12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марченкова Инна Вячеславовна2389
Работаю воспитателем в филиале ГБУ КО ЦССВ имени Попова В.Т. Люблю свою профессию и детей!
Россия, Калужская обл., п.Бетлица
Материал размещён в группе «Воспитание детей с ОВЗ»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Калужской области

«Бетлицкая школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья»


 

Методическое объединение воспитателей



 

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

Деловая игра «Семейный бюджет»


 

Марченкова

Инна Вячеславовна,

воспитатель

высшей квалификационной

категории

 

 

2019 г.

Деловая игра «Семейный бюджет»

Цель: Способствовать подготовке обучающихся к самостоятельной жизни.

Задачи: 1. Образовательная: при помощи игровых ситуаций закреплять знания и умения планирования расходов семьи, ведения домашней бухгалтерии, учить системному анализу несложных экономических расчетов. 

2. Развивать процессы анализа и синтеза посредством выполнения цифрового задания, навыки диалогической речи обучающихся при ответах на вопросы, познавательную активность обучающихся при постановке вопросов, развитие мыслительной активности, позволяющей правильно принимать экономически целесообразные и социально-ответственные решения.
3. Коррекционная: корригировать у обучающихся навыки работы в группах, навыки коммуникативного поведения при принятии коллективных решений в процессе обсуждения проблемы.

4. Воспитывать организованность, бережливость, умение жить по средствам, ответственность перед другими членами семьи за принятое решение. 

Оборудование: экран, ноутбук, копилки для семейного бюджета, мультимедиа проектор, презентация, карточки – таблицы,

I Орг. момент.

Цель: психологический настрой.

Слайд 1 (звучит тихая классическая музыка)

- Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу - настроение у вас хорошее, деловое. Надеюсь, что наше мероприятие пройдет познавательно и интересно.          

II Вступительная беседа.

Чтобы узнать, чему будет посвящено занятие предлагаю расшифровать тему. Для этого необходимо решить примеры:

Примеры для решения на карточках 

 

Буква №1 

126:3= 

 

Буква № 9 

155:5= 

Буква №2 

365:5= 

 

Буква № 10 

2*8+4= 

Буква №3 

73+7-40= 

 

Буква № 11 

23*3-9= 

Буква №4 

336+4-20= 

 

Буква № 12 

(55+55):10= 

Буква №5 

25:5+5= 

 

Буква № 13 

(1000-600):400= 

 

Буква №6 

273:3= 

 

  Буква №14

48:8+6=

Буква №7

8*5+30=

 

Буква №8

36:6+60=

 

Ответ: 

№1 

№2 

№3 

№4 

№5 

№6 

№7

№8

 

№9 

№10 

№11 

№12 

№13 

№14

с 

е 

м 

е 

й 

н 

ы

й

б 

ю 

д 

ж  

е 

т


 

- Что такое бюджет? (план семьи) Слово «бюджет» имеет французское происхождение и в переводе обозначает «кошелек», «сумка».  Бюджет – это планирование доходов и расходов семьи или лица на определённый срок.

- Скажите, пожалуйста, с какой целью составляется семейный бюджет? На какой период? 

(Чаще всего он составляется на месяц и предназначен для контроля за текущими финансовыми делами семьи.)

Основная задача  при составлении бюджета – правильно распределить ожидаемые доходы на будущий период по различным статьям. 

- Каких два раздела можно выделить в структуре семейного бюджета? (доходы и расходы.)

- Как они связаны между собой? (Зависят друг от друга)

- Что от чего зависит? (Расходы зависят от наших доходов)

- И какое их соотношение, по вашему мнению, должно быть? (Расходы не должны превышать доходы. Равновесие должно быть)

- Как сделать, чтобы в семейном бюджете всегда хватало денег? (Нужно разумно тратить и правильно распределять)

Наше сегодняшнее занятие будет проходить в форме деловой игры «Семейный бюджет». Для ее проведения вы разделились на команды-семьи. Вам выделяется семейная копилка, куда вы будете складывать заработанные деньги. Каждой команде будут предлагаться различные задания и от того, насколько правильно вы будете выполнять, как дружно вы будете работать зависит итог игры. За правильные ответы ваша семья будет получать деньги. У нас присутствуют эксперты – главные судьи. Они будут оценивать ваши ответы и назначать штрафы.

Правила игры:

Семья должна быть дружной.

При принятии решений учитывается мнение каждого члена семьи.

Все расчеты должны быть верными и точными.

Все вопросы решаются с учетом большинства голосов.

По возможности оказываем помощь членам своей семьи.

В «семье» при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом другим.

За нарушение дисциплины взимаются штрафы:

• каждое замечание воспитателя или эксперта – 100 рублей;

• несоблюдение правил игры – 500 рублей;

• грубое нарушение – до 1000 рублей.

Сейчас теоретические знания будем применять на практике.

III Основная часть.

I этап игры. Организационный. Характеристика семьи.

Задание: Составить характеристику семьи, т.е. небольшой рассказ о вашей так называемой семье по плану.

Придумать фамилию семьи.

Распределить роли. Возраст.

Кем работает или место учебы. Увлечения.

Глава семьи должен представить свою семью.

II этап игры. Планирование доходной части.

Воспитатель раздает реквизит согласно роли. (Бабушке –очки, платок, папе – галстук, маме – фартук, ребенок дет сада – игрушка, старший брат – студенческий билет, кепка, дедушка – борода, палочка)

Задание 1: каждый член семьи должен выбрать свой источник доходов (карточку на доске). Дружная семья встает у доски и каждый держит карточку, указывающую на источник его доходов.

Задание 2: Подсчитать доход семьи.

Доход семьи в марте месяце составляет:

Зарплата папы (рабочий) 15.000 рублей

Зарплата мамы (техслужащая) 10.000 рублей

Пенсия бабушки 13 000 рублей

Стипендия сына 500 рублей

Итого: 38500 рублей

Доход семьи в феврале месяце составляет:

Зарплата папы 20 000 рублей

Пенсия дедушки 15 000 рублей

Стипендия сына 1000 рублей.

Пособие на ребенка 200 рублей.

Итого: 36200 рублей


 

Задание 3: - Папа хорошо работал и получил премию в размере 5000рублей. Что такое премия? 

Премия – деньги, получаемые дополнительно к заработной плате за особые успехи в работе. 

- А сейчас доходы семьи уменьшились или увеличились? На сколько? (5000) Почему увеличились? (дополнительная надбавка)

- В этом месяце сын за не очень хорошую учебу не получил стипендии. Доходы семьи увеличились или уменьшились? Докажите. На сколько уменьшились? (1000)

Задание 4: Папа работает на заводе. Его зарплата 15000 рублей. Каков будет доход папы за 3 месяца. (45000)

Каков будет доход папы за 6 месяцев, если его зарплата составляет 20000 рублей? (120000)

Физкультурная минутка.  

На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос. 

(Дорого – прыгаем вверх, дёшево – приседаем).

- Хорошо, с доходами разобрались. Но в каждой семье не обойтись без расходов. 

III этап игры. Планирование расходной части.

Задание 1. Распределить расходы и доходы. 

- Перед вами находится список доходов и расходов семьи. 

Уважаемые семьи, посовещайтесь и распределите их на 2 группы. Так что же относится к доходам и расходам? 

Варианты статей дохода: премия, заработная плата, выигрыш в лотерею, продажа овощей со своего приусадебного участка, пенсия, вам подарили денежный подарок, пособие на детей, наследство, стипендия.

Варианты статей расхода: продукты, квартплата, билет в кино, оплата телефона, покупка промышленных товаров, оплата электроэнергии, транспортные расходы, платные медицинские услуги, налоги.

Задание 2. Распределите расходы семьи 

Питание 

Коммун. 

услуги 

Транспорт 

Культурные 

потребности 

Хоз. – быт. 

товары 

Товары 

длительного 

пользования 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Перед вами таблица с видами расходов. Впишите в соответствующие графы следующие расходы: 

молоко, мясо, мыло, билет на автобус, кастрюля, книга, билеты в цирк, картофель, зубная паста, квартплата, мягкая мебель, стиральный порошок, холодильник, сливочное масло, билет на поезд, рыба, билеты в кинотеатр, электроэнергия, водопотребление, счет за газ.

Задание 3. Посчитать расходы семьи за месяц.

Питание - 15 000 руб.
Квартплата и коммунальные услуги / свет, газ / - 2500 руб.
Хозяйственно- бытовые нужды - 500 руб.
Прочие нужды / лекарства, театр, кино / - 1000 руб.
Затраты на одежду – 4000 руб.
Транспортные расходы – 2000 руб.
(Итого – 25000 руб.)

- Есть ли экономия в вашей семье, если ваш доход 38500, а расход 25000? (Да 13500)

- Куда можно потратить эти деньги? (отложить и не тратить, копить на крупные покупки, на одежду)

Истратили на продукты - 18 000 рублей
Заплатили за квартиру, свет, телефон - 3000 рублей
Хозяйственно- бытовые нужды - 1000 руб.

Заплатили за ремонт холодильника - 2000 рублей
Купили подарок сыну- 2000 рублей 

Прочие нужды / лекарства, театр, кино / - 2000 руб.
Затраты на одежду – 5000 руб.
Транспортные расходы – 3200 рублей

(Итого – 36200)

- Есть ли экономия в вашей семье, если ваш доход 36200, а расход 36200? (Нет. Получилось равновесие.)

Задание 4. Что выгоднее покупать.

Какой расфасовки стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг 500 г стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.? Сколько денег она сэкономит? (30 р)

Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 40 руб. за 1 кг, а мешок сахара (50 кг) стоит 1600 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)? (2000 р.; экономия 400р)

Задание 5. Расходы на ком. услуги.

На счетчике за электроэнергию стоит число 8956, а показания счетчика в прошлом месяце были 8856. Сколько в этом месяце израсходовано киловатт энергии? (100). 1 кВт/ч = 3рубля. Сколько денег необходимо заплатить? (3х100=300 рублей.) Сколько рублей составит плата за электроэнергию? 

На счетчике за водоснабжение стоит число 265, а показания счетчика в прошлом месяце были 255. Сколько в этом месяце израсходовано куб. м воды? (10). 1 куб. м = 5 рублей. Сколько денег необходимо заплатить? (5х10=50 рублей.) Сколько рублей составит плата за водоснабжение?

Задание 6. Расходы на питание. 

Однажды Коля проголодался и решил пообедать в столовой, у него было 50 рублей. Коля прочитал меню и узнал цены. Что может купить Коля в столовой? 
Меню 
Первые блюда 
1. Борщ 15 руб.
2. Рыбный суп 10 руб. 

3. Картофельный суп 5 руб.
Вторые блюда 
1.Котлета с картофельным пюре 45 руб.
2. Сосиски с макаронами 30 руб.

3. Рыба с тушёными овощами 25 руб. 
Напитки 
1. Чай сладкий 5 руб.
2. Компот 15 руб.
3. Кисель 10 руб.

Вам необходимо пойти в продуктовый магазин и сделать покупки. У вас есть 1000 рублей. Что из продуктов вы купите?

Конфеты 250 руб.

Чипсы 25 руб.

Мороженное 50 руб.

Газированные напитки 50 руб.

Хлеб 50 руб.

Сахар 40 руб.

Жевательная резинка 20 руб.

Семечки 30 руб.

Масло 100 руб.

Сок 100 руб.

Мясо 250 руб. 

Сухарики 30 руб.

Торт 250 руб.

Рыба 150 руб.

Яйцо 50 руб.

Шоколад 50 руб.

Картофель 50 руб.

Молоко 50 руб.

Орешки 100 руб.

Печенье 200 руб.

Крупа (гречневая, пшено) 60 руб.

Фрукты 200 руб.

Задание 7. Создание ситуаций.

Мальчик купил тетрадь за 60 рублей, отдал кассиру 100 рублей. Получил сдачу 50 рублей. Правильно ли ему дали сдачу? Что нужно предпринять?

Туфли стоят 1500 рублей, тебе дали 2000 рублей. Сколько должны дать сдачи, если ты купишь эту обувь?
- Чтобы окончательно убедиться, что вы хорошо знаете составляющие семейного бюджета, предлагаю вам сдать экзамен.

Задание 8. Экзамен.

Задание - тест. 

1) Из чего складывается бюджет: 

из заработной платы, пенсии и стипендии; 

из доходов и расходов; 

из денег. 

2) Деньги, которые поступают в бюджет семьи это: 

расходы; 

проценты; 

доходы. 

3) Как называются деньги, которые получают пожилые люди?:  

баранки 

пенсия 

стипендия 

4) Деньги, которые тратятся из бюджета это: 

доходы; 

расходы; 

прибыль. 

5) Лучшим считается бюджет, в котором: 

доходы больше расходов 

доходы равны расходам 

доходы меньше расходов. 

6) Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды:  

доходов; 

расходов; 

IV этап игры. Анализ-рассуждение.

Но случаются так, что семьи попадают в сложные ситуации, когда денежных средств на необходимые нужды просто не хватает.

- Что нужно делать, если денег не хватает? (экономить)

Посовещайтесь в семьях и дайте советы, как можно сэкономить денежные средства, когда денег в наличии немного.
Как сэкономить? 

Рассуждают, делают выводы. 

1. Экономим на коммунальных услугах.

- Можно ли сэкономить на коммунальных услугах? На какой части? На воде и электричестве. Каким образом? Надо следить за тем, чтобы в доме не горело лишнее освещение, не лилась вода. Часто бывает так, что вы ушли из своей комнаты, оставив там включенными телевизор и свет. Выключив его перед уходом, вы экономите деньги. 

2. Экономим на сладостях.

- Можно ли сэкономить на продуктах? Нельзя исключать из своего рациона овощи и фрукты, крупы, мясо, рыбу и молоко. Организм должен получать полноценное питание. Можно сэкономить на покупке сладкого: конфет, мороженого, печенья. Без этих продуктов мы вполне может обойтись, если на них нет денег. 

3. Бережно относимся к вещам.

- Как можно сэкономить на одежде и обуви? Можно только продлить срок службы тех вещей, которые у вас есть. Это значит, надо их беречь, не рвать, лишний раз не пачкать. Бережное использование личного имущества, уберегает его от ненужного ремонта и покупки нового. Ремонт одежды, обуви своими руками.   

4. Экономим на транспорте.

 - Можно ли сэкономить на транспорте? Если вы не пользуетесь проездным, то некоторые небольшие расстояния можно пройти пешком, заодно и прогуляться.  

5. Внимательно изучаем цены в магазинах.

- Покупка более дешёвых продуктов или продуктов по различным акциям в магазине.

6. Ведение домашнего приусадебного участка.

- Заготовка на зиму картошки, лука, свеклы, квашеной капусты, мяса, солений, варенья, маринованных овощей. 

- Планировать и совместно обсуждать крупные покупки. 

- Отказ от курения. 

 Пословицы.

Прочитайте пословицы и объясните смысл.

Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить.
Хуже всех бед, когда денег нет.


 V. этап игры. Рефлексия.  

- Я предлагаю нашим участникам – семьям оценить слаженность работы своей семьи. 

- Мы поработали слаженно, дружно, успешно – желтая карточка - кошелек. 

- У нас не всегда была слаженная работа в семье – синяя карточка – кошелек. 

- К сожалению, нам не удалось поработать дружно – красная карточка – кошелек. 

- Почему вы подняли именно эту карточку? 

VI Итог.

А теперь необходимо посчитать бюджет семей. Вскрываем свои копилки. Сколько денег удалось вам сегодня заработать?

В заключении хочу дать совет: правильно распределяйте свой бюджет, будьте экономны, не расточительны, умейте овладевать своими чувствами: «хочу», но «не могу», не надо, подождет.

Список использованной литературы и интернет-источники:

С.А. Львова Практический материал к урокам социально-бытовой ориентировки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VII вида. 5-9 классы: Пособие для учителя. Москва, «Владос», 2005.

З.Н. Миронюк, Н.А. Ивершина Социально-бытовая ориентировка. 7 – 9 классы: Рабочая тетрадь. Москва, «Владос», 2014.

http://5-bal.ru/ekonomika/15675/index.html

https://docviewer.yandex.ru/view/419240477/?*=drea6yAccYC48ztWO6ZoAYNvT4J7InVybCI6Imh0dHA6Ly9jcmliLmVkdTIyLmluZm8vZGF0YS9kb2N1bWVudHMvaW50ZWdyaXJvdmFubm9lX290a3J5dG9lX3ZuZWtsYXNzbm9lX21lcm9wcmlqYXRpZS0uZG9jeCIsInRpdGxlIjoiaW50ZWdyaXJvdmFubm9lX290a3J5dG9lX3ZuZWtsYXNzbm9lX21lcm9wcmlqYXRpZS0uZG9jeCIsInVpZCI6IjQxOTI0MDQ3NyIsInl1IjoiODQyMjc0MTMxNDg4Mjc0OTczIiwibm9pZnJhbWUiOnRydWUsInRzIjoxNTQxNTA2MzM0MjMzLCJzZXJwUGFyYW1zIjoibGFuZz1ydSZuYW1lPWludGVncmlyb3Zhbm5vZV9vdGtyeXRvZV92bmVrbGFzc25vZV9tZXJvcHJpamF0aWUtLmRvY3gmdG09MTU0MTUwNTk2MSZ0bGQ9cnUmdGV4dD0lRDAlQjQlRDAlQjUlRDAlQkIlRDAlQkUlRDAlQjIlRDAlQjAlRDElOEYlMjAlRDAlQjglRDAlQjMlRDElODAlRDAlQjAlMjAlRDElODElRDAlQjUlRDAlQkMlRDAlQjUlRDAlQjklRDAlQkQlRDElOEIlRDAlQjklMjAlRDAlQjElRDElOEUlRDAlQjQlRDAlQjYlRDAlQjUlRDElODIlMjAlRDAlQjQlRDAlQkIlRDElOEYlMjAlRDAlQkElRDAlQkUlRDElODAlRDElODAlRDAlQjUlRDAlQkElRDElODYlRDAlQjglRDAlQkUlRDAlQkQlRDAlQkQlRDAlQkUlRDAlQjklMjAlRDElODglRDAlQkElRDAlQkUlRDAlQkIlRDElOEImdXJsPWh0dHAlM0ElMkYlMkZjcmliLmVkdTIyLmluZm8lMkZkYXRhJTJGZG9jdW1lbnRzJTJGaW50ZWdyaXJvdmFubm9lX290a3J5dG9lX3ZuZWtsYXNzbm9lX21lcm9wcmlqYXRpZS0uZG9jeCZscj02Jm1pbWU9ZG9jeCZsMTBuPXJ1JnNpZ249ZDFiOTRlMDQwODllZGY4OTZlYmJjYjcxZmU1MDQzODAma2V5bm89MCJ9&page=10&lang=ru

https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/korrekcionnoe-obuchenie/204145-vneklassnoe-vospitatelnoe-zanjatie-tema-semej.html

Опубликовано в группе «Воспитание детей с ОВЗ»

