12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия891914
Очень люблю работать с детками. Придумывать разные интересные мероприятия от которых у малышей загораются глаза счастьем.
Россия, Ханты-Мансийский АО, пгт Малиновский

Название буклета: "Приобщение детей к игре на детских музыкальных инструментах".

Аудитория: Родители дошколят.

Материал подготовила: Музыкальный руководитель, Плотная Ю.В.

 

Краткое описание: В данном буклете описывается польза использования музыкальных инструментов при становлении личности ребенка. Также кратко описаны группы музыкальных инструментов и рекомендации по выбору инструмента для малыша.

Приобщение детей к игре на

детских музыкальных

инструментах

Музыка занимает особое место в воспитании детей дошкольного возраста. Это объясняется спецификой этого вида искусства, а также и психологическими особенностями дошкольников.

Советский психолог Б.М. Теплов музыку называл «Эмоциональным познанием», т.к. она отражает отношение человека к миру, ко всему, что происходит в нем и в самом человеке.

Известный русский психолог, Л.С. Выготский, считал, что эмоциональная сфера является ведущей сферой психики в дошкольном детстве. Она играет решающую роль в становлении личности ребенка, регуляции его высших психических функций, а также поведения в целом.

Давно известно, что музыка играет огромную роль в становлении личности ребенка, но встает вопрос – как увлечь малышей и детей дошкольного возраста музыкой?

Работая в детском саду музыкальным руководителем, могу с уверенностью сказать, что музыкальные инструменты заинтересуют даже самых маленьких воспитанников.

Применение детских музыкальных инструментов обогащает музыкальные впечатления детей, развивает их музыкальные способности.

Итак, давайте рассмотрим, какие же музыкальные инструменты подойдут для юных музыкантов.

Вообще музыкальные инструменты делятся на:

Шумовые

Ударные

Духовые

Клавишные

Струнные

Шумовые

Данный вид музыкальных инструментов для маленьких музыкантов является, прежде всего, отличными развивающими игрушками. Они отличаются простотой использования, поэтому у малыша не возникнет проблем с его применением. Игра на данных инструментах, не только повеселит ребенка, но и благотворно скажется на его чувстве ритма.

Детские шумовые музыкальные инструменты рекомендуются дошкольникам для развития слухового восприятия и музыкально-ритмической культуры.

Малыши с удовольствием стучат ложками и шуршат маракасами. Шумовые инструменты можно найти в каждом доме, т.к. ими могут быть самые обыкновенные вещи – крышки от кастрюль, баночки с крупой, шуршащие пакетики и т.п.

Ударные

Ударные музыкальные инструменты для детей – это категория музыкальных инструментов, звук из которых извлекается путем ударов, встряхивания или кручения.

Среди всех музыкальных инструментов ударная группа – самая многочисленная. И это совсем не удивительно, ведь ударные музыкальные инструменты самые древние на земле. Можно даже сказать, что каждый предмет окружающего мира может служить таким инструментом.

Сегодня ударные музыкальные инструменты, являются важной частью любого оркестра.

Духовые

Все духовые инструменты имеют простое устройство, которое будет понятным для каждого ребенка, ведь чтобы извлечь звук из данного инструмента, достаточно просто в нее подуть.

Необходимо учитывать, что инструменты данной группы различаются между собой по силе струи. Поэтому деткам младше двух лет, у которых дыхательная система развита еще не очень хорошо, подойдут свистульки (деревянные, керамические или пластиковые). Детям от двух до пяти лет подойдут – флейта и дудочка.


Клавишные

Большое внимание малышей привлекают клавишные инструменты, одним из популярных и распространенных вариантов которых является пианино. Первыми клавишными инструментами были клавесины и клавикорды, которые появились в средние века. Звучали они тихо и нежно.

К этой категории относится и орган – самый большой и один из древних музыкальных инструментов, но по сравнению с другими клавишными, орган считается клавишно-духовым. Среди популярных вариантов для детей выделяют: пианино, синтезаторы и аккордеоны.

Струнные


Играть веселые мелодии ребенок может и на струнных музыкальных инструментах. Звук на них издается за счет колеблющейся струны. А для усиления звучания струны стали натягивать над полым корпусом (мандолина, гусли, лютня, цимбалы и гитара).

Струнные изделия бывают смычковыми и щипковыми. Для первых обязателен смычок, который водят по натянутым струнам (скрипки, альты, контрабасы, виолончели).

Уважаемые родители

При выборе музыкальных инструментов для своих детей определитесь с подходящим видом, необходимом вашему малышу.

Ударные - положительно воздействуют на вестибулярный аппарат малыша.

Треугольники;

Бубны;

Барабаны;

Ксилофоны.

Духовые - способствуют развитию легких и укреплению дыхательной системы.

Дудочки (тренирует голосовые связки);

Трубы;

Губные гармошки.

Клавишные - способствуют развитию мелкой моторики, согласованному движению рук.

Пианино;

Синтезаторы;

Аккордеоны.

Струнные - помогут в развитии координации движений рук у малышей постарше.

Гитара;

Скрипка;

Гусли.

Примите во внимание возраст своего ребенка.

Ударные инструменты больше подходят для чада возрастом от 3-4-х лет.

Свистульки и дудочки – это оптимальный вариант для малышей до 2-х лет. Флейта подойдет трехлетнему ребенку, а губная гармошка – четырехлетнему.

Среди клавишных есть модели как для годовалых малышей, так и для деток постарше.

А вот струнные игрушки имеет смысл покупать для ребенка 4-5 лет.

ПОМНИТЕ

Применение детских музыкальных инструментов обогащает музыкальные впечатления детей.

Игра на музыкальных инструментах развивает следующие музыкальные способности:

Музыкально-ритмический, звуковысотный, ладовый, гармонический, полифонический, тембровый и динамический слух;

Чувство музыкального темпа.

Малышу легче всего проявить свою активность и самостоятельность при игре на музыкальных инструментах, ведь это самый доступный для него вид музыкальной исполнительской деятельности.

Материал подготовила:

Музыкальный руководитель

Плотная Ю.В.


Буклет (1 сторона)
JPG / 2.87 Мб

Буклет (2 сторона)
JPG / 2.53 Мб

Фотографии буклета... Правда в черно-белом цвете (нет цветного принтера)

 

Фотография буклета 1
Фотография буклета 2
Фотография буклета 3
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.