12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Романцова Екатерина Михайловна106
Россия, Тамбовская обл., Тамбов

                                                                                      Учитель! Как и чем измерить

                                                                                      Его нелёгкий добрый труд?

                                                                                      Нет на земле подобной шири,

                                                                                     В морях подобной глубины -

 За всё, что лучшее есть в мире.

                                                                                    Благодарить его должны.

С.В. Савинова

Призвание… Что такое призвание? Когда оно появляется в сознании человека? Присуще ли оно всем людям? Что или кто влияет на его формирование? Да, на эти вопросы не так – то просто найти ответ. 
Моё призвание быть Педагогом! Не удивляйтесь, что слово Педагог я написала с большой буквы, это не ошибка! Люди этой профессии заслуживают уважения, почёта и внимания.
В нашем конкурентном, бушующем и изменчивом мире существует огромное количество профессий. Выбор разнообразен и велик. Ещё древний философ сказал: «Все профессии созданы людьми, но только три – Богом: учить, лечить и судить».

Учитель… Как много скрыто в этом слове, для каждого из нас это слово настолько обширно, что сразу возникают понятия – учить, ученик, учебник… Но я думаю, что профессия учителя никогда не должна быть ограничена только полученными ранее педагогическими знаниями. В современном мире, мире прогресса и новых технологий, личность учителя не должна оставаться не изменой.

Я всегда любила школу, училась с удовольствием и старалась достичь большего. Мне казалось, что школа, это мой второй дом, моя крепость. Там всегда весело, многолюдно и как-то по-особому тепло. Помню, как, рассадив кукол в комнате, раздав им листочки и ручки, начинала диктовать какой-нибудь текст. Незамысловатый, детский, но на то время казавшийся таким глубоким, таким поучительным. Сердце переполняло чувство восторга и гордости. Я – учитель! Ведь ещё со школьной скамьи у меня сформировался образ учителя, как эталон строгости и справедливости, скромности и элегантности, искренности и доброты. К этому совершенному педагогическому образу, как и в детстве, я хочу стремиться и буду идти всю свою жизнь.

Но школьные годы проходят.. Вот и мои прошли ...Когда мне было всего 17 лет, я не думала о призвании учителя, просто надо было куда-то поступать, чтобы получить профессию. И сейчас, хоть я имею небольшой педагогический стаж, я чувствую, как взаимодействие с детьми влияет на меня. Я многого не замечала раньше, многого не чувствовала, не была такой сентиментальной и открытой для других, не искала ответов на вопросы, которые порой задают мои ученики. Чтобы не ошибиться и дать верный ответ, удовлетворить интересы учащихся, мне приходится самой много читать, искать решения в глобальной сети Интернет, то есть постоянно повышать свой интеллектуальный уровень.

 

Если провести тонкую грань между жизнью и школой, то детство - это большая перемена, где можно беззаботно порезвиться, ни о чем не задумываясь, ни о чем не переживая. Когда мы становимся взрослыми, то для нас начинается самый продолжительный урок длиною в жизнь. Мы вспоминаем эту перемену как самое яркое событие в своей жизни. Всем нам наверняка хочется хоть на минутку заглянуть в то время, которое безвозвратно ушло.

Мне несказанно повезло в том, что я могу открывать маленькое окошко в этот прекрасный мир, имя которому ДЕТСТВО, потому что я учитель. Мои маленькие лучики солнца каждый день согревают меня своим нежным теплом, дарят мне свои улыбки и заряжают хорошим настроением. Да, именно лучики, потому что, как сказал великий древнегреческий философ: "В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить". Но ведь наша задача и заключается в том, чтобы разжечь это солнце, сделать его лучи ослепительно яркими.

Приятно видеть, что в последние годы все больше внимания со стороны нашего правительства получают культура и образование. Действительно, мы стремимся строить обновленное, современное, сильное и уважаемое государство, и фундаментом его, в первую очередь, должна явиться школа, воспитывающая в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности новую, мыслящую, творческую личность, которой и предстоит жить в России будущего – в высокотехнологичном, конкурентном мире. Но для того, чтобы воспитывать такую личность, учителю, кроме педагогического таланта, Божьей искры, необходимо смотреть в будущее, уметь креативно мыслить, быть новатором, не забывая при этом об истории своей страны, традициях и культуре.
И вот я учитель! Этим я счастлива! Разве это не счастье, когда тебе за целый километр ученики кричат:"Здравствуйте, Екатерина Михайловна!". Разве это не счастье, когда ты только заходишь в школу, а тебя сразу окружают десятки любопытных глазенок, дарят подарки, сделанные своими руками и наперебой рассказывают о том, какие события у них произошли вчера!

Настоящий учитель учит и словами, и всем своим поведением, а, в конечном счете, своей судьбой. В такой роли выступать нелегко и к ней нужно быть готовым. Я часто задаю себе вопрос, а готова ли я? А получиться ли у меня? И я нахожу ответ, глядя на моих второклассников, которые смотрят на меня с любовью и верностью, которые улавливают малейшие изменения в моём настроении и физическом состоянии. Они словно маленькие огоньки, которые заставляют собирать силы в кулак и работать, работать еще с большей силой и любовью.

Поэтому учитель – это для меня больше чем профессия, это не обязанность, а состояние души. Нужно стремиться к тому, чтобы стать для своих учеников другом, учителем с большой буквы. Ведь как важно, чтобы у человека на пути встретился именно такой Учитель, который может вести по жизни, быть другом, наставником, утешителем, учителем, о котором помнишь всю жизнь.
        Конечно, учительство – одно из наитруднейших дел. Педагог учит мудрости, передает жизненный опыт, сеет зёрна добра и чистоты. На своих уроках учителя дарят знания и ведут своих учеников по пути неизведанного. В своего воспитанника они стараются вложить частицу своей доброй души, не скупясь, дарят теплоту своего сердца.
А какое оно – сердце учителя? Большое, любящее, искреннее, вмещающее все провинности и проступки, неудачи и падения своих учеников.
Сейчас я рада, потому что моя работа - отличная возможность развиваться. Ведь невозможно учить и не учиться самому, учиться вместе со своими учениками. Работать с детьми, безусловно, сложно... Учитель - это не просто профессия - это искусство, труд творческий, тяжелый и ответственный. Приходиться обращаться к душе каждого ребенка.

Считаю, что учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Я живу тем, что каждый день иду в школу для того, чтобы научить, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ребенку. Я стараюсь быть доброй и строгой, открытой и понимающей. Считаю, что мое призвание – учить и воспитывать детей.

Главное для учителя начальных классов – протоптать тропинку, по которой к детским сердцам будут идти все остальные учителя. Ведь я – первая учительница. Я выращиваю своих учеников так, как заботливый садовод самые любимые цветы. Стремлюсь помочь им из хрупких и трепетных ростков стать упругими и крепкими, но не утратить при этом душевной щедрости, способности дарить радость окружающим. Учитель начальных классов учит не только чтению, письму и счету, но и добру, потому что, «кто не познал науку добра, тому всякая иная наука будет во вред».

Урок в начальной школе – это время знаний, время развития, время общения. Урок для моих учеников – это «добыча» знаний с радостью открытия и горечью неудачи. это постоянное творчество в атмосфере доверия и психологического комфорта. Мастерство и фантазия – две неразрывные составляющие процесса создания любого произведения - от школьной поделки до шедевра искусства. Как без фантазии, без способности к самовыражению не развивается мастерство, так и без мастерства невозможно воплощение в реальность любого замысла.

Теперь я с уверенностью могу утверждать, что тем человеком, которым я стала, я обязана именно им – моим ученикам. Я совсем не жалею, что по своей профессии я – УЧИТЕЛЬ, мое призвание учить и самой постоянно учиться у своих детей, чтобы сделать обучение более качественным и продуктивным, а свои занятия – самыми интересными для моих учеников. Ведь я учу не только их, ОНИ делают меня мудрее!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.