12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Науменко Елена Владимировна18
1

Эссе «Моё призвание - педагог, а музыка - моя стихия!»

Моё призванье - педагог, а музыка -  моя стихия

 

«Музыка не только фактор облагораживающий,

воспитательный. Музыка - целитель здоровья»

Владимир Бехтерев

 

 

   Я – учитель музыки. Музыка является незаменимым средством развития духовной культуры человека. И моё предназначение ввести детей в увлекательный мир музыки, её красочного колорита и чарующих, волшебных звуков. Каждый школьный день для меня - это поиск путей в творчестве, выдвижение инновационных методов обучения и воспитания и, конечно же, познание нового.

   Выбор стать именно учителем музыки был осознанным. С самого раннего детства музыка всегда сопровождала меня. Музыкальная школа была первым этапом становления меня как учителя. В музыке я нашла что-то новое для себя. И, окунувшись в мир музыки, я навсегда осталась в нём. Получила высшее музыкальное образование. С уважением и любовью вспоминаю своих педагогов, благодаря которым любовь к музыке лишь укрепилась, а желание нести эту любовь другим становилось только сильнее.

   Теперь моя работа – это моё любимое дело. Школа стала для меня вторым домом, вдохновением, близким другом и сотрудником. Я счастлива от того, что могу подарить людям красоту и хоть на миг заставить их забыть о своих неудачах и проблемах.

    Может быть кто-то считают, что музыка - это второстепенный предмет в школе. Можно оспорить это. Искусство формирует душу, обогащает человека духовно и учит видеть красоту мироздания. И в этом велико значение уроков музыки.

   Моя миссия дать учащимся общее музыкальное развитие, приобщить их к высокому музыкальному искусству, сформировать эстетические вкусы на лучших образцах русской народной, классической зарубежной и русской музыке, способствовать нравственному совершенствованию подрастающего поколения. На своих уроках и во внеклассной деятельности я стремлюсь формировать уважение к культуре, традициям своего народа, воспитывать каждого вверенного мне ребёнка полноценной, всесторонне развитой личностью. На уроках музыки стремлюсь создать доброжелательную, спокойную, творческую атмосферу, сделать уроки музыки интересными для всех, незабываемым, неповторимым. Современные информационные средства обучения позволяют проводить уроки музыки ярко и насыщенно.

   Ставлю перед собой цель - каждый урок должен приносил пользу, вдохновение детям и конечно же удовлетворение мне самой. Ведь урок - это зеркало моей общей и педагогической культуры, мерило моего интеллектуального богатства, показатель моего кругозора и эрудиции.

   Я ввожу детей в прекрасный мир музыки, а они в свою очередь открывают для меня свои лучики души. Участие в конкурсах, концертах, фестивалях даёт возможность открыть в детях музыкальные способности, артистизм. Я стараюсь выявить одарённых детей с музыкальными задатками и не пропустить ни одну талантливую звёздочку.

   Посвящая себя музыкальному воспитанию и обучению детей, я не перестаю самосовершенствоваться, изучаю и применяю различные программы и методики. По крупицам собираю всё самое лучшее и интересное, чтобы затем отдать весь свой накопленный опыт и знания детям. Научить детей понимать и любить музыку можно только тогда, когда сам её беззаветно любишь и умеешь рассказать об этом.

   Моё призванье - педагог, а музыка -  моя стихия. И я благодарна за всё, что мне подарила работа. Со мной рядом трудятся талантливые педагоги. А главное, - это мои ученики. Мои ученики — это кладезь знаний. Я учусь вместе с ними, пополняя свой педагогический багаж. Их вопросы стимулируют мою работу, делая ее творческой и продуктивной.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.