12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Талабко Андрей Михайлович25
Россия, Коми респ., Усть-Вымский район пст. Донаель
0

Эссе на тему «Я – новый учитель»

Эссе на тему «Я – новый учитель».

(Психологический портрет учителя, готового к осуществлению профессиональной деятельности в условиях реализации ФГОС нового поколения)

Кто такой новый учитель? Каким он должен быть? На мой взгляд на это трудно ответить, так как цели и задачи учителя постоянно меняются с течением времени.

Мне как учителю, необходимо постоянно совершенствоваться, узнавать новое, не «устаревать» в плане новых знаний и усвоения новых информационных технологий. А если и учащиеся будут стремиться к усвоению новых знаний и сумеют применить их на практике, то это и будет благодарность учителю за его труд.

Российская система образования постоянно меняется и совершенствуется, имеет свои плюсы и минусы, и учителя должны быть готовы к этим изменениям и научиться применять их в своей деятельности. Приоритетной  целью современного  российского  образования становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков  от учителя, а  полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм её решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат – научить учиться.

Что представляют новые стандарты обучения? Это использование инновационных технологий обучения, в сопровождении с информационно-коммуникативными технологиями.

Таким образом, новый учитель это учитель с новыми возможностями эти возможности дают нам новые стандарты второго поколения (ФГОС).

Сегодня учитель на уроке - артист второго плана. На передний план выходит ученик как субъект учебной деятельности, а вместо цели урока – цель индивидуальной или коллективной деятельности учащихся. Но в этом и состоит основной труд «нового учителя» – создать среду в процессе обучения, чтобы каждый ученик проявил себя и нашел свое место в жизни.

Я готов быть «новым учителем», готов помогать детям в системе новых стандартов обучения реализовывать их новые возможности в нужном направлении, обеспечивать приоритет их инициативной деятельности.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.