12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васина Ольга Викторовна1045
Россия, Пермский край, Горнозаводск

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей имени Саши Чекалина» г. Горнозаводск Пермского края.

Программа "Пионерские ленты и галстуки" (Изготовление сувениров из тесьмы, лент и бумаги)

Программа прикладного творчества с патриотической направленностью- пионерским движением.

Васина Ольга Викторовна

 17.6.2017


Пояснительная записка.

 

19 мая 1922 г. 95 лет назад День пионерии — в СССР создана пионерская организация.

После Октябрьской революции 1917 года во многих городах Советского союза стали возникать детские организации, группы и объединения. Компартия поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию. 19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. И в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». В 1924 году ей было присвоено имя В. И. Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина».

Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс – отряд, школа – пионерская дружина. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры. В годы Великой Отечественной войны организовалось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.

День же создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, 19 мая, официально отмечался в СССР как праздник пионерского движения — День пионерии. В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование. Сперва предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую и юношескую организацию не удалось. Появилось множество других общественных организаций – преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах. Новый Союз пионерских организаций появился в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений. А День пионерии в настоящее время неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Ряд мероприятий для пионеров по всей стране проводятся также силами КПРФ.

А 60 лет назад был создан пионерский лагерь на территории Горнозаводского района, который в дальнейшем получил имя Саши Чекалина.

Программа "Пионерские ленты и галстуки" (Изготовление сувениров из тесьмы, лент и бумаги) предназначена для работы с детьми в объединении (кружке) в загородном лагере им. Саши Чекалина во 2 смену "Возрождение традиций - нам 60!" и приурочена к 60-летию этого загородного лагеря, а также к 90-летию Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

Пионерская тематика выражена в подборке изделий и прослеживается на протяжении всего обучения. Нашли своё отражение такие темы, как День Победы, День Советской Красной Армии, Пионерский марш. Данная программа имеет идейно-патриотическое и военно-патриотическое направление в обучении и воспитании, ознакомление с пионерским движением (течением). Поэтому при составлении программы могут использоваться цели и задачи из Положения о Московском фестивале искусств пионеров и школьников в 1980 г., посвященного 110-годовщине со дня рождения В. И. Ленина:

-способствовать широкому ознакомлению школьников с произведениями различных видов искусств, прославляющими нашу Родину, отражающими революционные, боевые и трудовые традиции советского народа, славную историю нашей партии, Ленинского комсомола.

 

Цели и задачи программы:

Цель: приобщение подрастающего поколения к трудовому, эстетическому и патриотическому- нравственному воспитанию средствами декоративно-прикладного творчества.

Задачи образовательные: формировать представления детей о пионерском движении, вооружить детей знаниями в изучаемой области, выработать у них практические трудовые навыки и умения.

Задачи развивающие: реализовать духовные, эстетические и творческие способности воспитанников, развивать фантазию, воображение, самостоятельность решения.

Задачи воспитывающие: способствовать формированию и развитию нравственных качеств личности.

Программа объединения (кружка) рассчитана на 54 учебных часа: по 3 часа 6 дней в неделю.

Занятия организуются по возрастам, учитывая возрастные особенности: 1 группа-6-9 лет, 2 гр.-10-13 лет, 3 гр.- 14-16 лет.

 

Учебно-тематический план.

Темы

Всего часов

Теоретич.

Практ.

1

Вводное занятие. Ребятам о пионерах и пионерах

- героях. Создание пионерской организации.

Пионерская символика (знамя, галстук, салют,

девиз), пионерскими атрибутами (горн, барабан).

Пионерские традиции (пионерский сбор, линейка,

костёр). Законы пионеров и торжественное

обещание. Ознакомление с программой кружка,

показ образцов изделий.

2

2

-

2

Аппликация на основе пионерских значков Артека.

6

-

6

3

Открытки-галстуки, открытки-костюмы.

6

-

6

4

Открытка «Письмо- ветерану» (треугольник,

георгиевская лента и звезда.

3

-

3

5

Открытка к 9 Мая («Акт о капитуляции Германии»)

3

-

3

6

Объёмное сердечко из бумаги.

3

-

3

7

Броши из георгиевской ленты.

9

-

9

8

Куклы- коллаж из разных видов ткани или бумаги

«Октябрёнок» и «Пионер».

9

-

9

9

Коллаж из коллекции фантиков для пионерского

костра.

9

-

9

10

Подготовка к выставке. Выставка.

4

-

4

 

Итого:

54

2

52


 

Библиография.

1. Броши из георгиевской ленты. Делаем сами. Наполните свою жизнь красотой. 2017, №3-4.

2. Открытка к 9 Мая. Всё сама. Вяжем, плетём, вышиваем. 6+. 2015, № 4.

3. Объёмное сердечко из бумаги. Всё сама. Вяжем, плетём, вышиваем. 6+. 2012, № 1.

4. Поделки к Дню Победы своими руками. Открытка "Фронтовые треугольники". Всё сама. Вяжем, плетём, вышиваем. 6+. 2016, № 4.

5. Открытка-галстук. Открытка-костюм. Всё сама. Вяжем, плетём, вышиваем. 6+. 2015, № 1.

6.Открытка-галстук на 23 февраля. Всё сама. Вяжем, плетём, вышиваем. 6+. 2015, № 2.

7. Коротеева Елена. Весёлые друзья-фантики. Аппликация из фантиков: Практическое руководство для детей. - М. : Ниола -Пресс, 2009.

8. Молотобарова О. С. Кружок изготовления игрушек-сувениров: Пособие для руководителей кружков.- М.: Просвещение, 1983, 1990 гг.

9. Приглашаем В Октябрятск! Издание 2-е. Книга вожатого звёздочки. Из-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1971.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.