Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему «Что такое окончание?»
Русский язык.
Тема: Что такое окончание?
Цель: формировать понятие «окончание слова», учить выделять окончание слова; развивать орфографические и каллиграфические навыки, внимание, мышление, речь, память; воспитывать любовь к языку, слову.
Оборудование: картинка с изображением Незнайки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Встаньте ровно, улыбнитесь
И за парты все садитесь.
Все работать начинаем
И пятерки получаем.
2. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
- Что такое корень слова?
- Какие слова называются родственными?
- Назовите слова с чередованием согласных в корне?
- Какие слова называются сложными? Приведите примеры.
Образуйте сложные слова от слов лес и рубить, лист и падать, везде и ходить, экскурсия и водить, лед и колоть.
3. Актуализация опорных знаний.
а) Минутка каллиграфии.
- Какая буква стоит в алфавите между буквами Жж и Ии?
- Пропищите букву Зз и соединения с ней.
Зз
за зу зя
б)Орфографическая минутка.
Вставьте буквы в корне, подобрав проверочные слова.
Гри(п/б), гру(с/з), сло(к/г), сне(г/к), гара(ш/ж), моро(с/з), в(е/и)сна, з(е/и)ма, хол(о/а)д, гн(и/е)здо, т(и/е)мнота.
4. Самоопределение к деятельности.
Спишите строку с однокоренными словами.
Стол, столик, столовый.
Стол, стола, столу.
- Какую строку выписали и почему?
- Что вы можете сказать о словах во второй строке?
- Определите тему.
Физминутка.
5. Работа по теме.
а) Выполнение упражнения 142 с. 79.
-Прочитайте. Выделенные слова имеют одинаковое или разные лексические значения?
- Что обозначает это слово?
- Что в нем меняется?
Разучивание правила.
Изменяемая часть слова называется окончанием.
Выполнение упражнения у доски.
Физминутка.
6. Закрепление материала.
а) Упражнение 143 с. 79.
- Спишите пословицы. Выделите окончание в слове роса.
- В последнем предложении подчеркните главные и второстепенные члены.
б) Упражнение 145 с. 80.
- Прочитайте.
- Спишите, вставляя буквы и изменяя слово дождь.
- Выделите окончания в формах слова дождь.
7. Домашнее задание.
Выполнить упражнение 146 с. 81, выучить правило с.80.
8. Рефлексия.
- Помогите Незнайке обозначить окончание в словах: кукла, солнце, содатик.