12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Грекова Лариса Анатольевна7821
Главный библиотекарь Отдела обслуживания Центральной библиотеки
Россия, Тюменская обл., Ишим
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»
10

Выступление «Этнокультурная деятельность библиотек г. Белоярский ХМАО»

Этнокультурная деятельность библиотек г. Белоярский ХМАО

Цель краеведческой работы заключается в изучении, сохранении и передаче культурного наследия родного края от поколения к поколению с помощью печатных и электронных носителей, общения, системы организованных мероприятий.

В рамках данного направления в Центральной районной библиотеке реализован проект «Белоярский в лицах и профессиях», цель которого - организация встреч школьников и студентов с интересными людьми города Белоярский.

Впервые библиотека в селе Казым приняла участие в культурно - образовательной акции «Ночь искусств», которую посетили 52 человека. Цель мероприятия: воспитание интереса и любви к родному краю, его традициям, обычаям и культуре. Для гостей была организована ярмарка традиций «Родники народные», где каждый желающий мог окунуться в атмосферу самобытного национального творчества народов ханты. Гости праздника познакомились с творчеством и биографией самобытных художников семьи Гришкиных и получили возможность изготовить национальную хантыйскую куклу акань, изделия из бисера с национальным орнаментом.

В библиотеке в селе Ванзеват более двадцати лет работает клуб «Юный краевед». Здесь существует многолетняя традиция поисково-собирательной работы об истории края, обрядах, быте, фольклоре.

В библиотеке в селе Казым продолжена работа в рамках программы по обучению родному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ежемесячно проходят занятия кружка «Рэт ясанг»/«Родное слово», где дети изучают хантыйский язык через непосредственное общение друг с другом, а также через игровые упражнения и мини-спектакли.

Кружок «Веранг нэ»/«Мастерица» собирает в библиотеке села Казым тех, кто не равнодушен к видам национального рукоделия. Цель работы кружка: возрождение национальных ремесел обско-угорских народов; развитие творческих способностей детей. Темы занятий: пошив национальной одежды и обуви, изготовление украшений из бисера, изготовление национальных кукол акань.

- «Ярмарка талантов»: детский районный конкурс национальных блюд на базе Этнокультурного центра г. Белоярский. На ярмарке были представлены кухни народов России, Украины, Дагестана, Башкирии, а также народов ханты и манси.

Юношеская библиотека имени А.Н. Ткалуна заняла в конкурсе второе место;

- «Россия - Родина моя»: урок граждановедения к Дню России;

- «Вурна хатл» («Вороний день»): национальный праздник, организованный совместно с Этнокультурным центром «Нуви Ат»

- Презентация «Русская кухня» на детском районном конкурсе «Ярмарка талантов».

В апреле в Этнокультурном центре г. Белоярский состоялся детский районный конкурс национальных блюд «Ярмарка талантов». На ярмарке были представлены кухни народов России, Украины, Дагестана, Башкирии, а также народов ханты и манси.

«Хлеб да соль гостям мы скажем, И поклон вам низкий кажем», - с таких слов началось представление русской кухни, проведенное читателями Юношеской библиотеки.

Гости праздника не только узнали много интересного из истории русской кухни, но и смогли продегустировать уху из стерляди, блины и сибирские шаньги, запить все кушанья русским квасом, поиграть в игру «Первый блин комом», поучаствовать в аукционе блюд из картошки. Но больше всего ребятам понравился конкурс «Каравай». Участникам конкурса нужно было откусить самый большой кусок от сдобного калача и проговорить скороговорку о хлебе. Выступление закончилось угощением чаем из самовара.

Подавай мне чашку чая.

Ведь люблю я русский чай,

В чае я души не чаю,

Наливай горячий чай.

В сельских библиотеках организуются тематические вечера и праздники. Работник библиотеки в селе Ванзеват совместно с сотрудниками дома культуры для пожилых сельчан проводит вечера – встречи, организует громкие читки статей из газет и журналов на русском и хантыйском языке, прослушивание аудио-материалов хантыйских песен, мини-концерты на дому.

Число пользователей коренных национальностей – 681.

Объем фонда на национальных языках – 0;

Объем фонда на языках коренных народов, проживающих в округе – 597 экземпляров, в том числе:

- на языке ханты – 538;

- на языке манси – 49;

- на языке лесных ненцев 10.

Работа библиотек направлена на сохранение самобытности каждого народа, взаимообогащение культур, дружбу и добрососедские отношения.

Национальный состав пользователей в библиотеках района разнообразен: русские, татары, украинцы, марийцы, манси, ханты. В сельских поселениях Ванзеват, Казым, Полноват, 80% населения являются представителями коренной национальности разных возрастных категорий, поэтому библиотеки строят свою работу с учетом этих факторов.

В библиотеках Белоярского района представители коренной национальности являются постоянными читателями и участниками мероприятий наравне с другими категориями пользователей. Библиотекари стремятся превратить мероприятия в увлекательный процесс познания себя, семьи, своих традиций, истории родного края.

В библиотеке в с. Ванзеват прошел ряд мероприятий, раскрывающих самобытную культуру и традиции коренных национальностей. Совместно с Домом культуры «Родник» проведены мастер-классы по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства, ко Дню коренных народов мира взрослые и дети с энтузиазмом участвовали в Ярмарке традиций «Родники народные», где была представлена традиционная кухня ханты и манси, выставка декоративно - прикладного искусства, костюмы, игры. Для участников тотального диктанта на хантыйском языке в международный день родного языка проведен обзор «Мой язык, ты стар, как время. Как народ мой свят, высок.

На базе библиотеки в с. Казым продолжилась работа двух кружков. Цель работы кружка по декоративно-прикладному искусству «Веранг нэ»/«Мастерица» (проведено 16 занятий, посетили 85 человек) ‒ возрождение национальных ремесел обско-угорских народов; изучение, пропаганда и содействие сохранению и развитию народного творчества в детской среде. Ежемесячно проходят занятия кружка «Рэт ясанг»/«Родное слово» (проведено 11 занятий, посетили 96 ребенка), где дети изучают лексику хантыйского языка через непосредственное общение друг с другом, используя форму диалога в языковом погружении. На выставке «Хантыйские орнаменты красивы» представлены экспонаты разных народов – ненцев, коми-зырян, русских.

В 2015 году в Юношеской библиотеке им А. Н. Ткалуна реализован проект «Многоликий Белоярский», цель которого: формирование толерантного сознания и поведения, профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов среди детей и молодёжи.

Талантливым людям из числа представителей коренных национальностей посвящена выставка – панорама «Золотые россыпи Югры». На выставке были представлены книги с автографами Ю.Шесталова, М.Волгиной (Вагатовой), Е.Айпина и др. писателей и поэтов, пишущих как на русском, так и на языках народов ханты и манси.

Сотрудники Юношеской библиотеки приняли участие в творческой встрече «Корнями могуч человеческий род….» с членом Союза журналистов России, лауреатом премии губернатора ХМАО-Югры в области литературы, поэтом и сказителем Еновым В.Е. Для читателей Юношеской библиотеки автор подарил сборник мифологических сказок «Подарок Менква» на русском и хантыйском языках.

В библиотеке в п. Сорум также ведется работа по оживлению интереса к культуре, искусству, историческому прошлому и настоящему у народов коренных национальностей через различные формы работы. Оживленный интерес у пользователей вызвала выставка «Заповедный мир природы», приуроченный ко Дню образования Государственного биологического заказника регионального значения «Сорумский».

При осуществлении деятельности, направленной на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности библиотеки взаимодействуют с национально-культурными автономиями и религиозными объединениями района:

Местная общественная мусульманская религиозная организация "Махалля";

Белоярский филиал Обско-угорского института прикладных исследований и разработок;

Энокультурный центр;

Приход храма преподобного Серафима Саровского;

Общественная организация «Спасение Югры»;

Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок ХМАО-Югры.

Работа библиотек Белоярского района по краеведению направлена на выявление и сбор информации, зафиксированной в печатных и электронных носителях не только о Югорском крае, но и о Тюменском севере в целом. Планомерная работа по данному направлению позволяет нам сформировать у пользователей целостную картину жизни родного края.

В рамках проекта «Белоярский в лицах и профессиях» (Центральная районная библиотека), целью которого является организация встреч старшеклассников с интересными людьми города, проведены мероприятия:

«Искусство лицедеев» - встреча с режиссером творческой лаборатории Черной Ингой. Успешный режиссер и актриса рассказала, как она пришла к тому, чтобы посвятить себя режиссерскому делу. Ребята из творческой лаборатории «Альма-матер» под руководством Инги Черной показали сценическик номера, посвященные героям Великой Отечественной войны.

«Формула успеха» - встреча с успешным индивидуальным предпринимателем города Белоярский Еленой Киселевой.

В библиотеке в селе Ванзеват ко Дню коренных народов мира проведена ярмарка традиций: «Родники народные». Основная тема мероприятия – хантыйский хлеб. Праздник состоялся во дворе знатока народных традиций, мастера по декоративно-прикладному искусству Юлии Гындышевой. У Юлии Петровны во дворе сооружена традиционная хлебная печь, присутствующие посмотрели процесс выпечки рыбного пирога, икряного и кровяного хлеба.

Впервые библиотека в национальном селе Казым приняла участие в культурно - образовательной акции «Ночь искусств», которую посетили 52 человека. Цель мероприятия: воспитание интереса и любви к родному краю, его традициям, обычаям и культуре. Для казымчан была организована ярмарка традиций «Родники народные», где каждый желающий мог окунуться в атмосферу самобытного национального творчества народов ханты. Гости праздника познакомились с творчеством и биографией самобытных художников семьи Гришкиных. Гости могли попробовать себя в роли художников, с помощью красок и карандашей рисовали окружающую природу, оленей, птиц. Попробовать себя в роли творца, изготовить национальную хантыйскую куклу Акань, изделия из бисера с национальным орнаментом можно было в импровизированной мастерской «Веранг нэ» («Мастерица»). Каждый посетитель ночи искусств мог научиться литературному фехтованию, а после - состязаться в конкурсе чтецов на хантыйском языке.

День образования Ханты-Мансийского округа является символом объединения коренных народов края, праздником самобытных национальных культур и духовного единения всех жителей. Библиотечные мероприятия организуются с целью знакомства с условиями жизни коренного населения Югры, расширения знаний детей о жизни и быте народов Севера, воспитания уважения к людям другой национальности, пробуждения у детей интереса и любви к родному краю. «Край счастливых надежд», «Дыхание родного края», «Угол отчий я в душе своей сберег», «Корнями могуч человеческий род»: мероприятия под такими названиями прошли в библиотеках города и района.

Сотрудники Юношеской библиотеки совместно с муниципальным автономным учреждением «Этнокультурный центр» организовали презентацию книги стихов и прозы ванзеватского писателя Владислава Молданова «Я свою землю буду воспевать». На встрече присутствовали члены клуба «Литературное кружево», студенты бюджетного учреждения «Белоярский политехнический колледж», земляки поэта.

Всего ко Дню округа проведено 14 мероприятий, которые посетили 222 человека, представлено 9 выставок.

В библиотеке в селе Ванзеват более двадцати лет работает клуб «Юный краевед». Здесь существует многолетняя традиция поисково-собирательной работы об истории края, обрядах, быте, фольклоре. Руководитель клуба является внештатным корреспондентом газеты «Ханты ясанг», принимает участие в региональных научно-практических конференциях. Члены клуба приняли участие:

в молодежном патриотическом проекте «Книга Памяти» (Закон Российской Федерации от 14.01.1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 07.08.2013 г. №781).

Собран материал по блокам:

«Солдаты великой войны» - данные об участниках боевых действий в период Великой Отечественной войны;

«Они ковали Победу» - данные о тружениках тыла, проработавших на территории автономного округа в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

Члены клуба «Юный краевед» принимают активное участие в национальных праздниках «Вороний день», «Приношение Луне», ярмарке традиций «Родники народные» (день коренных народов мира).

В библиотеке создан этнографический уголок «Традиции, сохраненные веками», где представлены предметы материальной культуры ханты и манси.

Детская библиотека в краеведческой деятельности ориентирует юных пользователей на ценности региональной культуры, используя разнообразные формы работы: исторические экскурсы, презентации книг местных авторов и писателей Югры, мероприятия ко Дню города, встречи с работниками культуры.

Сотрудники Детской библиотеки организовали встречу с югорским писателем, автором стихов В.Е. Еновым. Владимир Енов поведал о своём детстве - простого хантыйского мальчишки из рыбацкой семьи, выросшего на самобытных рассказах бабушки и дедушки. Владимир Егорович рассказал, какие мысли и поступки служили поводом для написания его книг, читал стихи и сказки, показал презентацию о своей семье, творчестве, тех местах, которые он воспел в своих произведениях, рассказал о работе в газете «Ханты ясанг», корреспондентом которой он является.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья было проведено несколько краеведческих мероприятий. Цель мероприятий – познакомить детей с творчеством народов ханты и манси. «Хочешь узнать о народе и его земле – прочитай книги этого народа», - такой призыв содержала литературная игра по сказкам народов Севера «Сказок Югорских эхо». Ребята с интересом рассматривали предметы быта народа ханты, которые предоставил Центр культуры народного творчества: онтуп (люлька), черкан (деревянный капкан), узнали, что такое лабаз, чувал, малица. Ребята отвечали на вопросы викторины «Таёжные тропинки», а в подарок получили буклет «Моя Югория».

В библиотеке в селе Казым продолжена работа в рамках программы по обучению родному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ежемесячно проходят занятия кружка «Рэт ясанг»/«Родное слово», где дети изучают хантыйский язык через непосредственное общение друг с другом, а также через игровые упражнения и мини-спектакли. Занятия проходят по темам: «Моя семья», «Дом», «Счет», «Природа: деревья, ягоды». При обучении родному языку используются фольклорные произведения: дети разучивают загадки, песни, читают сказки на родном языке. Для создания речевой среды проводятся встречи с носителями хантыйского языка. На конкурсе - фестивале «Праздник национального костюма», организованном «Этнокультурным центром», девочки из рода Рандымовых заняли 1 место.

Всего проведено 11 занятий, которые посетили 46 человек.

Кружок «Веранг нэ»/«Мастерица» собирает в библиотеке села Казым тех, кто не равнодушен к видам национального рукоделия. Цель работы кружка: возрождение национальных ремесел обско-угорских народов; развитие творческих способностей детей. Темы занятий:

Пошив национальных кукол акань;

Вышивка и плетение бисером;

Изготовление сумочки для рукоделия;

Хантыйские орнаменты;

Пошив национальной одежды и обуви.

Всего проведено 16 занятий, которые посетили 85 человек.

В библиотеках Белоярского района с целью организации массового и группового информирования пользователей были организованы часы информации:

Край счастливых надежд (Центральная районная библиотека)

Поэт, сказитель, журналист (Детская библиотека)

Праздники народа ханты (Детская библиотека)

Мой край – земли Российской украшение (Детская библиотека)

Я эту землю буду воспевать (Ванзеват)

Дыхание родного края (Ванзеват)

Сказание о земле Югорской (Полноват)

Славься Югра – северный край (Полноват)

На той земле, где ты родился (Сорум)

В краю северного сияния (Детская библиотека)

В процессе историко-краеведческой работы сформировались партнерские отношения со многими организациями:

Общественной организацией «Спасение Югры»

Белоярским филиалом Института прикладных исследований и разработок

Муниципальным автономным учреждением «Этнокультурный центр»

Средствами массовой информации: Белоярский информационный центр «Квадрат», ТРК «Норд», газеты «Белоярские вести» и «Ханты Ясанг»

Бюджетным учреждением ХМАО-Югры «Природный парк «Нумто».

В библиотеке в селе Ванзеват создан этнографический уголок «Традиции, сохраненные веками», где представлены предметы материальной культуры ханты и манси.

В 2015 году сотрудниками Белоярской ЦБС подготовлены краеведческие издания:

Краеведческий календарь на 2016 год

«Дорога длиною в 50 лет» - библиографический список публикаций в периодической печати 1989 - 2014 гг. (к 50-летнему юбилею Белоярского Управления технологического транспорта и специальной техники).

Издания малых форм:

Кукла «Акань»

Краеведческий калейдоскоп

Сказки народов ханты

Певцы земли Югорской

Земля Югорская

Сказание о земле Югорской

Мой край – ты песня и легенда.

Таким образом, библиотека г. Белоярский ХМАО ведет активную работу по краеведческой деятельности. Основное направление работы – сохранение ценностей региональной культуры, используя разнообразные формы работы: исторические экскурсы, презентации книг местных авторов и писателей Югры, мероприятия ко Дню города, встречи с работниками культуры.

 

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.