План-конспект урока математики во 2 классе по теме «Что узнали, чему научились»
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Бийская общеобразовательная школа-интернат №3»
План – конспект
урока по математике
во 2 классе
по теме:
Что узнали, чему научились
Учитель начальных классов:
Патрахина Ольга Алексеевна
Квалификационная категория: высшая
2021 – 2022 уч. г.
Тема: Что узнали, чему научились
Цель: создание условий для закрепления знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.
Задачи:
Коррекционно-образовательная: закреплять умение выполнять письменные и устные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи.
Коррекционно-развивающая: развивать умение анализировать, выделять существенные признаки, рассуждать и делать выводу, способствовать развитию навыков самоконтроля учащихся.
Коррекционно-воспитательная: способствовать формированию познавательной мотивации, стремлению расширить свои знания по предмету.
Специальная: соблюдать санитарно-гигиенические требования специальной школы, в течение урока провести гимнастику для глаз, динамическую паузу, следить за ношением очков, за дозировкой зрительной нагрузки.
Формирование УУД:
Предметные: приобретать начальный опыт применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Личностные: развивать заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке, учиться работать по предложенному плану.
Познавательные: работать с учебником, находить в нем нужную информацию.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Тип урока: урок систематизации способов действий.
Оборудование: карточки с заданиями, кружки на каждого трех цветов (зеленый, красный, желтый)
Ход урока.
I. Орг.момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Устный счет
1. Какое число лишнее?
Назовите лишнее число, объясните, почему оно лишнее.
11 22 33 44 45 55 66
10 20 30 31 40 50
56 35 5 47 81 94
2.Прочитайте выражения и найдите их значения.
20+30= 49+1= 78-8= 32-30= 8+7= 18-9=
20+30=50 49+1=50 78-8= 70 32-30= 2 8+7=15 18-9=9
3. Какое число увеличили на 9, если получили:15, 23, 99?
4. Решите задачи.
Когда в корзину добавили 10 огурцов, в ней стало 23 огурца. Сколько огурцов было в корзине сначала? (13)
*В одной коробке 12 карандашей, а в другой 8. Сколько карандашей надо переложить из одной коробки в другую, чтобы карандашей в коробках стало поровну? (2)
III. Каллиграфическая минутка
- Откройте тетради, запишите дату урока: 19 апреля.
- …..назови, какую дату мы записывали вчера? (18 апреля.)
- А какую будем записывать завтра? (20 апреля)
- ….. , какой по счету в неделе вторник? (второй)
- Чтобы узнать какое число будем прописывать в минутке чистописания, нужно из 19 вычесть 2.
- …. какое это число?
- ….. какими двумя цифрами записано число 17? (1 и 7)
- Что обозначает семерка в записи числа? (количество единиц)
- Что обозначает единица? (количество десятков)
- Пропишите число 17 до конца строки.
Гимнастика для глаз
IV. Самоопределение к деятельности
(на доске записан ряд чисел)
40 17 23
- Прочитайте ряд чисел.
- Назовите наименьшее число. (17)
-Назовите наибольшее число. (40)
- Назовите число, в котором 0 единиц. (40)
- На сколько 40 больше 23? (на 17)
- На сколько 17 меньше 40? (на 23)
- Составьте с этими числами всевозможные равенства
(17+23=40 40-23=17 40-17=23)
- Как проверить, правильно ли вы вычислили значение суммы 17+23?
(надо сделать проверку: из суммы вычесть одно из слагаемых, если получилось другое слагаемое, то решение выполнено верно)
- Определить тему урока вам поможет пословица «Повторение – мать ученья»
Тема урока «Что узнали, чему научились» или закрепление пройденного материла.
V. Работа по теме урока.
На доске записаны примеры:
59+17 63+27 45+36 54+42
- Запишите примеры в тетрадь, выполните вычисления, сделайте проверку.
-Как удобнее решать такие примеры, записывая их в строчку или в столбик?
- Сравните ваши ответы с ответами соседа по парте.
- Кто справился с заданием?
- Кто допустил ошибки?
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с.27
- Прочитайте задание к №40
- Давайте вместе разберем 1-й пример. Как удобнее найти значение выражения?
(удобнее к 35 прибавить 5, а к 48 прибавить 2)
- Выполните решение самостоятельно.
Проверка (ребята по очереди называют, как сгруппировали слагаемые, какое значение получили)
ФМ «Капитан краб»
VI. Закрепление изученного материала
- Прочитайте задачу №42
- Что известно в задаче?
- Сколько слов назвала Аня?
- Сколько слов назвала Ира?
- Что сказано про слова, которые назвал Саша?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нужно узнать сначала?
- Каким действием это узнаем?
- Что узнаем потом?
- Каким действием?
- Составьте краткую запись к задаче.
- Какие слова нам помогут записать задачу кратко?
-Запишем решение задачи.
- Что узнаем сначала? Запишите 1 действие.
- Что узнаем потом?
- Ответили на вопрос задачи?
- Что еще осталось записать? (ответ)
- Как записать решение задачи числовым выражением?
Гимнастика для глаз
Работа по карточкам.
- Найдите ошибку в вычислениях и решите правильно.
- А как проверить, правильно ли решены примеры? (нужно сделать проверку)
Дополнительное задание работа по карточкам.
Определите, какое действие выполнено в каждом случае, и заполните окошки нужными числами.
(числовые квадраты)
VII. Итог урока.
- С каким заданием сегодня вы справились легко?
- Что вызвало затруднения?
- Подумайте, над чем нужно еще поработать?
Рефлексия.
Каждый получает 3 кружка (зеленый, желтый, красный), нужно выбрать один.
Зеленый - я справился со всеми заданиями.
Жёлтый - я смог справиться не со всеми заданиями.
Красный - я ничего не понял и не справился ни с одним из заданий.
Дом. задание
с. 27 №41 (1, 3 ст.)
- Прочитайте задание.
- Когда вы решите 3 примеры, вы догадаетесь, какая закономерность здесь есть.