12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв

Я талантлив!

Во всероссийской акции под таким названием приняли участие три класса Ивантеевской школы. Если способности второклассников раскрывали в творческом процессе сами мамы, то в среднем и старшем звене мастер-классы проводили учителя – О.П. Гриднева и Н.И. Хорунжева.

Всего неделю назад дети сели за парты, а именно сегодня им предстояло «блеснуть» способностями. Впрочем, раскрытие талантов – процесс ежедневный, кропотливый, индивидуальный. Вот почему и педагоги были озадачены, ведь по итогам занятия надо показать РЕЗУЛЬТАТ. Благодаря совместным стараниям, он превзошёл все ожидания.

На мастер-класс учителя биологии Ольги Петровны Гридневой шестиклассники пришли хорошо подготовленными: по принесённым в портфелях овощам и фруктам можно было судить об урожае в каждом огороде. В этот день в ход пошло буквально всё, разве что кабачок был позаимствован с пришкольного участка, а так всё своё, домашнее, выращенное за лето руками родителей и детей. Самым смелым идеям и инициативе дали зелёный свет сразу после звонка. Мастер-класс так и назывался «Творческий мир в биологии», а готовые изделия после урока должны украсить интерьер класса. Словом, занятие фито-дизайном. Кто-то взялся за карандаш и бумагу, чтоб сначала приготовить эскиз, кто-то уже принёс его из дома, благополучно скачав его с Интернета накануне вечером. Поутру вердикт учителя был однозначным: «Никакого пиратства: только свои идеи. Авторское право подтверждается исключительно поделкой – элементом декора для кабинета биологии!»

Все поделки оказались исключительными в том плане, что не было повторений. А во время изготовления дети ходили «в гости» к соседним столам и учились друг у друга. В итоге побеждённых не было, а интерьер кабинета биологии после звонка с урока украсили Чиполлино с головой из свёклы, зелёная гусеница - из яблок и блюдо с аппетитными фруктами. Угощайтесь!

Итогом мастер-класса под руководством учителя технологии Наталии Ивановны Хорунжевой в 8-9 специальных классах тоже стал прекрасный элемент комнатного дизайна – цветочное панно. Это был только второй урок по теме «Синтетические ткани. Химические волокна», а подростки хорошо уяснили себе их самое эффектное применение. И учитель поставил задачу ни много, ни мало – изготовить произведение искусства. Получилось! На глазах приглашённых родился маленький шедевр, причём из самого бросового материала. А здесь он вдруг ожил, преобразился, а коллективная работа заставила каждого автора поверить в себя. Вот уж прав был когда-то Пушкин, сказав: «Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать».

Учитель доволен, дети счастливы, и где-то в глубине юной души голос поёт: «Я талантлив!»

Шёл всего лишь седьмой день сентября, и таких занятий по раскрытию способностей детей в нашей школе будет ещё много. Поддержка семьи в этом тоже важна. Главное – чтобы занятая мама ответила в нужный момент вниманием к дочке или сыну, и уделили час-другой. И пусть весь мир подождёт. Кто знает, может быть, уже завтра он заговорит именно о вашем ребёнке: «Он талантлив!»

С.В. Калёнова, заместитель директора по УВР, 2015 г.

 

 

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (1)

Легоцкая Вера Сергеевна, 02.08.18 в 00:13 0Ответить Пожаловаться
Светлана Васильевна, спасибо, интересно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.