Конспект урока по математике «Что узнали. Чему научились»
Конспект урока по математике
Тема: «Что узнали. Чему научились.»
Цель: закрепить полученные знания, умения и навыки; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи; строить суждения об объекте, его строении, свойствах и связях.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Устный счет
Игра «Мячик». Уч-ся передается мячик и задается вопрос по таблице умножения, они отвечают и передают другому. Тем самым дети вспоминают и повторяют таблицу умножения. Так же 5-6 ребятам раздала карточки.
3.Работа по теме урока
Работа по учебнику
Стр.76 №7(устно)
-Прочитайте задачу.
Цена Количество Стоимость
? 8к. 24р.
?(3) 7к. ?
?(3) ? 20р.
-Что нам надо сделать, чтобы знать цену за один карандаш?
1)24:8=3(р)-за один карандаш
-Мы с вами узнали. Что один карандаш стоит 3 рубля.
-Посмотрите на вторую строчку, что здесь мы должны с вами узнать?(какова стоимость 7 таких карандашей), значит, что надо сделать?
2)3*7=21(руб)- стоят 7 таких карандашей.
-Цена 3 рубля, стоимость 20 рублей, как мы найдем количество карандашей?
На 3 можно разделить только число 18.
3) 20:3=6(к)(ост2)- можно купить на 20 рублей.
Ответ: 2 рубля должны дать сдачу.
Стр.77№16(устно)
-Прочитайте задачу.
Цена Количество Стоимость
? 9бл 72р
? 7бл ?
? 4бл ?
? 40р
? 64р
-Мы не можем сразу ответить на эти вопросы, потому что мы не знаем сколько стоит 1 блокнот. Но мы можем это узнать 9 блокнотов стоят 72 рубля, чтобы узнать сколько стоит один блокнот, нужно:
1)72:9=8(р)-стоит один блокнот.
-Теперь мы можем узнать сколько стоит 7 таких блокнотов для этого нам надо?
2) 8*7=56(р)-стоит 7 блокнотов.
-Также можем узнать сколько стоит 4 таких блокнота, значит:
3) 8*4=32(р)-стоит 4 блокнота.
-Сколько таких блокнотов можно купить на 40 рублей?
4) 40:8=5(бл)-можно купить на 40 рублей.
-А на 64?
5) 64:8=8(бл)-можно купить на 64 рубля.
Ответ: 56 рублей, 32 рубля. 5 блокнотов, 8 блокнотов.
№17(письменно)
-Открыли тетради записали число, классная работа.
-Прочитать задачу.
Колич.тюля на Колич.занавесок Общее колич.тюля
1 занавеску
? 5з. 15м.
? (3м) ? 21м.
? 9з. ?
-Мы не можем сразу ответить на вопрос этой задачи, потому что не знаем сколько метров тюля пошло на одну занавеску, но известно, что из 15 метров тюля сшили 5 одинаковых занавесок.
-Чтобы узнать сколько метров ушло на одну занавеску мы должны:
1) 15:5=3(м)- тюля ушло на одну занавеску.
-Теперь мы можем узнать сколько занавесок можно сшить из 21 метра тюля.
Для этого нужно:
2)21:3=7(з)-можно сшить из 21 метра тюля.
-Читаем вопрос задачи(сколько понадобится тюля, чтобы сшить 9 таких занавесок?)
-Значит мы должны:
3)3*9=27(м)-ткани тюля понадобится, чтобы сшить 9 таких занавесок.
Ответ:7 занавесок, 27 метров.
4.Физминутка
Стр.79№29(письменно)
35+15:5+2=42 42:6*7=49 63:7*5=45
(35+15):5+2=12 32:4*8=64 81:9*6=54
№31(письменно)
-Прочитать задачу.
Давайте с вами вспомним, а что такое площадь прямоугольника?
-По какой формуле можно вычислить прямоугольник?
-Вычисли площадь прямоугольника. Длины сторон которого: 8см и 4см(32см), 9см и 5см(45см), 6см и 4 см(24см), 9см и 3см(27см).
Взяли в руки карандаши и линейки и чертим прямоугольник длины сторон которого 5см и 3см.
-Отрезали полоску со сторонами 3 см и 1 см(показать на доске)
-Если длина 5см, а ширина 3см, чтобы узнать его площадь мы должны:
1)S= 5*3=15(см2)-площадь прямоугольника.
От него отрезали полоску со сторонами 3см и 1см, чтобы узнать площадь отрезанной фигуры мы должны:
2)S=3*1=3(см2)
-теперь мы можем узнать площадь оставшейся фигуры для этого мы должны:
3)S=15-3=12(см2)-площадь оставшейся части.
Можем записать ответ:12см2 площадь оставшейся части.
5.Рефлексия
- Как найти площадь прямоугольника?
- Чем мы занимались на уроке? Что повторяли? Какое задание больше понравилось? Оцените свою работу на уроке.
6.Д/З