12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Оксана30

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Трудармейский дом творчества» Прокопьевского муниципального округа Кемеровской области


 статья «Дистанционные образовательные технологии в Трудармейском доме творчества в условиях пандемии»

подготовила ​​​​​​​Сандакова Оксана Александровна

   В качестве средства предотвращения распространения пандемии коронавируса в Прокопьевском муниципальном округе весной 2020г все образовательные учреждения перешли на «удаленное» обучение. Не стал исключением и Трудармейский дом творчества.

   В данный период учебно-воспитательный процесс в доме творчества проходил с применением дистанционных образовательных технологий.   На сайте нашей организации были размещены все необходимые нормативно-правовые документы по организации дистанционного обучения, алгоритм действий для педагогов, памятки для обучающихся и их родителей.

   Дистанционное обучение – это не дополнительные каникулы, а процесс обучения по расписанию в режиме онлайн! Освоение образовательных программ происходило согласно учебному плану и расписанию занятий. Занятия в объединениях педагоги проводили при помощи WhattsApp, Skype, телефонной связи, по СМС. Педагоги создали свои группы в социальных сетях «ВК», «ОК» в них они выкладывали задания, мастер-классы, интересные материалы, полезные ссылки и здесь же в группе размещали фотоотчёты детей о проделанной работе. Так, учащиеся хореографического коллектива «Зодиак» с удовольствием выполняли разминку, растяжку, комплексы танцевальных упражнений, участвовали в дистанционном мероприятии «Россия танцует дома», «Прокопьевский муниципальный округ танцует дома». Участники вокального коллектива «Крепкий орешек» выполняли дистанционные задания по дыхательной гимнастике, раскрепощению артикуляционного аппарата, проводили распевки. В объединениях художественного направления один из блоков учебного мероприятия был посвящен подготовке к празднованию 75-летия Дня Победы. Юные художники под руководством  педагога выполняли творческие работы, принимали участие в конкурсах на заданную тему. Участники театрального коллектива «Золотой ключик» выполняли упражнения по актерскому мастерству, проводили репетиции в дистанционном режиме. В условиях самоизоляции ребятам важно было заниматься любимым делом, быть в хорошем настроении и проводить время с пользой. Мы были рады, что и родители «шли на встречу» временному процессу обучения, и, когда детям нужна была помощь, они всегда были рядом. Благодаря родителям, педагогам ребята продолжали заниматься, готовились к районным, областным, всероссийским конкурсам, которые также проводились в дистанционном режиме. За время пандемии учащиеся приняли участие в более чем 50 дистанционных конкурсах, так одна из участниц театрального коллектива стала победителем, а вторая заняла 2 место во Всероссийском конкурсе чтецов. Награждены памятным дипломом участника открытого всероссийского онлайн фестиваля «Спасибо за Победу» - в номинации чтецы 1 учащийся, в номинации вокал 2 учащихся; специальным дипломом «За творческий подход» международного конкурса «Синий платочек» отмечена участница творческого объединения «Новое поколение»; участники вокальной группы «Крепкий орешек» стали Лауреатами 2 степени и 3 степени международного конкурса «Песни нашей Победы», руководитель коллектива отмечена благодарственным письмом; в международном конкурсе «Бессмертные песни великой страны» отмечен 1 участник дипломом полуфиналиста и 1 участник почетной грамотой; хореографический коллектив «Зодиак» стал победителем международного конкурса по хореографии; участник творческого объединения «Веселая кисточка» стал призером дистанционного конкурса рисунков «Краски Победы» и это лишь малая часть совместных побед.

  Трудармейский дом творчества работает в тесном сотрудничестве со всеми образовательными учреждениями округа – является муниципальным организатором мероприятий для детей. В период пандемии продолжал проводить районные конкурсы, фестивали, акции - теперь только в дистанционном режиме. Участники снимали видеоролики, видео вокальных, театральных, хореографических выступлений, присылали фотографии, рисунки и поделки на конкурс в электронном виде. Состоялись первые дистанционные мероприятия – выставка декоративно-прикладного творчества «Страницы военной хроники», вокальные конкурсы народной и эстрадной песни, акция к международному Дню здоровья «Заряжайся на здоровье!», конкурс рисунков «Космический простор» ко Дню космонавтики, флешмоб «Пасхальные идеи», конкурс на лучшую поздравительную открытку ветерану «Открытка Победы», акция «Первомай шагает по планете», творческий конкурс для воспитанников детских садов «Солнечные лучики» (номинации – вокал, хореография, выставка ДПИ).

   В летние месяцы дом творчества продолжил работу по реализации мероприятий в дистанционном режиме. Так, 1 июня Трудармейский дом творчества провел муниципальный дистанционный праздник «Ура! Зажигает детвора!», посвященный Дню защиты детей. Праздничная программа мероприятий была расписана на целый день, была увлекательной и разнообразной. Все мероприятия освещались на страничке Инстаграм дома творчества. В 11.00 - праздник открыл «Танцевальный флешмоб», девчонки и мальчишки повторяли движения за весёлыми ведущими, записывали свои видеоролики и делились ими на своей страничке в Инстаграм. В 12.00 – ребят ждал мастер-класс «Занимательные опыты», посмотрев который, ребята научились проводить необычные эксперименты и превращения из обычных материалов. В 13.00 часов – ребята приняли участие в челлендже «Поем песни из любимых мультфильмов». В 14.00 – ребята принимали участие в «Сказочной викторине» и учились делать «Весёлого клоуна» из бумаги. Также в рамках праздника прошёл дистанционный муниципальный конкурс рисунков «Детство на ладошке» (было представлено более 300 разрисованных детских ладошек, выполненных карандашами, красками, фломастерами на свободную тему) и фотофлешмоб «Мыльная опера» (участники размещали фотографии на фоне мыльных пузырей в соцсети Инстаграм). В 15.00 завершил праздничные мероприятия онлайн-концерт «Ура! Зажигает детвора!» с выступлениями детских коллективов Трудармейского дома творчества и образовательных учреждений района.

    Со 2 по 26 июня дом творчества реализовал дистанционный проект летней профильной смены «Лето в стиле онлайн». В нее вошли 4 разноплановые смены, продолжительностью 5 дней каждая: «Творческий марафон», «Калейдоскоп идей», «Летнее ассорти», «Вместе весело шагать». Увлекательное общение в режиме онлайн и офлайн в кругу новых друзей и педагогов и 2 полезных и нужных занятия в день – творческие задания, мастер-классы, челленжди, танцевальные и фото флешмобы, викторины, занимательные опыты и многое другое подготовили педагоги для ребят.

    В летние месяцы мы продолжили реализовывать дистанционный проект, посвященный 75-летию Победы, в который вошли мероприятия - фотовыставка «Дедушкины медали», викторина «Победа», фотофлешмоб «Наше мирное небо», видеолекторий «Пушистые герои большой войны», диско-лекция «Растения, которые помогли выжить в годы войны», дистанционная игра «Военные профессии», фотофлешмоб «Фото Победителя», виртуальное путешествие по городам-героям, в проекте приняли участие более 1000 участников.

     Подводя итог к выше сказанному, в целях сохранения непрерывности образовательного процесса и работы дома творчества в условиях пандемии, мы как могли, обеспечивали учащимся получение новых теоретических знаний, вовлекали их в практическую деятельность. Выдавали им задания для подготовки работ с использованием Интернет-ресурсов и онлайн-платформ. Предлагали им перечень электронных информационных ресурсов, на которых ведущими национальными и мировыми театрами, музеями в онлайн-режиме транслировались спектакли, экскурсии и другие мероприятия просветительской и воспитательной направленности. Но, всё же, и педагоги, и наши учащиеся, и их родители без сомнения мечтали вернуться к работе в классическом идеальном варианте - очном режиме.

   Несомненно, в создавшихся условиях у дополнительного образования появился новый смысл, и он заставил задуматься всех о том, что жизнь после дистанта никогда не будет прежней…

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.