12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Елена Петровна230
Работаю учителем физической культуры. Стаж педагогической деятельности 20 лет. Имею высшую квалификационную категорию. Участвую в различных педагогических конкурсах. Буду рада поделиться с коллегами своими наработками.
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Авторское эссэ на тему: «Я - учитель!»

У каждого человека есть  заветная мечта, ради которой он  живет, учится, работает. Но не у всех она сбывается.  Я счастливый человек, потому что моя мечта сбылась. Я с детства хотела стать учителем, поскольку, по моему мнению, более благородной, радостной, позитивной и социально значимой профессии не существует. В детском саду моей самой любимой игрой  была игра «в школу». А с какой гордостью я шла в первый класс! Я любила учиться, мне нравились все учителя, я восхищалась ими и каждый день мечтала о том, что, когда вырасту и стану педагогом, войду в класс и проведу свой первый урок.

И вот я окончила школу.  В моей жизни наступил момент, когда я задумалась над выбором профессии. Не было сомнения в том, что я буду поступать в педагогический институт. Но меня волновал вопрос: «Какой же учитель самый важный в школе»?  Поразмыслив над этим, я решила стать учителем физической культуры, потому что, по моему мнению, этот учитель  дает  детям самую главную установку в жизни – вести здоровый образ жизни, добиваться поставленной цели, быть сильным и успешным.

Пролетели студенческие годы, и я вернулась в родную сельскую школу. И вот я учитель! Мой первый урок…  И я понимаю, что школа – моя стихия! В ней я чувствую себя, как рыба в воде, – легко, свободно и весело! Мне доставляет радость общение с детьми и успехи моих учеников!  В сельской школе мне посчастливилось поработать по совместительству в роли разных учителей:  географии, биологии, информатики, несколько лет я исполняла обязанности завуча, но с физической культурой я не расставалась никогда.

За время работы в школе я поняла, что учитель – это  не просто профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом и перед каждым ребенком. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников, ждут чего-то нового, увлекательного, интересного.

Я считаю, что учитель играет важную роль в воспитании учащихся. На своих уроках, кроме развития физических качеств, я стараюсь воспитывать у детей нравственные качества: доброту, смелость, отзывчивость, ответственность, честность. И от того, какими станут мои ученики, зависит их будущее и  жизнь нашей страны, потому что только  здоровый человек способен защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации.

В настоящее время забота о здоровье граждан выдвигается в качестве главного приоритета внутренней политики нашего государства, о чем свидетельствует Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. Интенсивность учебного труда учащихся очень высока, что является существенным фактором ослабления здоровья детей. Особую тревогу вызывает то, что в последнее время увеличивается распространение вредных привычек среди детей и подростков. Вопрос сохранения здоровья учащихся на сегодняшний день стоит очень остро.  

Моя задача, как учителя  - помочь ребёнку обогатить этот мир знаниями, направить их в нужное русло, развить его физические и личностные качества, которые необходимы для успешной самореализации, а также оправдать надежды родителей, потому что родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей.  Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого  не волновало бы, в первую очередь, здоровье своего ребенка, а уже потом, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителями и  со сверстниками, в каких мероприятиях он будет участвовать.

В наше время быть учителем непросто, нужно понимать, что современный ребёнок  живёт в  информационном мире, поэтому сегодня необходимо владеть инновационными технологиями,  эффективно   использовать в образовательном процессе цифровые и электронные ресурсы. Современные дети воспитываются на компьютерах, смартфонах, планшетах и электронных книгах… Порой кажется, что дети знают больше нас и заставляют идти вперёд, постоянно совершенствоваться: изучать компьютерные программы, использовать всевозможные электронные и цифровые образовательные ресурсы на уроке и вне урока, управлять проектной и исследовательской деятельностью.

Мои ученики все очень разные. Для меня важно не только проникнуть в мир ребёнка, дать шанс ему  проявить себя,  но и  не сломать мир его души. Во внеурочное время я с детьми занимаюсь проектной деятельностью. Таким образом, я стараюсь организовать и создать условия для раскрытия способностей каждого ребёнка с учётом его интересов, формирования и развития мобильной личности, способной к обучению на протяжении всей жизни, индивидуальных возможностей через разные виды деятельности: физкультурно-оздоровительную, познавательную, проектную.

  Мои ученики довольно часто становятся победителями и призерами  различных творческих конкурсов и спортивных соревнований. В прошлом учебном году мы стали победителями Всероссийского конкурса  тьюторских проектов в области развития физической культуры. Конкурс был организован Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Эксперты конкурса, среди которых были представители Государственной Думы, Российской академии наук, Российской академии образования, заинтересовались и дали высокую оценку нашему проекту по организации физкультурно-спортивной работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в условиях современного образования.  О чем еще может мечтать простой учитель физической культуры?

Я – учитель физической культуры! Я – учитель здоровья! Я – самый важный учитель в школе! Много это или мало? Я уверена в том, что я выбрала правильный путь, что затраченные силы моей души вернутся ко мне победами и успехами моих учеников.  Мой труд приносит мне радость! Я  счастлива от того, что я работаю с детьми!

Дата проведения: с 16 декабря по 31 января
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.