Библиотечный урок «Книги как основной источник информации»

6
0
Материал опубликован 6 August 2019 в группе

Книги как основной источник информации

Библиотечный урок в рамках факультативного курса

«Основы информационной культуры школьника»

для обучающихся 3 (4) класса школы слабослышащих



Цель: изучение и характеристика различных видов книг

Задачи:

- дать представление о книге как источнике информации

- познакомить с видами книг по целевому назначению


Словарь: учебные книги, справочные книги, художественные книги, энциклопедия, досуг


Для проведения урока необходимо подобрать в библиотеке:

    учебники по разным предметам;

    словари, энциклопедии, справочники для учащихся начальной школы;

    детские художественные книги;

    книги для досуга.

Подобранную литературу можно оформить в виде выставки, или раздать перед занятием детям.


Ход урока


Вопросы для повторения:

    Как называются сведения об окружающем нас мире? (Информация)

    Как человек воспринимает информацию? (С помощью органов чувств)

    Назовите источники информации находящиеся в библиотеке (компьютер, телевизор, книги, газеты, журналы)

    Источники информации бывают бумажные и электронные. Назовите бумажные источники информации (книги, газеты, журналы).


Сегодня мы продолжим изучать источники информации.

С древних времён, когда ещё не было интернета, телевидения и радио главным источником информации были книги. Книги бывают разных видов. В зависимости от назначения книги бывают: учебные, справочные, художественные, книги для досуга.


Учебные книги (учебники) – нужны для того чтобы учиться, получать новые знания. На обложке учебников обязательно обозначается название предмета и класс, для которого этот учебник предназначен.


Выберите из книг на столе учебники.

Посмотрите, по каким предметам эти учебники.

Для какого класса?

(ответ ученик должен проговорить полностью: «Учебник по географии для 6 класса»).

Справочные книги (словари, энциклопедии, справочники). Справочные книги служат в помощь учебным. Справочные книги содержат краткую информацию по разным темам.


Выберите из книг на столе справочные.


С помощью словаря проставьте ударения в словах: водопровод, зимородок, темноволосый, досуг, щавель.

(Ученикам раздаются карточки с вопросами.)


Карточки с вопросами
PNG / 18.57 Кб

    Какой плод у растения кипрей горный? (Ушакова О.Д. Красная книга России: Растения: Словарик-справочник.- СПб: Литера, 2009)

    Где в России обитает растение лютик Грея? (Ушакова О.Д. Красная книга России: Растения: Словарик-справочник.- СПб: Литера, 2009)

    Для чего применяют экскаваторы? (Полезные машины.- М.: РОСМЭН, 2015.- (Детская энциклопедия))

    Кто и когда изобрёл первую вычислительную машину? (Компьютеры.- М:АСТ, 2002-(Всё обо всём.))

    Как птицы слышат? (Школьник Ю. Птицы: Полная энциклопедия.- М.: Эксмо, 2007)

    В какой области находится город Ростов? (Клиентов А. Города России.- М.: Белый город, 2004.- (История России))

    На берегу какой реки стоит город Ярославль? (Клиентов А. Города России.- М.: Белый город, 2004.- (История России))

    Сколько ног у паука? (Насекомые: Полная энциклопедия.-М.: Эксмо, 2006)

    Найдите фотографии: амурского тигра, красного волка, манула. (Ушакова О.Д. Красная книга России: Животные: Словарик-справочник.- СПб: Литера, 2009)

Подумайте, в какой справочной книге можно получить  ответ на вопрос. Найдите и зачитайте ответ.


Художественные книги (сказки, рассказы, повести, стихи) Выберите художественные книги, назовите автора.


Книги для досуга Досуг — это свободное время, когда вы не заняты работой или важными делами. Эти книги для того, чтобы занять ваше свободное время, книги о различных увлечениях.

Какую книгу для своего досуга ты выберешь?


Повторение изученного на уроке:

    Какие виды книг мы сегодня изучали? (учебные, справочные, художественные, книги для досуга).

    Перечислите справочные книги.

    Что такое «Досуг»?

    Что нового вы узнали из справочников?





в формате Microsoft Word (.doc / .docx)