12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково
Материал размещён в группе «Урок биологии»

Фрагмент урока  биоаукцион «Многообразие голосеменных»

Завершающую часть урока по данной теме можно провести в форме аукциона, но несколько изменить его. Это делается для экономии времени и для того, чтоб в аукционе участвовал весь класс. Каждому ряду перед объявлением вопроса предлагается самим установить цену – от 1 до 5 умников. (Перед началом игры команды получают от учителя получают безвозмездный кредит в размере 15 умников). Команды делают ставки, учитель читает вопрос. После обсуждения команды дают письменный ответ. При неправильном ответе сумма ставки вычитается. При работе с последним вопросом предложите сделать ставку без ограничения от 1до5 умников.

            Вопрос о ненастоящей лиственнице

Она была открыта знаменитым шотландским «охотником за растениями» Робертом Форчуном в Китае. По-китайски это растение называлось «золотая сосна с опадающими листьями». Листья на стебле располагаются также, как и у всех лиственниц. Шишки созревают в первый год, после чего рассыпаются, что отличает это растение от настоящих лиственниц, у которых шишки не распадаются и висят на дереве несколько лет. Так как же после долгих споров учёные назвали этот род лиственниц?

                                                                                  (лжелиственницы)

            Вопрос о растении, способным переносить неблагоприятные условия городской жизни

Это растение из семейства кипарисов хорошо нам знакомо. У молодых растений листья  игольчатые, с возрастом они заменяются чешуевидными. Наиболее известны  из видов этого рода -западная, восточная и гигантская. Это растение издавна индейцы  для постройки каноэ. Сейчас это растение широко используется в озеленении городов, так как хорошо стрижётся, переносит пыль, дым,  уплотнение почвы. Как же называется этот род растений?

                                                                                  (туя)

            Вопрос о растении, чьим именем назван Национальный орден – высшая награда страны

В этом роде всего 4 вида. Наиболее замечательный из четырёх растёт в Малой Азии и его видовое название связано со страной, где ещё сохранились эти растения в природе. Некоторые экземпляры в знаменитой роще Бшерра достигают 7 метров в окружности. Крона в молодом возрасте коническая, с возрастом – уплощённая, широкая, зонтиковидная. Листья располагаются пучками по 30, шишки всегда смотрят в небо, как свечи. Так какое же растение является высшей наградой страны  и украшением её герба? 

                                                                                 (ливанский кедр, орден Кедра)

            Вопрос о растении, которое нуждается в лесных пожарах

Это гигантское растение не только украшает многие парки, но и используется как объект лесного хозяйства из-за ценной древесины и быстрого роста. Древесина красного цвета, почти не подвержена действию огня. Поэтому растение приспособилось выживать и переносить периодические лесные пожары. Пожары просто необходимы для естественного возобновления этих деревьев. Дело в том, что  поросль ели, растущая под пологом этих деревьев, не даёт расти всходам этой породы, затеняя их. А семенам трудно прорастать через слой накопившейся хвои. О каком американском растении идёт речь?

                                                                                (секвойя)

            Вопрос об удивительном и опасном растении

            Вместе с самшитом это два самых теневыносливых растения. Требователен к влажности почвы и воздуха. Годовой прирост всего 2-3 см. Зайцы и олени без вреда питаются им, а вот для человека, коров, лошадей он ядовит. Широко используется в озеленении, так как хорошо стрижется, размножается черенками и отводками, переносит пересадку во взрослом состоянии. Древесина красная, в воде становится пунцово-фиолетовой, а при долгом пребывании в ней почти чёрной. Так что же  это за растение, которое называют и «негной-деревом»?

                                                                                (тисс ягодный)  

 

Опубликовано в группе «Урок биологии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.