12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Яхтина Юлия Владимировна27
Россия, Астраханская обл., с.Черный Яр

Моё педагогическое кредо

Эссе

Блиновскова Татьяна Александровна

воспитатель МДОУ детский № 8
г. Кыштым, Челябинская область, Россия

Кто из нас, когда был ребёнком, не хотел стать взрослым?! А, став им, всё чаще хочется вернуться туда, в детство, где всё ясно и просто, где всё разделено на хорошее и плохое, а мир — в радужных красках. Кто из нас не хотел бы сохранить эту радужность на всю жизнь? Но как? Ведь всё кругом так сложно, одни проблемы, нервы и … Я задумалась однажды об этом и поняла, что я одна из счастливейших обладательниц этой возможности — быть рядом с детьми…

Профессия меня нашла, я её не выбирала. Все кругом всегда твердили, ты не сможешь, у тебя не получится… Уже шестой год я вхожу в резную калитку летом, осенью, зимой и весной. Всё знакомо, всё по-прежнему, но есть одно, что меняется каждый день – это глаза моих детей!!! Вы спросите, как можно называть своими «чужих» детей, а оказывается можно. Ты растёшь вместе с ними, учишься всему заново, и так каждый день, каждый раз… А вы знаете, как хорошо на душе, когда ты идёшь и знаешь, что тебя  ждут, когда на тебя смотрят их сверкающие от счастья глаза, когда ты слышишь их голоса и они остаются с тобой на всю жизнь. Ты проживаешь «жизнь в жизни», ты живёшь, как они, думаешь, как они, любишь, как они, искренне и нежно.

Такова профессия, нельзя просто работать, надо жить в ней, отдаваясь полностью и без остатка, порой в ущерб своей другой жизни. Но игра стоит свеч. Ты по-настоящему нужен, ты не одинок, ведь все мы боимся в жизни больше всего одиночества, согласитесь.

Ребёнок, который живёт в душе каждого из нас, он как Бог, всемогущ и всесилен, для него нет преград, он способен мечтать, а мечта — вторая составляющая этой жизни после любви. Он небо, которое есть, было и будет, а всё вокруг — лишь проплывающие мимо облака, которые могут в одно мгновенье испарится, исчезнуть. Он не задумывается над вопросом «как?», который всегда живёт в душе взрослого, он способен ЖИТЬ по-настоящему.

Так, может быть, нам всегда слушать детей, которые нас окружают, которые живут в нас. И если мы сможем услышать их, услышать самого себя, тогда мы поймём их и, прежде всего, самого себя. Сможем жить, как они, ценить, как они, любить, как они, и, наконец-то, обретём счастье, а не это ли самая главная наша цель? И, став счастливыми сами, сделаем счастливыми детей, которые рядом, отдадим им кусочек своего тепла, а они отдадут его миру, и мир станет на одну улыбку богаче, на миг счастливее и добрее!



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.