Тема урока: «Действия над целыми числами».
Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме: «Действия над целыми числами».
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
- закрепить знания учащихся по теме: «Действия над целыми числами»;
- тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
- организовать деятельность учащихся по систематизации необходимых умений и навыков при выполнении творческих заданий;
- повторить и закрепить полученные знания;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
- прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
- развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
- развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
- тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, листы самооценки, плакат: «Дерево познаний».
Ход урока:
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
0.Подготовительный этап. Следит за деятельностью детей и проверяет готовность учащихся к уроку. |
Работают в парах. Повторяют правила и определения. |
1. Организационный этап Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас на уроке. Урок сегодня мы проведем под девизом: «Говори, что знаешь. Делай, что можешь. Быть чему быть». Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: На столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одноклассников по критериям, которые указаны в листе самооценки. (Приложение 1) |
Высказывания детей. Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки. |
2. Актуализация знаний: Вычислите (Слайд 3) Разбейте числа, которые вы видите на слайде на группы. (Слайд 4) А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами. Даны числа: -15; -3; -17; -34 -8; -16; 26; -52 (слайд 5) а) назовите модуль каждого числа; б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше; в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше; г) найдите сумму чисел в каждом ряду; д) назовите удобный порядок сложения целых чисел; е) найдите произведение двух первых чисел в ряду; ж) найдите частное 3 и 4 чисел в ряду. *Какие действия с целыми числами мы с вами изучили? Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно. (Слайд 6) Откройте тетради и запишите тему урока «Действия над целыми числами». Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке? Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0. |
Вычисляют, применяя законы сложения и умножения чисел. Положительные, отрицательные, ноль, дробные, целые. Сравнивать, находить модуль, складывать. Отвечают на вопросы. Складывают целые числа, проговаривают правило. Формулируют тему. Записывают тему урока. Систематизируем и обобщаем знания по теме: «Действия над целыми числами». Оценивают себя. |
3. Планирование действий по достижению цели. Фронтальная работа Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща? Какими качествами должен обладать ваш товарищ, с которым вам захотелось бы поработать над решением проблемы? Как достичь цели, что для этого будем делать? Продолжаем оценивать себя согласно критериям, указанным в листе самооценки. |
Сообща. Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый… Можно найти в учебнике, в интернете,… Оценивают себя. |
4. Основной этап урока. Для организации и проведения урока в виде интеллектуальной игры «5х5» нам надо разбиться на 3 группы. Для этого мы используем технологию Conners. Нас впереди ожидают каникулы. Разобьемся на 3 группы: любители осенних, зимних и весенних каникул. Обоснуйте, за что вы любите, выбранный вами вид каникул. С условиями интеллектуальной игры вы уже знакомы. Разыграем право первого хода. Ответьте на вопрос: сформулируйте распределенный закон умножения относительно сложения. Игра началась. (Приложение 2) и слайды (7,8) |
Разбиваются на 3 группы, аргументируя свой выбор. Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в интеллектуальной игре, решают предложенные учителем примеры. |
8. Домашнее задание. (Слайд 9) Вы можете записать домашнее задание на выбор: Uztest и по желанию найти в интернете информацию, когда и как были открыты отрицательные числа. Оцените выбор домашней работы: 4 балла – выбрали все; 3 балла - выбрали 2 задания;2балла-1задание.. |
Выбирают и записывают домашнюю работу. Оценивают свой выбор домашней работы. |
6. Рефлексия. В течение всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок. Послушаем, как вы оценили себя. Постарайтесь объяснить свое оценивание. Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели? Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, прикрепите свой зеленый листочек на дереве познаний, если остались непонятными какие-то моменты – желтый, если тема совсем вам непонятна – красный. |
Самооценка. Показывают с помощью сигнальных карт (листочки) степень усвоения материала. |
Приложение 1
Лист самооценки.
№ п/п |
Деятельность учащегося |
Критерии самооценки |
Самооценка |
0 |
Определения Сорбонки |
||
1 |
Формулировка темы урока, цели и задач урока. |
Я сам смог определить тему, цель и задачи урока - 2 балла. Я смог определить только тему урока - 1 балл. Я не смог определить тему, цель и задачи урока - 0 баллов. |
|
2 |
Что я буду делать для достижения цели. |
Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл. Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов. |
|
3 |
Разминка. |
Ответил правильно на 2 и более вопросов – 2 балла. Ответил правильно на 1 вопрос – 1 балл. Не участвовал в работе – 0 баллов. |
|
4 |
Интеллектуальная игра. |
Математический термин-3 балла, Нематематический -1 балл Ответил правильно на 1 вопрос – 1 балл. Не участвовал в работе – 0 баллов. |
|
5 |
Выполнение тестовых работы |
За каждый правильно решенный пример -1 балл. |
|
6 |
Выбор домашнего задания |
4 балла – выбрали все задания; 3 балла – выбрали 2 задания 2балла-1задание;. |
Поставьте себе оценку: если вы набрали 11 и боллее баллов - «5» 6 – 10 баллов – «4» 3 – 5 баллов – «3»
Приложение 2
Игра 5х5.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
а |
|||||
б |
|||||
у |
д |
а |
ч |
а |
|
в |
|||||
г |
Название полей по горизонтали: 1 – сложение целых чисел ; по вертикали: б – примеры;
2 – вычитание целых чисел; в – уравнения;
3 – умножение целых чисел; а – определения;
4 – деление целых чисел. г – творческое задание.
1б – Карточки 3хуровневой сложности
2б – Карточки 3хуровневой сложности
3б – Карточки 3хуровневой сложности
4б – Карточки 3хуровневой сложности
5б – Карточки 3хуровневой сложности
1б – Карточки 3хуровневой сложности
2б – Карточки 3хуровневой сложности
3б – Карточки 3хуровневой сложности
4б – Карточки 3хуровневой сложности
5б – слайд 8;
1а– правила сложения целых чисел с одинаковыми знаками, с разными знаками, законы сложения;
2а – правила вычитания;
3а– правила умножения целых чисел с одинаковыми знаками, с разными знаками, законы умножения;
4а– правила деления целых чисел, законы деления;
5а– понятие степени с натуральным показателем, свойства степеней целых чисел;
1г, 2г, 3г, 4г, 5г – придумать текстовые задачи на сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень целых чисел.
Приложение 3. Дифференцированные задания
Задание для 3группы.
Номер задания |
1вариант |
2вариант |
1б(сложение) |
тест |
Тест |
2б(вычитание) |
тест |
тест |
3б(умножение) |
тест |
тест |
4б(деление) |
тест |
тест |
5б(возведение) |
319(дежз) |
319(дежз) |
1в(сложение) |
280(веи) |
280(веи) |
2в(вычитание) |
299(бвг) |
299(бвг) |
3в(умножение) |
А) х:2=-6 Б) х:(-3)=4 В) х:(-5)=-6 |
А) х:2=-6 Б) х:(-3)=4 В) х:(-5)=-6 |
4в(деление) |
341(абк) |
341(абк) |
5в(возведение) |
слайд |
слайд |
Задание для 2группы.
Номер задания |
1вариант |
2вариант |
1б(сложение) |
279(абвг) |
279(дежз) |
2б(вычитание) |
294(вг) |
294(де) |
3б(умножение) |
324(аб) |
324(вг) |
4б(деление) |
339(абв) |
339(где) |
5б(возведение) |
328(абв) |
328((где) |
1в(сложение) |
280(бдз) |
280(бдз) |
2в(вычитание) |
300(вд) |
300(вд) |
3в(умножение) |
341(деж) |
341(деж) |
4в(деление) |
341(вгл) |
341(вгл) |
5в(возведение) |
слайд |
слайд |
Задание для 1 группы.
Номер задания |
1вариант |
2вариант |
1б(сложение) |
275(аб) |
275(вг) |
2б(вычитание) |
298(ав) |
298(бг) |
3б(умножение) |
315(абв) |
315(где) |
4б(деление) |
340(аб) |
340(вг) |
5б(возведение) |
327(абв) |
327((где) |
1в(сложение) |
А) (х+2)+(-13)=15 Б) (х-3)+16=12 В) (х+5)+(-7)=-3 |
А) (х+2)+(-13)=15 Б) (х-3)+16=12 В) (х+5)+(-7)=-3 |
2в(вычитание) |
300(бг) |
300(бг) |
3в(умножение) |
А) (х+5):4=-8 Б) (х+13):3=9 В) (х+2):2=-6 |
А) (х+5):4=-8 Б) (х+13):3=9 В) (х+2):2=-6 |
4в(деление) |
А) 2(х+2)=-16 Б) -3(х-3)=9 В) -4(х+5)=-8 |
А) 2(х+2)=-16 Б) -3(х-3)=9 В) -4(х+5)=-8 |