Конспект занятия «Дифференциация звуков С-Ш»
Тема: Дифференциация звуков и букв С-Ш. Лексическая тема: Посуда.
Цель: закрепление навыков дифференциации звуков и букв С-Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) закреплять знания о звуках С-Ш;
2) дифференцировать согласные в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;
3) соотносить звуки и буквы с символами.
Коррекционно-развивающие:
1)развивать фонематическое восприятие и умение выделять из потока речи звуки С-Ш;
2) развивать связную речь;
4) развивать восприятие,внимание, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
1)воспитывать самоконтроль и самооценку;
2) воспитывать желание активно работать на занятии;
Оборудование: мяч, карточки с заданиями («анонимное послание»), зеркала, буквы, протоколы, , картинки с посудой (самовар, дуршлаг, ковш, кастрюля, сковорода, шумовка, маслёнка, решето, миска, стакан, кадушка, супница, чашка, кувшин, соусник, солонка, поварёшка), карточки со словами (письмо).
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроках в классе;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Содержание |
Деятельность учителя-логопеда и обучающихся |
1.Постановка учебной проблемы. |
- Здравствуйте, ребята! …Знаете ли вы кто такой Шерлок Холмс? Это самый знаменитый сыщик. - А кто такой сыщик? Как по-другому их ещё называют? Каким должен быть сыщик? - Предлагаю нам открыть детективое агентство. - Согласны.?! - Детективное агентство считаю открытым, и объявляю 1 заседание. - И у на с есть первый клиент – Федора. У неё сбежала посуда. Она просит помочь вернуть беглецов домой. - Ребята, в следах - уликах, которые оставила посуда, есть загадочные звуки: - Какой звук издаёт чайник, когда кипит? (сссссссс) - Как шипит масло на сковороде? (шшшшшш) |
2.Определение темы занятия. |
-Каждое заседание нашего агентства должно быть запротоколировано. (Раздаю протоколы). -Какую тему нашего заседания запишем в протокол. Догадались (подумайте), какая тема нашего заседания? Какие звуки будем сегодня различать? (Различение звуков и букв ш-с.) |
3. Целеполагание |
- Каждый сыщик перед собой всегда ставит задачи. - Какие задачи мы поставим? - Чему мы должны научиться? ( я сегодня......) -чётко и правильно произносить звуки [ш] – [с]; -слышать и различать звуки [ш] – [с] среди других звуков. -читать и писать слоги, слова с буквами Ша, эС . -составлять предложения с этими словами. - Молодцы! Ещё один шаг к поиску посуды мы с вами сделали. |
4. Составление. фоторобота звуков. |
- Итак, продолжаем расследование. - Давайте составим фоторобот звуков [ ш-с ]. Рассмотрим артикуляцию звуков [ ш-с ]. Возьмите зеркало, произнесите звук [ш], в каком положении губы (губы округлены), где расположен язычок (за верхними зубками), дует «теплый ветерок», когда произносим звук [ш] голосовые складки работают или не работают? Звук [ш] – согласный, твёрдый, глухой, шипящий. А теперь произнесите звук [с], в каком положении губы (губы улыбаются), где расположен язычок (за нижними зубками), дует «холодный ветерок», Когда произносим звук [с] голосовые складки работают или не работают? Звук [с] – согласный, твёрдый, глухой, свистящий. - А теперь сравним эти звуки. - в чем же отличие этих звуков? Работой чего они отличаются? - Молодцы! - Как вы думаете, где могут пригодиться знания о различии звуков [ш-с]? (В русском языке: при определении звонкости и глухости; чтобы правильно произносить и писать слова). Молодцы! |
5.Работа на уровне слога. (Игра с мячом.) |
- Выйдите к доске. Встаньте в круг. -Сейчас я проверю, как вы различаете звуки [ ш -с] в слогах. Я буду каждому кидать мяч, произнося слоги со звуком [ ш], а вы возвращаете мне мяч, произнося слог со звуком [ с ] и наоборот. |
6. Соотнесение звука с буквой. (Зрительная и тактильная гимнастики) |
-Продолжаем расследование. Вы знаете, что звуки на письме оставляют отпечатки. Ваша версия, как назвать эти отпечатки? (буквами) (звук [ с ] соответствует букве ЭС, звук [ ш ] - букве ША) - Пропишите эти буквы в воздухе. - Нарисуем глазами ША - большую, ЭС — маленькую. -На спине друг другу напишите любую из этих букв, партнёр должен определить, какая эта буква. - Молодцы, Вы на верном пути. |
7.Работа на уровне слова |
-Возьмите карточки с буквами. -Я убедилась, что звуки вы различаете хорошо, можно приступить к поиску посуды. Напомните, какие звуки встречаются в следах посуды? [ш-с]. Поднимите нужную букву. ….Самовар, дуршлаг, ковш, кастрюля, сковорода, шумовка, маслёнка, решето, миска, стакан, кадушка, супница, чашка, кувшин, соусник, солонка, поварёшка. |
8.Физминутка «Внимательный сыщик» |
- Сыщик должен быть очень внимательным, вот сейчас мы вас проверим. Я вам буду говорить какое – то движение, а вы должны будете его сымитировать. Например: укрытие - нужно присесть, дело - хлопнуть в ладоши, одеть перчатки, потянуться вверх. А сейчас я буду говорить эти слова вразброс и быстрее. |
9. Работа в парах. Игра («Фотографии») |
- Предлагаю поработать в парах. Подойдите к партам. Внимательно изучите снимок и постарайтесь распределить картинки в 2 столбика. Ш С - Проверяем. Молодцы! |
10. Заполнение протокола (запись слов в 2 столбика). |
- А теперь нашу информацию зафиксируем в протоколе. Запишите названия посуды так, как вы её распределили. - Проверка. Молодцы! |
11. Работа на уровне словосочетания (анонимное послание). |
- В наше Агентство поступило «Анонимное послание». Но я ничего не могу понять, помогите разобраться. -Посмотрите? (показываю анонимное послание) Прочитать сможете? Что не так?(Нужно вставить буквы). Хорошо. Приступаем к работе. фарфоровая ча_ка чи_тая поварё_ка разбив.ийся _такан бьющаяся по_уда боль_ая ка_трюля глиняный кув_ин бле_тящий _амовар хру_тальная _алатница - Проверка. |
12. Коллективная работа (составление предложения). |
- Закончить наше расследование и вернуть посуду Федоре нам поможет это письмо, но оно порвано. Что делать? Ваши версии. -(Склеить части письма и прочитать, что там написано.) Работаем вместе (коллективно) - Предложения составлены?(да) Выразительно прочитайте предложения. (За широкой рекой стоит дом лесника. Там вы найдёте беглецов) |
13. Итог. Рефлексия |
- Дело закрыто. - Осталось составить отчёт. - Что сегодня было особенно интересным? - Что показалось сложным в расследовании? - Какое задание было легко выполнить? |
Наталья