12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рудакова Марина Александровна256
Россия, Свердловская обл., Байкалово

Будущий специалист «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» в Байкаловском районе

Основным этапом на пути к успешному будущему является образование, от которого зависит судьба и жизнь человека. Поэтому многих школьников и их родителей волнует вопрос «Где, обучаться?». Некоторые родители мечтают, что бы их дети обучались в большом городе. Но некоторые, не ставят цели покидать родные места. Получить оплачиваемую профессию, можно не уезжая за пределы нашего села.

В Байкаловском филиале ГАПОУ СО «Слободотуринский аграрно-экономический техникум» на базе 9 классов на 2017-2018 учебный год проводится набор на профессию «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства - это человек, который управляет разными тракторами. Главная задача тракториста - возделывание и уборка сельскохозяйственных культур. За ним же закрепляются функции по эксплуатации тракторов. Стоит отметить, что представитель рассматриваемой профессии обязан еще и ремонтировать выходящие из строя сельскохозяйственные механизмы, установки, машины, комбайны и т. д. Тракторист-машинист несет ответственность за имеющееся инженерно-технологическое оборудование. Тракторист - это ремесло по-настоящему мужское. Пускай оно не самое престижное, порой довольно непростое и тяжелое, а иногда даже грязное. Все же стоит понимать, насколько важна эта профессия. Тракторист-машинист в прямом смысле кормит людей - ведь именно благодаря нему на полях восходят сельскохозяйственные культуры.

Как и представитель любой другой профессии, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства имеет целый ряд профессиональных обязанностей. Тракторист-машинист обязан ежедневно проходить медицинский профилактический осмотр. После этого работник получает задание от начальства, при необходимости проходит инструктаж по охране труда, после чего принимает свою смену. В начале рабочего дня тракторист-машинист обязан проверить все приспособления, инструменты и составляющие инвентаря на исправность. После завершения всех проверок тракторист-машинист сельскохозяйственного производства начинает выполнять работу, к которой получил допуск. Представитель рассматриваемой профессии обязан: работать только в специальной одежде и обуви; использовать средства индивидуальной защиты; использовать в рабочей деятельности безопасные методы и способы производства; внимательно следить за состоянием техники во время работы; выявлять больных животных и оказывать им первую помощь; соблюдать правила гигиены; оповещать начальство о непредвиденных обстоятельствах, проблемах и т. д. Таким образом, обязанностей у представителя рассматриваемой профессии действительно много, причем обязанностей не самых простых. Из-за этого на трактористе лежит громадная ответственность. Об ответственности и правах тракториста-машиниста прописаны в трудовом договоре, в правилах внутреннего распорядка, в Трудовом кодексе РФ и в других локальных нормативных актах. Огромную ответственность за свою рабочую деятельность несет тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. В вследствие этого, подготовка специалиста всегда организуется очень внимательно. Однако стоит вернуться к ответственности специалиста. За ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей тракторист-машинист подлежит дисциплинарной ответственности по статье 192 Трудового кодекса РФ. Работник призван обеспечивать сохранность всех доверенных ему материальных ценностей. В случае порчи имущества, работник несет материальную ответственность. К гражданско-правовой, административной и даже уголовной ответственности тракторист-машинист привлекается за совершение различного рода правонарушений во время рабочей деятельности.

Конечно же, профессия тракториста-машиниста всегда была и будет нужной и важной профессией.

Выбор профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» дает уверенность в получении постоянного места работы в Байкаловском районе, где находятся 8 сельскохозяйственных предприятий:

1.Сельскохозяйственный производственный кооператив "Шаламовский";

2.Общество с ограниченной ответственностью "Родина";

3.Общество с ограниченной ответственностью "Красноплянское";

4.Сельскохозяйственный производственный кооператив "Мир";

5.Общество с ограниченной ответственностью Агрофирма "Байкаловская";

6.Общество с ограниченной ответственностью Агрофирма "Восточная";

7.Общество с ограниченной ответственностью "Победа";

8.Общество с ограниченной ответственностью "Восток".

Хотелось бы обратиться к тем, кто понимает, что полученная профессия на данном этапе вашей жизни является востребованной, или просто та, которая волнует, берет за душу…. Мы ждем Вас в Байкаловском филиале ГАПОУ СО «СТАЭТ».

Составитель профориентационной статьи: Рудакова Марина Александровна.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.