"Дифференциация звуков С-Ш", 2 класс

0
0
Материал опубликован 15 February

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«СУХОДОЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ

(КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»













Конспект группового логопедического занятия

Тема: «Дифференциация звуков [с] – [ш]».

2 класс















Подготовила:

учитель-логопед

Дюндина О.П.







2025г.

Цель занятия:

Закрепление представлений о звуках [с] – [ш].


Задачи:

Коррекционно – образовательные:

1. Закрепить навыки различения и произношения звуков [с] – [ш] изолированно, в слогах, в словах, предложениях.

2. Закрепить знания об артикуляции и характеристике звуков [с] – [ш].

3. Продолжать формировать умение определять позицию звука в слове.

4. Продолжать формировать умение выполнять звуковой анализ и синтез слов.

5. Упражнять в составлении предложений, правильно согласовывая слова между собой.

Коррекционно – развивающие:

1. Развивать фонематические процессы.

2. Развивать внимание, память, мышление.

3. Развивать координацию речи с движением.

4. Развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно – воспитательные:

1. Воспитывать у детей положительную мотивацию на занятии.

2. Воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.


Оборудование: зеркала, карточки с артикуляционной гимнастикой, трубочки, «сырные домики», шарики, карточки с характеристикой звуков [с]-[ш], «Умное зеркало», карточки «Определи звук в слове», двухсторонние карточки «Меняем звук», игра на липучках С-Ш, карточки «Исправь предложение», пособия «Свистящие и Шипящие ряды» модульные коврики (сенсорные), массажные мячики.











Ход занятия

I. Организационный момент. (5 мин)

Ребята, здравствуйте! Сегодня наш урок мы начинаем как всегда с речевой

разминки. Давайте все вместе:


Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, чётко, говорим,
Потому что не спешим.
Паузы мы соблюдает,
Звук ударный выделяем,
Хорошо мы говорим,
Потому что не спешим.


II. Артикуляционная и дыхательная гимнастики. (7 мин)


А, чтобы говорить правильно четко и красиво, что нужно делать? (Зарядку для язычка). Зарядку мы будем делать не простую. Вы послушаете целую историю из жизни одной маленькой мышки.


1. Часики.

2. Чистим зубки.

3. Расческа.

4. Чашечка.

5. Варенье.

6. Заборчик.

7. Качелька.

8. Лошадка.

9. Грибочек.


- Ребята, у вас на столе лежит кусочек сыра. Возьмите сыр, трубочку и шарики. И

мы с вами поиграем в интересную игру. Надо задуть шарик в сыр.


III. Сообщение темы занятия. (3 мин)


- Вместе с нами сегодня на уроке будут присутствовать гости: мышка Сима и мышка Шура. Они посмотрят, как вы занимаетесь и даже немного помогут вам.


- Ребята, посмотрите на доску, как вы думаете, какие звуки мы сегодня на занятии будем различать и закреплять? (Звуки С-Ш)


- Что для этого надо сделать? (Внимательно слушать учителя, не перебивать своих товарищей и не выкрикивать).



VI.Основная часть. (25 мин)


1. Уточнение и сравнение артикуляционных и акустических признаков звуков

[с] и [ш].

Характеристика звуков.

(Работа с зеркалом)


- Давайте поговорим про эти звуки подробнее. Я произнесу звук [с], послушайте, он похож на звук насоса: с – с – с.


- Возьмите зеркало, произнесите звук [с], в каком положении губы (губы улыбаются), где расположен язычок (за нижними зубками), дует «холодный ветерок», звук [с] – согласный, глухой.


- А теперь послушайте я произнесу звук [ш], так шипит змея, или сдувается шарик, или сдувается колесо у машины.


- Возьмите зеркало, произнесите звук [ш], в каком положении губы (губы округлены), где расположен язычок (за верхними зубками), дует «теплый ветерок», звук [ш] – согласный, глухой.


Вывод: Если произносим звук [ш] где находится язычок, вверху, если

произносим звук [с] язычок, внизу.


2. Дифференциация звуков [с]-[ш] на слух и в произношении.



А) Дифференциация изолированных звуков[с-] и [ш].



- Итак, мы вспомнили, что при произнесении звука [С] язык находится за нижними зубами, значит стрелочка вниз. А когда произносим звук [Ш], язык наверху, значит стрелочка вверх.

- Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка:

↑↓↓↑↑↓↑↑↓↓



Б) Дифференциация изолированных звуков[с] и [ш] в слогах.



Игра «Умное зеркало»

- Ребята, а давайте поиграем с нашим Умным зеркалом!

- Вам надо внимательно слушать и хором отвечать на вопросы.



В) Дифференциация изолированных звуков[с]-[ш] в словах:

«Определи какой звук в слове» (письменно).

- Дети, я вам раздаю листочки с картинками. Возьмите их и рассмотрите

картинки. Возле каждой картинки есть кружок. Если в слове слышите звук [С],

то закрасьте круг. А если слышите звук [Ш], то обведите круг.



Г) Игра «Наоборот»

- А давайте с вами попробуем сами сделать один фокус? У вас на столе лежат карточки. Возьмите их, прочитайте и замените звук [c] на [ш].

- Что же у вас получилось? Переверните карточку и прочитайте.



Сок-… крыса-… миска-…

Сутки-… каска-… усы-….



Д) выделение звуков [с]-[ш] из состава слова.

- Дети, а вы знаете, что однажды наши мышки попали в магазин, и так разыгрались, что все товары с полок попадали на пол. Сима и Шура очень расстроились, т.к. сложить все обратно у них не получилось, потому что есть одно правило: на одну полку надо поставить предметы со звуком [с], а на другую — со звуком [ш]. Давайте им поможем. Картинки с товарами лежат на столе. У нас есть подсказка. Посмотрите на каждую полку внимательно. Какие вещи надо поставить на эту полку? (Дети по очереди выставляют картинки.)



3. Физминутка.



А) Пальчиковая гимнастика: «Массажный шарик»

Наш чудесный мячик знает каждый пальчик.

В ручках я его катаю, пальчики я разминаю.

Мы в ладошку мяч кладем, другой ручкой мяч прижмем,

Будем мячик мы крутить, чтоб красиво говорить.



Б) Выполнять движения с речевым сопровождением.

Мы играем на гармошке,

Громко хлопаем в ладошки.

Головой слегка качаем,

Руки кверху поднимаем.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп.

Мы ладошки опускаем.

Отдыхаем, отдыхаем.





4. Дифференциация звуков[с]-[ш] в предложении. Формирование грамматического строя речи.



- Расскажу вам еще одну историю про наших гостей! Однажды мышки Шура и Сима встретили добрую старую Крысу из библиотеки, которая нечаянно в одной книге перепутала слова в предложениях. Она так расстроилась, но к сожалению, исправить ошибки сама не смогла. И она попросила сделать это Шуру и Симу. И у них тоже не получилось. Давайте подскажем как надо исправить эти ошибки. Послушайте предложения.



Автобус едет на Даше.

Стакан моет Мишу.

Шишки нашли Соню.

Суп ест Шуру.

Кактус поливает Сашу.

Санки едут на Маше.

5. Нейрогимнастика.

- А сейчас давайте немного отдохнем и сделаем нейроупражнения для рук.

V. Итог занятия. (5 мин)

- Послушайте внимательно как звучат имена Сима и Шура, почему гости именно с этими именами пришли к вам в гости?

- Ребята, а давайте вы покажете, как вы научились произносить и различать звуки [с] и [ш]? Наши проказницы-мышки рассыпали картинки. Давайте их правильно назовем.

Дети произносят слова с помощью логопедического пособия «Свистящие и Шипящие ряды» вместе с логопедом, а потом по очереди.

- Молодцы ребята! И за отличную работу на сегодняшнем уроке вы получаете маленькие подарки от наших друзей!

















в формате Microsoft Word (.doc / .docx)