Декоративно-прикладное искусство. Дымковская игрушка. Элементы росписи.
Декоративно-прикладное искусство. Дымковская игрушка. Элементы росписи.
Цель: приобщение учеников к миру декоративно – прикладного творчества в России посредством изучения народных промыслов
Задачи:
1. Обучающие. Знакомство учащихся с новым видом декоративно – прикладного искусства – дымковской игрушкой. Знакомство с элементами геометрического узора – дымковской росписи ( круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки, ромбы, квадраты )
2. Коррекционные. Развитие слухо-зрительного восприятия. Формирование связной, логически грамотной речи. Развитие ориентации на плоскости через ориентацию на листе бумаги
3. Развивающие. Развитие художественно – творческих способностей учеников, самостоятельности и аккуратности в работе.
4. Здоровьесберегающие. Снятие физического напряжения с использованием физкультминутки.
5. Воспитывающие. Воспитание интереса к народным промыслам своей страны.
Ход урока
1. Организационный момент.
Рапорт дежурного.
А сейчас улыбнитесь друг другу. Улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только такое настроение понадобится для работы. Я желаю вам успехов и хорошего настроения.
2. Вступительная беседа.
Сегодня, ребята, мы поговорим об игрушках - народных игрушках. Совершим с вами увлекательное путешествие в далёкое прошлое и настоящее к мастерам дымковской игрушки, узнаем её особенности, научимся выполнять элементы росписи дымковской игрушки.
Издавна славится наша Родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были - везде встретим чудо-мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Сегодня мы познакомимся с одним из них. Дымковская слобода.
Слушайте внимательно, попробуйте понять, из чего сделаны эти игрушки.
Видео «Дымковская игрушка»
- Из чего делают дымковские игрушки?
- Что такое слобода?
Слобода́ — вид поселения или района ( микрорайона) в городе. Ды́мковская слобода – это микрорайон в городе Кирове, ранее этот город назывался Вятка, а ещё ранее Хлынов.
Промысел дымковской игрушки возник очень давно в 15 – 16 веках 400 лет назад
- Рассмотрите фотографии этой местности. Дымково стоит на реке Вятка. Очень богата Храмами и церквями. Застроена преимущественно одноэтажными деревянными домами
- Вид на Дымковскую слободу с реки Сухона.
3. Создание дымковской игрушки.
В этих местах отличные глина и песок. Сейчас, в наше время, промысел сохраняет свою традицию и использует только местную глину. Глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком и служит материалом для производства игрушки.
Сначала лепятся части игрушки, затем примазываются друг к другу. После этого просушиваются и обжигаются в раскалённых печах. Затем покрываются белой краской и уже после расписываются ярким узором.
Элементы дымковской росписи:
- цветные полоски;
- волнистые, зигзагообразные линии;
- крупные и мелкие кружочки – горошины;
- кольца, точки;
- ромбы;
- клетки;
- овалы
- Какие цвета используют мастера?
4. Рассмотрение игрушек.
Посмотри, как хороша,
Эта девица-душа,
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка,
Все расписаны бока.
Посмотрите, пышный хвост,
У него совсем не прост,
Точно солнечный цветок,
Да алее гребешок.
Даже кони в праздничных нарядах.
Кони глиняные мчатся,
На подставках, что есть сил.
И за хвост не удержатся,
Если гриву упустил.
Через горные отроги,
Через крыши деревень,
Красноногий, желторогий,
Мчится глиняный олень.
4. Гимнастика для глаз «Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной, поиграй-ка ты со мной.
(моргают глазами)
Ну-ка, лучик, повернись, на глаза мне покажись.
(делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу, лучик солнца я найду.
(отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю, снова лучик я найду.
(отводят взгляд вправо)
5. Демонстрационный рисунок учителя.
Сегодня мы с вами представим себя мастерами по изготовлению дымковских игрушек и потренируемся в выполнении элементов росписи. На следующем уроке вы будете расписывать барыню.
6. Пальчиковая гимнастика. Физминутка.
По солнышку, по солнышку (руки вверх – к плечам)
Дорожкой луговой (руки вперёд- к плечам)
Иду по мягкой травушке ( шагаем в воздухе)
Я летнею порой ( шагаем в воздухе)
И любо мне, и весело, ( повороты туловищем в лево - в право)
Смотрю по сторонам, (повороты головой)
И дымковской игрушке (руки вверх – к плечам, сжимая и разжимая
кисти рук)
Радуюсь я там. (ножницы)
Радуюсь я там (ножницы)
Повернитесь, покружитесь,
Низко-низко поклонитесь!
Ждут вас новые дела.
Составлять узор пора!
7. Выполнение рисунка учащимися.
8. Отчёт о проделанной работе.
9. Оценка работы учащихся.
10. Итог урока
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги
От капелек росы.
В ней что-то есть от радости
Гремящей, как басы.
Обобщение полученных на уроке сведений.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? Довольны ли вы результатами своей работы?
Список использованной литературы:
1. Киселева Г. Г., Шаклеин С. П. Дымковская игрушка на рубеже столетий. Киров (Вятка), 2007
2. Менчикова Н. Н. Вятские народные промыслы и ремесла: история и современность. Киров, изд. «О-краткое», 2010
Интернет – ресурсы
http://dymka.teploruk.ru/article/folklor/?curPos=8
https://forum.d-seminar.ru/threads/po-solnyshku-n-preobrazhenskii.5889/
Дмитриева Екатерина Валерьевна