12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Халиуллина Лилия Шамилевна1832
работаю в школе учителем английского языка. Стаж 30 лет
Россия, Башкирская респ., Туймазы

Эссе «Я – учитель»

У каждого человека свой путь в жизни. Выбор моего жизненного пути неслучаен. Еще в детстве играла с младшей сестрой, где я была учителем, а она - послушной ученицей. Прошли годы, я стала учителем английского языка. Поняла, что учительский труд – это « не поле перейти». А на самом деле - пройти через огонь, воду и медные трубы разных программ, новообразований и реформ и при этом донести « разумное, доброе, вечное» и до отличника, и до двоечника. Быть настоящим патриотом своего дела , не бояться трудностей. Трусы в школе не задерживаются.

Быть учителем – это смысл моей жизни , я от этого получаю удовольствие. Я могу назвать себя человеком, проникнувшим в тайны другой культуры, и мой долг нести это детям. Хочу, чтобы мои ученики вбирали в себя все самое лучшее. И я понимаю свою ответственность. Невольно в память пришли такие строки из песни: «Знать, что ты - совершенство, знать- что ты идеал». Конечно, трудно в жизни стать идеалом. Но заслужить доверие и любовь учеников мне удается. Считаю себя нужной детям. Но в жизни не все идет гладко, как ты этого хочешь. Бывают слезы и разочарования, непонимание и обиды. А как же иначе? Ведь жизнь- это жизнь, и на ошибках учатся. Мой лозунг - упал, встал и иди дальше. Иди вперед к своей цели, не оглядываясь.

Считаю свой предмет самым важным в школьной программе. « Всяк кулик хвалит свое болото», - говорит русская пословица. Но трудно переоценить важность и значение иностранных языков в жизни современного человека, особенно сейчас, когда границы в общении между нациями, благодаря современным средствам связи, превратились в условность. И я понимаю свою миссию - заложить фундамент такого общения через свои уроки. Педагогическую деятельность стараюсь строить, опираясь на все самое лучшее. Веду поиск новых педагогических приемов и находок и в то же время не откажусь от совета более опытного учителя.

Великий русский историк В.О.Ключевский считал: « Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь ». Это высказывание - кредо моей педагогической деятельности. Да, я влюблена в английский язык и хочу, чтобы эта любовь передалась моим ученикам. Я люблю детей, разных во всех отношениях. А как же иначе? Понять, простить, быть другом и опорой, не навредить.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.