12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Дневник наблюдений за пауками

22 мая – Сбор пауков. На пашне мною были пойманы, посажены в банку и закрыты крышкой с дырками 2 паука – волка. На дно банки положена, смоченная в воде вата. (рис.11)

-Начало наблюдений за пауками – волками. Смоченная водой вата нужна для того, чтобы пауки не испытывали жажду до пересадки их в террариум. Домового паука, поймал на лоджии (рис.12), фолькуса поймал в гараже. (рис13)

Рис.11.Паук-волк Рис.12.Паук домоовой Рис.13.Паук длинноногий

25 мая – обустроил террариум: в старый аквариум постелил газету, прикрепил рисунок с пауком, поставил ёмкость с влажной землёй и травкой, по краям с помощью ткани устроил вентиляцию, а сверху закрыл стеклом. Террариум готов. важно, чтобы в террариуме не было слишком сухо и слишком влажно. Он должен быть закрыт герметично и одновременно должна быть вентиляция. Важно, чтобы наблюдаемый объект чувствовал себя, как на воле .(рис14,15,16,).

Рис14,15,16-Обустройство террариума

День появления яйца у одного из волков, значит – это паучиха (рис.17).

В этот же день поместил в террариум домового паука, , обследуя новое место, паук сразу же спустился вниз на паутинке (рис.18)

Начало наблюдения за домовым пауком. Сеточку плетёт быстро, каждое его передвижение сопровождается выработкой новой паутины паутинными железами. Начало наблюдения за фолькусом. Паук очень медлительный

Пересаживая в террариум 2 пауков – волков, обнаружил, что 1 паук сидит в норке, сделанной из ваты, и крепко держит в лапках яйцо. Через час посадил фолькуса, которого поймал в гараже. Паук не активен, долго не плетёт паутину, сидит неподвижно в углу (рис.19).

Рис.17.Паучиха - Рис.18. Домовой паук Рис.19.Фолькус

паука –волка

26 мая – в паутину к домовому пауку попался небольшой жучок, паук за несколько минут обмотал его паутиной, но сначала парализовал его своим ядом. паутина домового паука очень липкая и крепкая, паук быстро реагирует на жертву, молниеносно подбегая к ней, прокусывает челюстями – холицерами и вводит парализующий яд (рис.20).

Паук - волк вынашивает яйцо – он не выходит из своего укрытия и не питается.

Волк с яйцом сидит, не выползая в гнезде из ваты, второй волк ползает по дну аквариума (рис.21)

Рис.20.Паутина домового паука Рис.21Паук волк в гнезде из ваты.

28 мая – увидел, как питается паук – волк, схватив добычу – комара – сразу же поедает его. Волк с яйцом питаться не выходит, лишь иногда переворачивает, сидя в норке своё яйцо. Яйцо пауку нужно не просто держать, но ещё и периодически переворачивать его.(рис.22)

В отличие от домового паука(рис.23), паук-волк поедает свою добычу полностью, если она мелкая (рис.24).


 

Рис.22.Паук-волк- Рис.23.Питание домового Рис.24.Питание паука

переворачивает яйцо паука волка

29 мая – паутина фолькуса очень слабая, вся положенная добыча падает, не держится в паутине. Паутина фолькуса по сравнению с домовым пауком – очень слабая и тонкая. Плетёт он её намного медленнее. Железы этих пауков вырабатывают разные по составу паутину (рис.25)

Рис.25.Паутина паука-фолькуса

31 мая – случилась очень печальная история: волк с яйцом выполз из своей норки и попался в паутину к домовому пауку, став его добычей, дорогое яичко не выпустил (рис26). Домовой паук три дня питался своим сородичем. Домовой паук может поедать пауков другого вида. Пришлось рассадить пауков, чтобы они не поели друг друга. Для этого в террариуме я сделал картонную перегородку. В одной половине остался жить домовой паук со своей добычей. В другой – медлительный фолькус. Оставшегося в одиночестве паука-волка я поместил в металлическую медицинскую банку.


 

Рис.26 .Домовой паук Рис.27. Разделение Рис.28.Отселение питается террариума паука-волка пауком-волком.

1 июня – поселил в террариум ещё двух фолькусов из гаража. Начало наблюдений за двумя новыми фолькусами (рис.29).

5 июня – у одного из новых фолькусов появилось яйцо (рис.30)

Рис.29. Рис.30

  Появление яйца у фолькуса

6 июня у второго фолькуса тоже появилось яйцо. Сидят по разным углам неподвижно в тонких паутинках.

День появления яйца у выжившего паука - волка. Накануне, перед появлением яйца паук спрятался в земляном коконе (рис.31). Два дня не видел волка, днём обнаружил его в земляной норке с яйцом (рис.32).


 

Рис.31.Паук-волк в Рис.32. Паук-волк с яйицом

земляном коконе

15 июня – фолькусы с яйцами ничем не питаются, держат яйца, почти не передвигаются. Паутинные пауки, вынашивая яйцо, не питаются - рот занят (рис.33). Фолькус, у которого нет яйца, ест насекомых. Домовой паук стал очень толстый у него хороший аппетит. Он ест гусениц, паутов, мух, комаров (рис34). Паук волк всё сидит в норке- коконе.

Рис.33.Фолькус с яйцами Рис.34.Питание домового паука

25 июня – яйца у обоих фолькусов сильно увеличились в размерах, стали рыхлыми, теряют форму. Один фолькус сидит неподвижно, второй – качает яйцо, как люльку не останавливаясь, фолькус без яйца стал более активен, больше двигается. Перед самым вылуплением паучат паучиха несколько часов подряд натрясывает яйцо (рис.35).

26 июня – Фолькусы вынашивают яйцо 21 день. (С 5 июня по26 июня).утром вылупился один паучок. К вечеру их было очень много (рис.36).

Рис.35.Паучиха фолькуса Рис.36.Вылупившиеся

натрясывает яйцо паучата фолькуса

27 июня – я ожидал вылупления паучат из второго яйца, но обнаружил, как фолькусиха, чьи паучата уже вылупились – напала на фолькусиху с яйцом и оплела её паутиной. Мне стало очень жалко невылупившихся паучат. Рассмотрев внимательней обмотанную паучиху и её яйцо, я заметил, что паучата - живы! Я решил вынести их на готовую паутинку. Пауки едят своих беззащитных сородичей. На свободе паукам лучше, они могут жить в чужой паутине.

Решил отпустить на свободу домового паука и первого фолькуса. Выпустив домового паука, стал прибираться в террариуме, Убирать сухих насекомых, гусениц, достал и погубленного паука – волка с яйцом(рис.37). Решил заглянуть внутрь и обнаружил в нём много маленьких засохших яичек. Считали всей семьёй. Их оказалось ровно 120 штук. (рис.38)

Рис.37.Паук-волк с яйцом Рис.38.Яйца паука -волка

28 июня – паук - волк вышел из своего кокона, его брюшко всё облеплено маленькими паучками, он возит их на себе. Голодный волк с жадностью набросился на огромного комара и стал поедать его (рис.39) Пауки волки вынашивают яйцо 22 дня. (с 6 по 28 июня).

Рис.39.Паук-волк поедает комара

29 июня – паук – волк пытается сбросить с себя паучков задними лапками, забирается в норки, чешется.

28 – 30 июня – паучата находятся на теле матери до первой линьки – это 2 дня.

30 июня – тело паука очистилось, паучки бегают самостоятельно (рис.40). Июль - паучата выпущены на свободу.

Рис.40.Паучок ( паука-волка)

самостоятельно двигается

17 августа – Обнаружил, что у моего паука – волка вновь появилось яйцо (рис.41) За лето паучиха может выносить 2 яйца (22дня). Учёными не до конца изучен процесс размножения у пауков. Паучиха была без самца. У некоторых видов пауков самцы не найдены вообще.

Рис.41.Паучиха волка с яйцом.

7 сентября – До 7сентября паук находился в норке – коконе. Подтвердилась информация, что яйцо зреет 21 -22 дня. (С 17 августа по 7 сентября). Паук-волк во второй раз за лето вывел поучат (рис.42).

Рис.42. Паучок-(паука-волка)

Начались занятия в школе, домового паука вынес на своё место (лоджию) продолжаю наблюдать.

14октября Домовой паук живёт на лоджии стал медлительным, паучата так и не появились.


Видео размножение пауков

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.