12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тимофеева Людмила Александровна43

"Двигательная активность детей должна быть озарена мыслью".

П.Д. Лесгафт, основоположник физического образования.

Без урока физкультуры нет здоровья и успехов!

Сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни является одной из главных задач образовательных учреждений всех типов.

Несмотря на влияние многих факторов и условий (социальные условия, образ жизни семьи, условия труда и быта, климатогеографические и экологические факторы и др.), школа должна привносить свою лепту в воспитании здорового поколения. Без спорта невозможно вырастить крепкое поколение. Физкультура – одна из основ нашего здоровья. И где, как не в школе, этот фундамент строить.

Сегодня в школе на урок физкультуры отведено 3 часа в неделю с 1 по 11 класс. На мой взгляд, в наш гиподинамический век этого мало. Телефоны, планшеты, компьютеры вытеснили из режима дня ученика любовь и уважение к спорту. Дети долго сидят, согнувшись, за партами, им лень сделать утреннюю зарядку или вечернюю пробежку. Даже в школе на переменках, вместо того, чтобы пробежаться по коридорам, как мы в своём детстве, они загружаются в Интернет-мир. Просторное спортивное поле предпочитают насыщенному информационному полю. Дети перестали играть в уличные игры: нет больше пряток и салочек, не знают, что такое "лапта", нет 100 % здоровых детей. Зато есть нарушения функций организма из-за ограничения двигательной активности, снижения силы сокращения мышц: опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения и др.

Виртуальная реальность не должна занимать всё свободное время ребёнка. Все мы (и родители, и педагоги) понимаем, что она провоцирует ребёнка на жестокость, развивает агрессию и озлобленность. Это должно быть лишь одним из вариантов отдыха наряду чтением книг, просмотром мультфильмов, прогулкой на свежем воздухе, занятием спортом.

Исследования показывают, что младший возраст – самый благоприятный для формирования основных двигательных умений, развития двигательных функций, для воспитания интереса к физической культуре. Очень важно не упустить этот момент. Главная задача родителей в этот период – заинтересовать ребёнка личным примером, сохранить и укрепить его здоровье, а учитель физкультуры в этом деле – тот самый первый наставник, который должен привлечь ребёнка к занятиям спортом (не важно каким видом), здоровому образу жизни через свои уроки.

Учитель физического воспитания может не только привить ребёнку любовь к занятиям спортом, но и научить его, как в будущем вести активный образ жизни самостоятельно. Со школьной скамьи ребёнок должен понимать, что он бегает и прыгает не ради достижения олимпийского результата, а ради того, чтобы быть здоровым в течение всей своей жизни. Отсутствие у детей осознанного понимания того, что они делают на уроках и какой целью, никогда не приведёт к положительным результатам. Будут понятие и желание, будут и олимпийские результаты! Вот поэтому на уроках физкультуры мои ученики учатся направлять свои усилия не на борьбу за достижения высоких нормативов, а на борьбу с самим собой, со своими "не могу", "не хочу", "а вдруг не получится"... Преодолевая самого себя, они познают самого себя.

Урок физкультура для ученика должен быть любимым предметом вовсе не потому, что здесь не задают домашних заданий и не вызывают к доске или на этом уроке не нужно неподвижно, молча сидеть за партой, долго писать и слушать не всегда понятные объяснения учителя... И не потому, что здесь ты играешь, бегаешь, прыгаешь, кувыркаешься, а иногда даже ползаешь, кричишь, а тебя за это ещё и награждают хорошими оценками! Ребёнок должен осознать, что урок физкультуры - не просто урок, а это часть его настоящего и будущего. здоровья. Уже за это можно любить и уважать урок физкультуры и труд учителя.

Сегодня для занятий физкультурой в нашей школе созданы необходимые условия. Просторный, высокий спортзал манит к себе не только свежевыкрашенными стенами и полом, новыми пластиковым окнами, залом греко-римской борьбы, но и добродушной атмосферой.

Педагогический опыт показывает, что положительные эмоции и улыбки на лицах детей во время уроков физического воспитания, грамотное выполнение заданий учителя, индивидуальное и коллективное энерговыплескивание, умение во время услышать своё внутреннее "Я" приводят к замечательным началам.

Отрадно, что среди своих воспитанников есть такие, которыми гордится школа и которых знают далеко за пределами республики.

Климова Юлия, учащаяся 10 класса, является призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, чемпионкой Республики Марий Эл по лёгкой атлетике в беге на 100 метров, многократным победителем и призёром межрегиональных соревнований, в настоящее время проходит отбор в состав сборной России на чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту, который будет проходить в Корее в августе 2016 года.

Хакимов Тимур (8 класс) - победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Юсупкин Павел (11) является победителем и призёром республиканских и городских соревнований по лыжным гонкам и легкоатлетическому кроссу.

Толстых Данил (выпускник 2016-го) - участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Ховрин Андрей, Ахмедшин Айдар (выпускники 2016) - победители городских, призеры республиканских и межрегиональных соревнований по легкой атлетике.

Благодаря таким заинтересованным ребятам школьная команда по баскетболу является призёром республиканских зональных соревнований "КЭС-Баскет-2015".

Без занятий физкультурой здоровым быть невозможно. Постоянные и разнообразные физические упражнения делают тело человека сильным и прекрасным. Сегодня спорт становится не только здоровым образом жизни человек, но и предметом моды. А модны сегодня здоровые, умные, добрые, сильные и свободные люди.

Буранов А.А.,

учитель физической культуры высшей категории МОУ СШ № 6 г. Волжска Республики Марий Эл.

Список литературы:

1. Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста // Лесгафт П.Ф. Избранные труды / Сост. И. Н.Решетень. М. ФиC, 1987.

2. Петрова Н.Ф. Реализация здоровьесберегающих технологий в условиях школ-интернатов // Мир науки, культуры, образования. – 2013. - №2 (39).

3. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М., 2003.2

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.