и способы решения задачи. Коммуникативные: обсуждают правильность выполнения приемов работы с товарищами. |
5. Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж |
- Проверка готовности учащихся к работе (организация рабочего места, наличие необходимых инструментов и приспособлений); - проводит целевые обходы: 1й обход – проверка организации рабочих мест и соблюдения учащимися техники безопасности 2й обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности |
Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении операции. В случае необходимости корректируют свою деятельность. |
Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов. Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий. Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций. Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая к коллективе. |
6. Рефлексивно-оценочный этап |
- предлагает провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать её. - организует деятельность учащихся по анализу характерных ошибок, их причин (показывает ряд работ – не называя авторов, и просит учащихся их сравнить, определить соответствии образцу, выявить ошибки); - оценивает совместно с учащимися результаты их работы . - проводит рефлексию, предлагает ответить на вопросы: 1. с помощью какого инструмента выполняются изделия сложной формы из ластика; 2. какие приспособления используются для Достижения результата; 3. какими способами можно нанести изображение на заготовку; |
Сравнивают работы, анализируют и оценивают свою работу, обосновывают оценку. На примере нескольких работ, совместно с учителем выявляют ошибки и устанавливают их причины. Делают вывод о значимости, сложности и трудоёмкости процесса. Отвечают на поставленные вопросы |
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку. Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
7. Уборка рабочих мест |
- организует уборку рабочих мест всеми учащимися и дежурными |
Проводят уборку своих рабочих мест и помещения мастерской. |
Регулятивные: оценивают качество уборки рабочих мест. Личностные: выполняют нормы и требования школьной жизни и обязанности ученика. |