12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга81
Россия, Новгородская обл., д.Савино
Материал размещён в группе «Классные руководители»

 

Чтобы компьютер был другом.

 Неотъемлемая часть нашей жизни - это компьютеры. Они экономят наше время, предоставляют сказочные возможности. Но взамен этого компьютеры требуют платы.

Наши дети - становятся зависимы от компьютера. Кто-то называет это наркоманией. Как оградить детей от этой привычки? Об этом и хотелось бы поговорить.

     И.Смирнова приводит следующие симптомы компьютерной зависимости: частая проверка почты, еда перед монитором, вход в Интернет в процессе не связанной с ним работы, пропуск еды, занятий, потеря времени, усталость, раздражительность…..

Такая зависимость развивается постепенно. Начинается  от нечего делать или стремление ребенка отвлечься от проблем. Затем он втягивается, скучает без игры. Наступает следующая стадия- это полная зависимость. Сон, еда - забыты, ребенок сидит ночь за компьютером, не вспоминает о школьных делах и проблемах.36 часов в Интернете- это уже компьютерная зависимость.

Это времяпровождение приводит к серьезным последствиям: снижается успеваемость, все чаще разногласия с родителями, общее состояние ухудшается.

Все это не означает, что вы должны запретить ребенку подходить к компьютеру. Необходимо убедить подростков, что компьютер не цель, а лишь средство достижения каких- либо жизненных ориентиров. Что же следует  предпринять родителям и школе?

1.Поддержать развитие интересов и склонностей подростка. Поощрять любые творческие начинания (музыка, спорт,  природа), кроме компьютера;

2.Воспитание чувства мы, чтобы ребенок не был одинок;

3.Показывать взрослым на собственном примере, как использовать компьютер;

4.Совместно работать с ребенком за компьютером;

5.Начать заниматься физическим трудом.

Подростку важно показать, что все ,что есть в виртуальном мире, есть и в жизни. В жизни это  ярче, живее, чем в компьютере.

Если вовремя не предупредить развитие компьютерной зависимости,  что может произойти?

Молодой человек, взрослея, будет сталкиваться с реалиями настоящего мира. Ему придется решать различные проблемы, нести ответственность за свои поступки, а он окажется совершенно не готовым к этому. Важно заметить и предупредить развитие зависимости от виртуального мира, чем потом лечить последствия.

 

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.