12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
![]() | смирнова татьяна94 Люблю путешествовать. Люблю свою работу. Встреча с юным поколением чаще оставляет след в твой жизни. Россия, Вологодская обл., Череповец Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Вводный урок «Источники географической информации»
ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА УРОКА: Введение. Источники географической информации
Цели: Познакомить с современными методами географических исследований и источниками географической информации; познакомить с поиском информации с помощью ГИС.
.Учебно- воспитательные задачи:1 познакомить с разнообразием методов географических исследований, выделить современные методы; познакомить с поиском информации с помощью ГИС.
. познакомить с поиском информации с помощью ГИС.
2. формировать умение применять необходимые методы для получения информации.
3. продолжать формировать умение работать с картами атласа, текстом учебника и таблицами Приложения.
Методы обучения: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, демонстрация, показ, рассказ, объяснение, беседа, самостоятельная работа учащихся,
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, контурные карты, задания, компьютер, проектор, электронная презентация.
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность студентов | УУД | результат |
Орг.момент | начало урока, проверка студентов по списку. Студент готов к уроку, если у него на столе лежит учебник, атлас, контурные карты и тетрадь. | Тетрадь, учебник, атлас. | Готовность к уроку | |
Целеполагание | Тема урока « Введение. Источники географической информации» -Какова цель урока? Записываем тему и цель урока: Введение. Источники географической информации Цели: Познакомить с современными методами географических исследований и источниками географической информации; познакомить с поиском информации с помощью ГИС. . | Высказывают свои суждения, приводя соответствующие доводы | Коммуникативна УУД -, точно и полно выражать свои мысли личностная- УУД определять общие для всех правила поведения ; Предметная –правильно определять цель урока | Умение высказать свою точку зрения |
Мотивация | Знаете ли Вы, кто предложил термин «экономическая география» (русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов в1760г, но в научный обиход вошло название в конце 19в) . Что изучает экономическая и социальная география мира? Какие науки сочетает в себе экономическая и социальная география экономическая и социальная география | Высказывают свои суждения, приводя соответствующие доводы | Коммуникативная –личностная точно и полно выражать свои мысли | Умение высказать свою точку зрения |
Изучение нового материала:1-й этап | 1 География как наука, ее роль и значение в системе наук. Цели и задачи географии при освоении специальностей СПО. Экономическая и социальная география мира – это общественная географическая наука, изучающая территориальную организацию человеческого общества. Поскольку она связана со многими науками: прежде всего с физической географией, экологией, историей, демографией, этнографией, экономической картографией, она широко использует географические, экономические, социальные методы исследования. Нельзя рассматривать хозяйство без людей- основной производительной силой, поэтому экономическая география породнилась с социальной географией. Любая страна, любой народ вносит вклад в мировую экономику, культуру. Поэтому знания о других странах имеет познавательное и практическое значение Предметом экономической географии стало изучение хозяйства стран и регионов мира. Цели и задачи географии при освоении специальностей СПО 1.Владеть географическими знаниями для решения глобальных проблем человечества, 2Уметь наблюдать за географическими объектами, процессами и явлениями, их изменения в результате природных и антропогенных воздействии, 3.Уметь использовать карты для получения новых географических знаний, 4.Применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к изменению ее условий География является важнейшим компонентом любой профессии. Её важнейший аспект – формирование мировоззрения, кругозора в становлении профессионального самосознания личности будущего специалиста. Географические знания необходимы каждому человеку для того, чтобы осознать свою роль и место в жизни и в преобразовании действительности, определить активную жизненную позицию. | Запись в тетрадь: Экономическая и социальная география — это географическая наука о закономерностях развития и размещения природы, населения и хозяйства. | УУД: ЛичностныеУУД определять общие для всех правила поведения ; Коммуникативные слушать и понимать речь других; Познавательные УУД ориентироваться в своей системе знаний | Умение слушать и вести конспект урока |
2-й этап | 2. Методы географических исследований. В географии немало методов, которые позволяют проводить комплекс исследовательских работ. Какие методы исследования вам известны? Научный метод— способ, приемы достижения цели, образ действия. Метод описания- (Как применяется этот метод в географии, что вы описывали?-рельеф., реки) Картографический метод – ведущий метод в географии .Почему, карта, как сказал Н Н Баранский, второй язык географии? Какие функции выполняет карта ( источника информации, средства обучения, метода обучения). Он основан на получении информации с помощью карт: описывать географические объекты, сравнивать разные карты для получения подробной информации и т.д. Сравнительно –географический метод- На чем основан этот метод?(на выделении сходства и различии, что вы сравнивали на уроках географии?) Статистические методы (на что опирается этот метод?- Опирается- на демографическую, статистическую и экономическую статистику)–обработка цифровых данных и их сопоставление и анализ. Математический. Почему называют математизация географии- Потому что помогает решать вопросы классификации, типологизации, районирования). Метод математико –географического моделирования –заключается в построении моделей различных географических процессов и объектов. Аэрокосмический метод –метод изучения Земли с летательных аппаратов –воздушных и космических. Этот метод можно назвать дистанционным, который включает аэро- или космические снимки и дешифрование полученных изображении.. Космическое земледелие – Как применяется этот метод? (изучение природных и антропогенных процессов, происходящих на Земле) Геоинформационные методы, получившие наиболее распространение в картографии. Суть этого метод ? (заключается в информационно- картографическом моделировании природных и общественных геосистем на основе географических знаний и цифровых баз данных) Задание: Найдите в тексте учебника (с.5-6) Заполните таблицу: «Какие методы традиционные, а какие новые методы исследования | . Ответ: картографический и тд Знакомство с методами исследования. Работа с текстом учебника.
заполняют таблицу.
| Все виды УУД Регулятивные УУД работать по плану, Коммуникативные УУД - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; Познавательные УУД проводить анализ учебного материала;
Регулятивные Предметные Регулятивные УУД работать по плану | Умение работы с учебником вести конспект урока . |
3-й этап | В) Источники географической информации. - Назовите известные вам источники географической информации? 1.Знакомство со структурой учебника 2.Работа по картам атласа: -Пользуясь «Политической картой мира», назовите государства-лидеры по площади; островные государства, государства не имеющие выхода к морю. -По карте «Размещения населения мира» назовите региона мира с высокой плотностью населения, с низкой плотность населения? 3.Работа с таблицами в приложении учебника. -Назовите страны мира, обладающие самыми большими запасами нефти, природного газа, каменного угля, определите региона мира, малообеспеченные пахотными землями, назовите наиболее и наименее лесистые страны мира. 4. Способ получения информации по ГИС. Через Coogl –карты( Можно управлять картой: Увеличивать/уменьшать масштаб Сдвигать по всем географическим направлениям По интерактивной карте можно получать информацию: О расстоянии между объектами при помощи меток Находить объекты по указанному адресу Находить ближайших станций метро к указанному адресу Демонстрация практического использования различных интерактивных карт. | Запись в тетрадь: географические карты, справочники, учебники, энциклопедии, телевидение, интернет и др | Коммуникативная УУД- Познавательные УУД выполнять анализ Предметная УУД- правильно определять названия карт | Умение работать с различными источниками знаний |
4-й этап | Практическая работа «Ознакомление с географическими картами различной тематики» | Выполнение задания. | Все виды УУД | Умение работать с различными источниками знаний |
Закрепление | ? Метод: описательный, картографический, космический Установите соответствие- а)основан на графическом представлении информации, б) основан на обобщении результатов наблюдения, в) основан на дистанционном изучении поверхности Земли. | Обсуждают полученные результаты | регулятивные:осуществлять самоконтроль; | Умение систематизировать. Обобщать полученные знания. |
Релаксация | - Самым полезным и интересным для меня было……. - На уроке надо было подумать…….. - Я отвечал (а) на все вопросы ……. - Я встретился с трудностью при…. - Свою работу на уроке я оцениваю на….. | |||
Домашнее задание | Самостоятельная работа: Составление карт (картосхем), отражающих различные географические явления и процессы. | |||