Урок математики в 4 классе «Единицы массы. Тонна, центнер»
Единицы массы. Тонна, центнер. (4 «Д» класс)
20.10.2020
Тип урока: открытие новых знаний
Используемые технологии: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно-коммуникационные технологии (использование презентации), технология «Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Цель урока:
- знакомство с новыми единицами измерения массы (тонна, центнер), установление соотношения между ними, систематизация знаний учащихся о соотношениях между единицами измерения массы;
Предметные задачи:
- познакомить учащихся с новыми единицами массы (тонна, центнер),
- формировать умения переводить из одной единицы в другую,
- научиться решать задачи с новыми единицами измерения,
- совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать новые единицы измерения массы (тонна, центнер),
- уметь переводить из одной единицы в другую,
- решать задачи с новыми единицами измерения,
- знать способы измерения массы,
- знать единицы измерения массы: тонна (1 т), центнер (1 ц),
- уметь определять массу в новых единицах измерения,
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- добывать новые знания из текста учебника, своего жизненного опыта и информации, полученной на уроке,
- перерабатывать полученную информацию для формулировки выводов.
- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; выявлять известное и неизвестное.
- уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- самостоятельно выделить и сформулировать познавательные цели;
- уметь анализировать, обобщать, сравнивать и делать выводы;
- выбрать наиболее эффективные способы решения заданий
- оценивать свои способы и условия действия, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
Регулятивные УУД:
- принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий;
- умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
- удерживать цель деятельности до получения ее результата;
- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).
- уметь определять и формулировать тему и цель урока;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
- прогнозировать результаты деятельности;
- формировать умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре, в группе;
- умение высказывать свое мнение;
- проявление инициативы в образовательном процессе.
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;
- находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
- сотрудничать с одноклассниками при решении проблемы.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- принимать на себя ответственность за результат своих действий;
- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;
- уметь сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации с нормами математики, русского языка;
- уметь формулировать точку зрения;
- уметь ориентироваться на точку зрения других, отличную от собственной;
Личностные УУД:
- развитие интереса к различным видам деятельности,
- понимание причин успеха в учебе,
- развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- проявлять интерес к математике, принимать активное участие в работе.
- уметь оценивать самого себя;
- уметь работать в заданном темпе;
- принимать учебные цели, проявлять желание учиться.
- проявлять дружеские качества;
- быть аккуратным, уважать других людей,
Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа), в паре.
Приемы работы: деятельностный подход к обучению (различные виды деятельности).
Методы работы: проблемно-сообщающий (с опорой на наглядность в виде таблиц, схем), метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Дидактические средства: компьютер, проектор, экран, презентация, весы, картинки с гирями, карточки с единицами измерения, плакат с весами и смайлики для рефлексии.
Класс поделен на 4 групп по 5 человек.
ХОД УРОКА
1 этап. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин.)
Цель этапа: создание положительного отношения к учебной деятельности, заинтересованность детей.
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Дети, давайте поприветствуем наших гостей (кивком головы).
За 1 минуту можно сделать 1 хорошее дело, за 5 минут - 5 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за 40 минут? Наш урок длится 40 минут. Как сделать, чтобы он прошел с пользой?
(Что удивило, когда Вы сегодня шли в школу? А что Вас может удивить на уроке? Что для этого нужно сделать?)
– Ребята, для того, чтобы наш урок прошел дружно, весело и с пользой, давайте улыбнемся друг другу. Желаю успехов в работе на уроке.
2 этап. Актуализация знаний учащихся. Устный счет.
Цель этапа: подготовка к восприятию новой темы
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1. Давайте напишем арифметический диктант под диктовку. От классной работы отступите 2 клетки вниз, 2 клетки слева, поставьте точку.
Запишите в тетради получившиеся ответы через клеточку.
- 19 увеличить в 100 раз.(1900)
- Записать число, в котором 7 единиц, 8 десятков, 6 тысяч.(6087)
- Какое число при счёте предшествует числу 2015? (2014)
- 3 тысячи увеличить на 305.(3305)
- Найти разность 2 тысяч и числа 500.(1500)
2. А сейчас все ответы расположите в порядке уменьшения.
На доске гирьки с ответами диктанта (с другой стороны буква). Выходит ученик и расставляет гири с числами в порядке уменьшения.
- Наши гирьки волшебные. Я переворачиваю гири и получается слово...
Какое слово получилось? (масса)
3. - Что такое масса?
В словаре С.И. Ожегова одно из значений массы: «…масса - это одна из основных величин в механике измеряющая количество вещества в теле…»
- Где в жизни мы пользуемся этим понятием?
- Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)
- Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1кг = 1000г)
- Какая из этих двух величин самая маленькая? (г)
Для чего нужна такая единица массы? (чтобы определить массу очень маленьких и очень легких предметов.)
3 этап. Подготовка к восприятию нового материала.
Формулирование темы и цели урока. Постановка учебной задачи.
Цель этапа: Подготовиться к восприятию нового материала.
- Какие предметы нужны для измерения массы? (весы)
Практическая работа
- Некоторые весы есть у нас на уроке. Демонстрация весов: электронные весы, весы - чаша, кухонные весы, весы - безмен, напольные весы.
Работа в группах.
- Найдём массу предметов.
1 группа находит массу мелкого предмета – 1 яблока. (весы кухонные)
2 группа находит массу 1 пакета яблок. (безмен)
3 группа находит массу рюкзака. (электронные весы)
4 группа измеряет массу каждого ученика. (напольные весы)
Давайте сделаем вывод:
- Если нужно узнать массу 1 яблока, то какой единицей массы мы воспользуемся? (грамм)
- А массу пакета яблок, рюкзака, человека, то какую единицу возьмем? (килограмм)
- А если нужно узнать массу машины яблок? Достаточно ли нам будет единиц граммов и килограммов. (Нет)
- Конечно. Нам нужны новые более крупные единицы измерения массы.
Посмотрите в учебнике как они называются. (тонна и центнер).
Какая тема урока? (Единицы массы. Центнер. Тонна)
Какие цели урока?
1. Познакомиться с единицами измерения массы - тонной и центнером.
2. Быстро и правильно переводить из одной единицы в другую.
3. Научиться решать задачи с новыми единицами измерения.
4 этап. Открытие новых знаний. Первичное закрепление знаний.
Цель этапа: открытие новых знаний, формировать умение применять новое знание.
1.Тонна (кратко – т). 1т = 1000 кг (карточка на доску)
Центнер (кратко – ц). 1ц = 100 кг (карточка на доску)
Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово «центнер» с греческого языка означает «весящий 100».
- А подойдут ли наши весы для измерения тонны и центнера?
Конечно, нет. Нужны специальные весы для больших грузов. (На слайде)
2. - Вернёмся к результатам практической работы.
Найдите общую массу всех детей 1,2,3,4 группы (на карточках), выразите результат в центнерах. А чтобы получилась тонна сколько ещё нужно добавить?
- Найдите массу всех групп, т.е. всего класса. Сколько это центнеров, тонн?
5 этап. Закрепление
Цель этапа: Закрепление знаний.
1.Вспомните из уроков окружающего мира, масса каких животных измеряется в тоннах?
Самые крупные животные планеты – это синий кит – 150 т, африканский слон – 8т, бегемот – 4 т. (слайд)
2.Кто прав? Задача (устно)
Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 4т, второй утверждает, что масса бегемота 4000 кг, а третий вовсе называет 40 ц. Кто же прав?
- Можно утверждать, что кто-то из ребят ошибается?
Физкультминутка
3. Решение задачи. Текст дан каждому ученику.
Бегемот может съесть за 10 недель 2 тонны травы, а слон за такое же время может съесть 6 тонн. На сколько больше требуется килограммов травы на 1 неделю слону, чем бегемоту?
- Прочитайте задачу. Какую краткую запись – помощника нам нужно составить? (Таблицу)
-Какие слова возьмем для шапочки в таблице?
- Что обозначает число 2 тонны? Записали.
- Сколько недель бегемот ел эту траву?
- Что обозначает число 6 т?
- За сколько недель слон съел траву?
- Известно сколько бегемот съел травы за одну неделю?
- Известно сколько слон съел травы за одну неделю?
- Какой главный вопрос в задаче? Сможем мы сразу ответить на главный вопрос в задаче?
Что надо узнать в первую очередь?
- Прочитали еще раз внимательно вопрос. Обратите внимание на единицы измерения.
- В каких единицах надо выразить ответ?
- А у нас какие единицы?
- Что должны сделать, прежде чем решать? (перевести в кг)
- Какое правило помним? (1т =1000 кг)
Проверяют таблицу.
Составляем план решения задачи.
Что узнаем сначала, что потом?
4. Ребята, те единицы массы, с которыми мы сегодня познакомились на уроке, появились не очень давно. Издавна на Руси пользовались совсем другими мерами массы.
Старорусские меры длины.
1 пуд = 40 фунтов = 16 кг
1 фунт = 410г
1 золотник = 4г
Пословицы
Мал золотник, да дорог.
Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь.
Узнаешь почём фунт лиха.
5 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание;
Обязательна самопроверка по эталону (образцу).
Выполняем задание из учебника - стр.45 номер 203
В конвертике табличке с ответами. Проверьте свою работу. У кого все верно? Поставьте смайлик зеленой ручкой на полях.
6 этап. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Цель этапа:
1). Соотнесение поставленной цели и результата; фиксирование нового содержания, изученного на уроке.
2). Организация проведения учениками самооценки работы на уроке.
1. - Какие новые единицы массы вы узнали сегодня на уроке?
- Как они связаны между собой?
- Люди каких профессий применяют единицы массы чаще всего? (повара, врачи, фармацевты, работники аэропорта, продавцы)
- Где вам могут пригодиться в жизни знания, полученные на уроке?
2.Домашнее задание: стр.45 № 201, 202, 205
3.На доске нарисованные весы.
- Оцените свою работу на уроке.
- Выберете смайлик из конвертика и прикрепите его к весам.
Оранжевый смайлик – Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
Зеленый смайлик – Вы считаете, что научились применять свои знания, но вам ещё нужна помощь. Вы не можете объяснить другим.
Голубой смайлик - Вы считаете, что было трудно на уроке.
Вы все прекрасно работали. Вы – большие молодцы!
Спасибо за урок!