Урок английского языка в 5 классе на тему «Домашние питомцы» (УМК Spotlight)
Тема урока: Домашние питомцы
Тип урока: комбинированный урок
Технология урока: элементы проблемного обучения; здоровьесберегающая технология; игровая технология; элементы технологии развития критического мышления.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению и активизации лексического материала, изучению и активизации грамматического материала: Present Simple, совершенствование навыков чтения, аудирования и письма.
Задачи:
Образовательные: изучение и активизация лексических единиц, изучение новых речевых оборотов и разговорных клише, изучение и активизация грамматического материала: настоящее простое время, совершенствование навыков чтения;
Развивающие: развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма; развитие коммуникативной компетенции; развивать память, внимание, мышление, познавательные интересы; развивать навыки работать с информацией.
Воспитательные: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом.
Планируемые результаты
Личностные:
– формирование уважительного отношения к природе;
– повышение уровня мотивации к изучению английского языка.
Метапредметные:
–умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с сверстниками;
–умение грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
–овладение навыками поискового чтения;
–умение оценивать свою познавательную деятельность.
Предметные:
– умение применять полученные знания в типовых условиях (описание домашних животных).
Основные термины, понятия: pets, farm animals, Present Simple
Оборудование Учебник, тетрадь, карточки, CD для работы в классе, презентация Microsoft Powerpoint
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Оргмомент 3 мин | Приветствует учащихся, интересуется как у них дела Hello, I am glad to see you. How are you? Do you like animals? | Отвечают на вопросы учителя | Осознанное построение речевого высказывания Слушают учителя, соблюдают элементарные нормы речевого этикета |
2. Целеполагание и мотивация 4 мин | Посмотрите на экран. Прочитайте и отгадайте загадки. О чем сегодня мы будем говорить на уроке? Подводит к самостоятельной постановке учебной задачи. Look at the screen. Read and guess riddles (Приложение 1) Запишите первые буквы получившихся слов, сложите из них слово. What will we speak about today? | Отвечают на вопросы. Выдвигают предположения о теме урока, о том, чему должны научиться на уроке -learn new words -write about pet PETS | Самостоятельное формулирование познавательной цели Взаимодействие с учителем в диалоге Принимать и сохранять учебную цель и задачи |
3. Актуализация знаний 3 мин | Предлагает вспомнить знакомую лексику по теме «Питомцы». What pets do you know? | Воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи | Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Осуществляют актуализацию полученных знаний, самоконтроль |
4. Первичное усвоение новых знаний Введение новых лексических единиц 5 мин | Предлагает послушать аудиозапись и назвать животных. Look at the pictures and repeat (p. 70 ex. 1) Read these new words one by one. | Учащиеся хором и индивидуально повторяют названия животных | Осознанно и произвольно используют лексические единицы в речи. Запоминают и произносят новые лексические единицы Самоконтроль правильности произношения |
5. Первичное закрепление 5 мин | Предлагает посмотреть на доску (на картинки) и определить какие животные домашние, о какие живут на ферме. Look at the pictures. ( Приложение 2) What are Pets? What are farm animals? | Отвечают на вопросы учителя. Распределяют картинки на магнитной доске по группам. (PETS| FARM ANIMALS) | Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы. Оценивают правильность выполнения действий, вносят необходимые коррективы |
6.Развитие навыков поискового чтения 7 мин. | Предлагает сначала прослушать, затем прочитать текст и найти нужную информацию Look at the text. Where is it from? Listen, read and find the information (p.70 ex.2) What pet has each person got? What are their pets’ names? | Слушают текст, читают, находят нужную информацию | Cлушают, читают в соответствии с целевой установкой и выполняют действия Выражают свои мысли в соответствии с задачами коммуникации Осуществляют самоконтроль и коррекцию |
7.Динамическая пауза 3 мин | Предлагает спеть песню The Animal Song Are you tired? Let’s sing The Animal Song | Поют песню под музыку и повторяют движения | Воспроизводят песенный материал Учатся вместе исполнять песню Самоконтроль правильности произношения |
8. Работа в парах. Развитие навыков диалогической речи 5 мин | Предлагает поработать в парах. Now, let’s work in pairs. Look at the screen. (Приложение 3) | Работают в парах, разыгрывают мини-сценки (диалог-расспрос) | Ведут диалог-расспрос с элементами описания по заданной ситуации с использованием опоры Учатся взаимодействоватьв парах Оценивание првильности выполнения действия |
9. Развитие умения монологической речи по заданной ситуации 5 мин | Предлагает составить рассказ о своем реальном/виртуальном питомце по опоре Make a story about your pet. (Приложение 4) | Составляют рассказ по опоре. Несколько человек презентуют рассказы | Слушают и понимают рассказ. Учатся строить рассказ Выражают свои мысли в соответствии с задачами коммуникации Осуществляют взаимоконтроль коррекцию |
10. Домашнее задание 2 мин | Предлагает задание на выбор: РТ Упр.1,стр. Составить загадки о домашних животных | | |
11. Подведение итогов. Рефлексия 3 мин | Подводит итоги, предлагает учащимся оценить свою работу по листам самооценки. Our lesson is coming to the end. What tasks were interesting, difficult (easy) for you? | Анализируют результаты своей работы | Учатся осуществлять актуализацию знаний по предмету Самостоятельно анализируют достижение учебной цели и задач |
Список использованной литературы:
Английский в фокусе, учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г.
Книга для учителя, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г
Компакт диск к учебнику англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2008г
Рабочая тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О., Виржиния Эванс., Дули Дж, «Просвещение», 2010г
Наговицина О. В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК Ю.Е. Ваулиной,Дж. Дули и др. «Sportlight”.- ВАКО,2016
My pets
PPTX / 1.82 Мб
Лист самооценки
DOCX / 11.99 Кб
Приложение 4
DOCX / 10.55 Кб
Приложение 3
DOCX / 10.42 Кб
Приложение 2
PUB / 2.51 Мб
Приложение 1
DOCX / 11.49 Кб