12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Фатхутдинова Нурзия Рифкатовна19
Воспитатель ДОУ с большим стажем работы
Россия, Татарстан респ., Нурлат

Дидактическое пособие

для детей дошкольного возраста

Лепбук «Правила дорожного движения».


Пояснительная записка


Дидактическое пособие Лепбук «Правила дорожного движения» представляет собой раскладную книгу, сшитую из ткани и фетра, иллюстрации, изготовлены из фетра в форме аппликаций, много съёмных деталей, которые крепятся на кнопки, липучку, магниты, карабины. Есть информационные странички, где имеются кармашки, в которых собран материал по теме, много занимательных игр, загадок, развивающего материала. Главный разворот представляет красочную игровую зону, где имеются дороги, дома, знаки, пешеходные переходы, гараж с машинками, парковая зона. Эта страничка с объёмными деталями – знаки, мост, машинки. Книга форматом А3. Лепбук состоит из 6 листов, застегивается на хлястик с магнитным креплением. Отличительной особенностью пособия является красочность, доступность, что позволяет значительно расширить объем содержания: знакомство детей с правилами дорожного движения, знаками, правилами поведения на улицах города. Пособие многофункционально: дети знакомятся с цветом, формой, величиной, ориентировкой на плоскости с опорой на алгоритм. Также обратная сторона лепбука может служить ширмой для театральной постановки, в отдельном кармане собраны театральные персонажи.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий. Благодаря содержанию лепбука, дети выучат дорожные знаки, познакомятся с правилами поведения на улицах города. В нём много познавательного материала, которые могут меняться по возрастам.


Цель:  Обогащение и накопление системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения посредством увлекательного пособия - лепбука.


Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, светофором и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов;

Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;

Развивающие:

Развивать творческие способности детей.

Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;

Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.

Развивать связную речь;

Воспитательные:

Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения;

Воспитывать чувство ответственности.


Содержание:

Обложка лепбука сшита из ткани с ярким принтом гоночной машины и игровым свистком на карабине. Разворот этого листа имеет откидную дополнительную мини страничку, на которой яркий сюжет с действующим светофором (магниты), постовой на липучке и машинка на перетяжке. На данной страничке закрепляем знания детей о светофоре, назначением его сигнальных огней. Также знакомим с принципом работы магнита.

Оборотная сторона мини странички - это дорога с яркой машиной с звуковым сигналом- пищалкой, которая откидывается и мы попадаем в салон. Салон оформлен сиденьем из велкроткани, на который можно посадить макет ребенка и пристегнуть ремнями безопасности (с помощью фастекса - полуавтоматическая застёжка для соединения ремней). Данная страничка имеет свой светофор из ярких пришивных пуговиц.

Следующая страница – это информационный стенд с кармашками для информации, буклетов, памяток, загадки, карточки с правилами дорожного движения и табло со знаками дорожного движения на липучках. Имеется пластиковый откидной карман, в котором хранится дополнительный материал для пополнения страничек. В лепбуке собраны материалы о ПДД для развивающих игр - занятий с детьми дошкольного возраста, с каждым возрастом мы можем менять задания в кармашках и усложнять.


Основной разворот – это игровая зона, где имеются дороги, дома, знаки, пешеходные переходы, гараж с машинками, парковая зона. Эта страничка с объёмными деталями – знаки, мост, машинки. На этом материале закрепляются знания детей о правилах поведения на улицах города, закрепляются знаки дорожного движения и назначение сигналов светофора.


Обложка лепбука – это еще один стенд с информационным материалом, картотекой игр, загадками и предметными картинками с видами техники.

Откидная страничка посвящена спецтехнике, которая знакомит с службами: скорая помощь, полиция, пожарная часть. На данном материале детям предлагается игра «Позвони правильно» - нужно с помощью телефона вызвать ту или иную службу.

Оборотная заключительная страница - это вместительный карман на петельных застежках. В кармане собраны элементы театральной деятельности, плоскостные фигурки животных, жезл, руль. Вся оборотная сторона лепбука может быть использована как ширма для театральной постановки.



Рекомендации по использованию:

Дидактическое пособие «Правила дорожного движения» рекомендуется использовать в работе с детьми, детьми в самостоятельной и игровой деятельности.

Благодаря этой форме работы дети многое узнают о ПДД, узнают и с удовольствием прочитают наизусть стихи о дорожных знаках, придумают загадки о ПДД, узнают правила дорожного движения. Работа с лепбуком позволит разнообразить работу и повысит познавательный интерес у детей. Данное пособие окажет помощь в театральной деятельности.


Список используемой литературы

Данилова Т. И. Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного возраста ПДД. - СПб, издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009.

Козловская Е. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей дошкольного возраста. Причины и условия, способствующие их возникновению // Дошкольное воспитание. 2011. №10.

Правила дорожного движения. Старшая и подготовительная группы. / Сост. Поддубная Л. Б. - Волгоград: ИТД «Корифей».

Скоролупова О. А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Правила и безопасность дорожного движения». - М., 2007.

Саулина Т. Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения – М. : Мозаика-Синтез, 2008.

Хромцова Т. Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие - М. :Центр педагогического образования, 2007.





Опубликовано


Комментарии (10)

сменить сортировку
Кияйкина Наталья Федоровна, 29.11.19 в 14:56 2Ответить Пожаловаться
Описание хорошее, спасибо! А, где можно взглянуть на фото лэпбука?
Фатхутдинова Нурзия Рифкатовна, 02.12.19 в 12:46 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за комментарий. Фото выложила, посмотрите
Фатхутдинова Нурзия Рифкатовна, 01.12.19 в 15:03 0Ответить Пожаловаться
фото выложила. посмотрите.
Фатхутдинова Нурзия Рифкатовна, 01.12.19 в 14:55 2Ответить Пожаловаться
Это развивающие странички моего лэпбука. Сшит из ткани, элементы выполнены из фетра, пластиковых конвертов. На каждой странице есть конкретные игры - задания( использованы липучки, магниты, фастексы, карабины). Основной разворот лэпбука выполнен в объёме (3д). Лэпбук многофункционален, оборотная сторона которого - театральная ширма, стоит самостоятельно.Имеются фигуры животных для драматизации.

Обложка лепбука сшита из ткани с ярким принтом гоночной машины и игровым свистком на карабине.

Общий вид лэпбука в развороте.

Разворот этой мини странички имеетяркий сюжет с действующим светофором (магниты), постовой на липучке и машинка на перетяжке.

Основной разворот – это игровая зона, где имеются дороги, дома, знаки, пешеходные переходы, гараж с машинками, парковая зона. Эта страничка с объёмными деталями – знаки, мост, машинки.

Откидная страничка посвящена спецтехнике, которая знакомит с службами: скорая помощь, полиция, пожарная часть. На данном материале детям предлагается игра «Позвони правильно» - нужно с помощью телефона вызвать ту или иную службу.

Оборотная заключительная страница - это вместительный карман на петельных застежках. В кармане собраны элементы театральной деятельности, плоскостные фигурки животных, жезл, руль. Вся оборотная сторона лепбука может быть использована как ширма для театральной постановки.

Это информационный стенд с кармашками для информации, буклетов, памяток, загадки, карточки с правилами дорожного движения и табло со знаками дорожного движения на липучках.

Мини страничка с кармашками где собраны материалы о ПДД для развивающих игр - занятий с детьми дошкольного возраста, с каждым возрастом мы можем менять задания в кармашках и усложнять.

Рабочий материал в кармашках

Это мини страничка с яркой машиной с звуковым сигналом- пищалкой, которая откидывается и мы попадаем в салон. Салон оформлен сиденьем из велкроткани, на который можно посадить макет ребенка и пристегнуть ремнями безопасности (с помощью фастекса - полуавтоматическая застёжка для соединения ремне
Кияйкина Наталья Федоровна, 02.12.19 в 13:04 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за фотографии! Интересно!
Галина Меркулова, 01.12.19 в 22:36 0Ответить Пожаловаться

Нурзия Рифкатовна, спасибо.Очень здорово, доступно и доходчиво.
Фатхутдинова Нурзия Рифкатовна, 02.12.19 в 12:45 0Ответить Пожаловаться
Спасибо. Я не могу скачать свою награду, объясните как это делаете Вы
Кияйкина Наталья Федоровна, 02.12.19 в 13:12 1Ответить Пожаловаться
Нурзия Рифкатовна, чтобы скачать награду, следует навести курсор на ссылку, появится на экране компьютера ваша награда, нажимаете правой кнопки мышки и... выберите курсором - сохранить как (на компьютере выбираете - на рабочий стол), сохраняется. А потом открываете файл в любое время и распечатываете "свою награду". Таком способом вы и сохраняете свою награду на компьютере, и потом распечатать сможете любое количество (сколько нужно). Удачи!
Фатхутдинова Нурзия Рифкатовна, 03.12.19 в 14:04 0Ответить Пожаловаться
Спасибо. Все получилось.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.