12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Легович Светлана Ивановна180 Закончила физический факультет (кафедра ядерной физики) в Белорусском Государственном Университете им. В.И. Ленина, а также очную аспирантуру Института Ядерной Энергетики Академии наук БССР. Россия, Московская обл., Дубна |
Бинарный урок "Законы физики и технологии физического уровня передачи данных"
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования Московской области
«Университет «Дубна»
Колледж университета «Дубна»
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УМР
____________ Е.А. Тетерина
«__» _______________2021
Методическая разработка бинарного урока
по физике и технологии физического уровня передачи данных
«Законы физики и технологии физического уровня передачи данных»
Разработали преподаватели:
1.Легович Светлана Ивановна
2. Шамсуллин Марат Расимович
Законы физики и технологии физического уровня передачи данных
Тип урока: систематизация полученных знаний
Цели урока:
1. Образовательная - изучить устройство и применение для передачи информации оптоволокна и коаксиального кабеля
2. Развивающая – создать устойчивое представление о способах и устройствах для передачи информации на современном уровне.
3. Воспитательная – показать непрерывность развития науки на примере современных способов передачи информации, связь физики, математики и информационных технологий.
Задачи:
1. Повторить физические основы передачи данных: длина волны, частота, закон отражения и преломления света.
2. Рассмотреть устройство и принцип действия оптоволокна и коаксиального кабеля.
3. Определить направления применения оптоволокна и коаксиального кабеля.
Ход урока
1. Организационный момент – 2мин.
2. Объявление темы урока и обоснование его структуры – 3мин.
3. Физические основы передачи данных – 25мин.
1)Основные виды систем связи – 5мин.
2) Длина волны, частота – 5мин.
3) Шкала электромагнитных излучений – 5мин.
4) Решение задач на расчет длины волны и частоты колебаний из сборника задач по физике для СПО – 10мин.
4. Принцип действия перископа, его применение – 5мин.
-схематический чертеж перископа;
- объяснение принципа действия;
- применение в военной и промышленной технике.
5.Устройство, принцип действия и применение коаксиального кабеля – 10мин.
1) демонстрация образцов, разборка устройства;
2) схема наводок по экрану коаксиального кабеля;
2) назначение и применение на практике.
6. Законы отражения и преломления света – 5мин.
1) решение задач на закон отражения света из сборника задач по физике для СПО – 10мин.
7. Устройство и применение оптоволокна – 20мин.
1) характеристики оптоволокна;
1) демонстрация образцов, их устройства;
2) назначение и применение на практике.
5. Подведение итогов урока и объявление оценок – 10мин.
Приложение
1. Формулы расчета длины волны и частоты.
Длина электромагнитной волны в вакууме определяется по формуле:
где с = 3 * 108 м/c – скорость распространения электромагнитных волн в вакууме, - частота, Т – период колебаний. При решении задач мы будем считать, что скорость распространения электромагнитных волн в атмосфере с некоторым приближением равна скорости их распространения в вакууме.
Скорость распространения световых электромагнитных волн (света) в среде
Где показатель преломления среды относительно вакуума (воздуха):
Где и µ диэлектрическая и магнитные проницаемости среды.
При переходе светового луча из одной среды с показателем преломления n1 в другую среду с показателем преломления n2 выполняется закон преломления света:
Где - угол падения; - угол преломления светового луча;
Где n – показатель преломления второй среды относительно первой.
При явлении полного отражения света
Где - предельный угол падения, для которого угол преломления равен 90°.
В этом случае всегда < .
2. Законы отражения и преломления света
1) Луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр, восстановленный в точку падения, лежат в одной плоскости, а угол падения равен углу отражения.
2) Луч падающий, луч преломленный и перпендикуляр, восстановленный в точку падения, лежат в одной плоскости. Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данных двух сред
3. Примеры решения задач.
Задача №1: первый в мире искусственный спутник Земли имел на борту две радиостанции, излучающие радиоволны λ1=15 м, λ2=7,5 м. Вычислить частоты электромагнитных колебаний, генерируемых этими станциями.
Дано: λ1=15 м, λ2=7,5 м.
Решение. По известной формуле
Задача №2: Частота монохроматического излучения 6 * 1014 с-1.
Определите длину волны λ данного излучения.
Дано: = 6 * 1014 с-1, с = 3 * 108 м/с.
Решение. Согласно формуле имеем
4. Задачи.
Задача 1. Угол падения луча равен 25°. Чему равен угол между падающим и отраженным лучами? (ответ: 50°)
Задача 2. Угол между падающим и отраженными лучами составляет 50°. Под каким углом к зеркалу падает свет? (ответ: 65°)
Задача 3. При каком угле падения падающий и отраженный лучи составляют между собой прямой угол; угол 60°; угол 30°; угол 120°? (ответ: 45°, 30°, 15°, 60°).
5. Характеристики оптоволокна:
Где n – коэффициент преломления материала волокна; df – диаметр центральной части волокна; r – радиус сгиба оптоволокна.
Слайд шоу
1 слайд
Девиз урока - «Учеба – залог успешного будущего»
Законы физики и технологии физического уровня передачи данных
2 слайд
Цели урока:
1. Закрепить законы отражения и преломления света применительно к способам передачи данных.
2. Изучить устройство, принцип действия и применение коаксиального кабеля и оптоволокна
3 слайд
Ход урока:
Физические основы передачи данных.
Длина волны, частота.
Шкала электромагнитных излучений.
Решение задач на расчет λ, μ.
Устройство и принцип действия коаксиального кабеля.
Устройство и принцип действия оптоволокна.
4 слайд
Виды систем связи
5 слайд
Шкала электромагнитных волн
6 слайд
Расчетные формулы:
Длина электромагнитной волны в вакууме определяется по формуле:
;
Где с = 3 * 108 м/c – скорость распространения электромагнитных волн в вакууме, - частота, Т – период, – длина волны.
колебаний. При решении задач мы будем считать, что скорость распространения электромагнитных волн
в атмосфере с некоторым приближением равна скорости их распространения в вакууме.
7 слайд
Задачи на расчет длины волны и частоты колебаний
Задача №1: первый в мире искусственный спутник Земли имел на борту две радиостанции, излучающие радиоволны λ1=15 м, λ2=7,5 м. Вычислить частоты электромагнитных колебаний, генерируемых этими станциями.
Задача №2: Частота монохроматического излучения 6 * 1014 с-1.
Определите длину волны λ данного излучения.
8 слайд
Принцип действия перископа
Перископ - оптический прибор, состоящий из ряда зеркал или призм, предназначенный для наблюдений из укрытия. Принцип действия - изменение направления луча обзора.
9 слайд
Коаксиальный кабель
Назначение – трансляция радиочастотных электрических сигналов.
Применение:
охранная сигнализация
видеонаблюдение
телевидение.
10 слайд
Законы отражения и преломления
1. Луч падающий, луч отраженный
и перпендикуляр, восстановленный
в точку падения, лежат в одной
плоскости, а угол падения равен
углу отражения.
2. Луч падающий, луч преломленный
и перпендикуляр, восстановленный
в точку падения, лежат в одной
плоскости. Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данных двух сред
Скорость v электромагнитных волн (света) в среде:
Где показатель преломления среды относительно вакуума (воздуха):
Где и диэлектрическая и магнитные проницаемости среды.
При переходе светового луча из одной среды в другую выполняется закон преломления света:
Где - угол падения;- угол преломления светового луча;
Где n – показатель преломления второй среды относительно первой.
При явлении полного отражения света
11 слайд
Задачи на закон отражения:
Задача №1. Угол падения луча равен 25°. Чему равен угол между падающим и отраженным лучами?
Задача №2. Угол между падающим и отраженными лучами составляет 50°. Под каким углом к зеркалу падает свет?
Задача №3. При каком угле падения падающий и отраженный лучи составляют между собой прямой угол; угол 60°; угол 30°; угол 120°?
12 слайд
Оптоволокно
преимущества:
высокая пропускная способность;
надежность передачи данных;
долгий срок службы;
быстрое определение несанкционированного подключения, (гарантия безопасности);
высокое шумоподавление, хорошая защита от помех;
быстрая передача данных.
13 слайд
Рассмотрение конструкции оптоволокна:
1 – центральный силовой элемент
2 – оптические волна
3 – пластиковые трубочки-модули
4 – пленка
5 – тонкая внутренняя оболочка из полиэтилена
6 – кевларовые нити или броня
7 – внешняя толстая оболочка из полиэтилена
14 слайд
Формула оптоволокна:
При прокладке оптоволоконного кабеля, нужно следить за тем, чтобы выполнялось условие:
Где n – коэффициент преломления материала
волокна; df – диаметр центральной части
волокна; r – радиус сгиба оптоволокна.
15 слайд
Сравнение оптоволокна и коаксиального кабеля
Основа для сравнения | Оптоволокно | Коаксиальный кабель |
Состав кабеля | Стекло и пластик | Пластик, фольга, медная проволока |
Потери в кабеле | Дисперсия, изгиб, затухание | Резистивные, излучаемые и диэлектрические потери |
Скорость передачи данных | 10Гбит/сек | 45 Мбит/сек |
Внешнее магнитное поле | Не влияет на кабель | Влияет на кабель |
Помехоустойчивость | Высокая | Промежуточная |
Слайд 16:
Подведение итогов: