Конспект урока музыки в 3 классе на тему «Диссонанс и консонанс»
Конспект урока учителя музыки Дозналовой Ларисы Феликсовны по предмету «сольфеджио» для 3 класса на тему: «Диссонанс и консонанс»
Удмуртская Республика, г.Ижевск, МБОУ «СОШ №52 с углубленным изучением отдельных предметов»
Тема урока: «Диссонанс и консонанс»
3 класс (второй год обучения)
Цель урока: научиться определять консонансы и диссонансы. Знать названия и обозначения интервалов. Уметь слышать и различать по звучанию к какой группе относятся интервалы.
Задачи:
Образовательная:
расширить и закрепить круг вопросов по изучаемому материалу;
знать тоновую и ступеневую величину интервалов;
определять на слух консонансы и диссонансы, используя характеристику звучания.
Развивающая:
развивать образное мышление;
развивать творческие способности учащихся, память, внимание, логическое мышление.
Воспитательная:
повышать самооценку учащихся;
научить эмоциональному раскрепощению;
научить преодолевать трудности в работе с новым материалом.
Тип урока: закрепление знаний, знакомство с новыми понятиями.
Форма: коллективная, групповая.
Методы обучения: словесные, практические, наглядные
Оборудование: фортепиано, магнитная доска, рабочая тетрадь ученика, наглядные пособия.
Ход урока:
Организационный этап (2 минут)
Преподаватель: «Здравствуйте, ребята» (поступенное движение I-V в тональности)
Учащиеся: «Здравствуйте» (движение по звукам трезвучия V-III-I)
Исполнение песни:
Е.Поплянова «Пора начать урок»
Колокольчик нам поет,
На сольфеджио зовет.
Слышишь звонкий голосок?
Значит, нам пора начать урок.
Привет: Дин-дон, дин-дон,
Пора начать урок.
Дин-дон, дин-дон,
Зовет нас голосок.
Учитель: Какие интервалы прозвучали во вступлении к песне «Пора начать урок»?
Учащиеся: Анализируют и дают ответ на поставленный вопрос.
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. (2 минуты)
Учитель: Продолжаем изучать тему «Интервалы». Чтобы вспомнить названия интервалов пропоем песню:
Если ноты ходят парами,
Их называют интервалами.
И сейчас мы по-порядку вам их
С удовольствием споем.
Припев: Прима, секунда, терция, кварта,
Квинта, секста, септима, октава.
Октава, септима, секста, квинта,
Кварта, терция, секунда, прима.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (3 минуты)
Учитель: А теперь послушайте музыкальную загадку. Чем отличаются эти два интервала?
Учитель: Играет диссонанс и консонанс.
Учащиеся: Первый звучит резко, второй - красиво, ласково.
Учитель: Правильно! Некоторые интервалы могут звучать резко, напряженно, они называются – диссонансы. А интервалы, которые звучат слитно, благозвучно – называются консонансы. Это и будет цель нашего урока. Разберемся, какие интервалы относятся к консонансам, а какие – к диссонансам (делит доску на две части и прикрепляет таблички с названиями).
Усвоение и проверка новых знаний (13 минут)
Учитель: Делит учащихся на две команды. 1 команда – консонансы, 2 команда – диссонансы. Дает задание: прослушать и определить какие интервалы относятся к консонансам, какие – к диссонансам.
Учащиеся: слушают задание, готовят карточки с изображением животных, характеризующих интервалы.
Учитель: предлагает слушать интервалы и определять на слух звучание: резкое или благозвучное. Группа консонансов выбирает только свои интервалы и определяют какие интервалы относятся к консонансам. Группа диссонансов слушает и выбирает свои интервалы. Идет работа в группах. У каждой группы есть лист формата А3. Учитель предлагает создать мини-зоопарк. Группы презентуют свои работы и рассказывают, что у них получилось.
Для подведения итогов работы учитель предлагает доучить 2 и 3 куплеты песни про интервалы.
Второй куплет исполняет группа диссонансов:
2) Словно ежики с колючками,
Бывают интервалы злючками,
Это септимы с секундами,
Их называют – диссонанс.
Третий куплет исполняет группа консонансов:
3) А другие - очень милые,
Благозвучные, красивые.
Примы, терции, октавы, кварты,
Квинты, сексты, называют – консонанс.
Закрепление знаний (10 минут)
Физминутка. Выполнение упражнений под музыку «Три хлопка»
Учитель: предлагает поработать в тетрадях. Каждая группа строит свои интервалы от заданного звука. По завершению работы группы демонстрирует друг другу результат проделанной работы. Учитель проигрывает построенные интервалы, учащиеся определяют на слух и поют песни, соответствующие данному интервалу (Т.Ошуркова «Интервалы-это просто»).
Рефлексия (подведение итогов) 8 минут
Учитель: предлагает закрепить на доске свои мини-зоопарки под соответствующим заголовком и прокомментировать, что на них изображено и почему.
Учитель: «Наступило время подведения итогов нашего урока. Предлагаю заполнить карту самооценки.
| Карта самооценивания Ф.И.______________________ | Самооценка (от1до5 баллов) |
1 | Я понимаю, что такое консонанс и диссонанс | |
2 | Я понимаю, какие интервалы относятся к консонансам и диссонансам | |
3 | Я могу петь интервалы | |
4 | Я могу слышать и угадывать интервалы | |
5 | Я знаю названия и обозначения интервалов | |
6 | Общая самооценка | |
Окончание учебного занятия (2 минуты)
Учитель: Вот и закончился наш урок. Вы все прекрасно поработали. Записываем домашнее задание: рабочая тетрадь стр.19 №26.
Спасибо за работу! До свидания!
Список используемой литература:
Сиротина Т.«Музыкальная азбука»
Ефремова Л. «Учиться интересно»
Лёхина Л. «Путешествие в страну интервалов»
Данный урок построен на сочетании как традиционных, так и новых форм работы. Особое внимание уделяется практическим заданиям с использованием наглядных материалов. Для всесторонней проверки знаний учащихся рекомендуется использовать репродуктивный метод, а для успешного выполнения практических заданий – поисковый метод.