Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках английского языка

0
0
Материал опубликован 28 October

Бекмагамбетова З.К.

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках английского языка


Аннотация: в статье рассматриваются понятия функциональной грамотности, приводятся примеры заданий, направленных на формирование функциональной грамотности учащихся.

Ключевые слова: функциональная грамотность, направления функциональной грамотности, задания, английский язык.

Функциональная грамотность – одно из центральных понятий в образовательном процессе на сегодняшний день – способность человека использовать навыки чтения и письма в условиях его взаимодействия с социумом. Мы помним, что основной целью обучения иностранному языку является формирование навыков свободного общения и практического применения, поэтому можно смело утверждать, что на уроках английского языка учитель работает по всем направлениям формирования функциональной грамотности.

Основная задача учителя – стимулировать речемыслительную активность учащихся, создать ситуативность обучения, другими словами смоделировать такую учебную ситуацию, которая спровоцирует учащихся на спонтанную речь. Основной характеристикой подобных ситуаций является практическая задача: купить билет в кино, сделать заказ в кафе/ресторане, решить, куда пойти/поехать и т.д.

Можно выделить несколько особенностей заданий для оценки функциональной грамотности:

задача, поставленная вне предметной области и решаемая с помощью предметных знаний;

в каждом из заданий описывается жизненная ситуация;

контекст заданий близок к проблемным ситуациям, возникающим в повседневной жизни;

ситуация требует осознанного выбора модели поведения;

вопросы изложены простым и ясным языком;

используются иллюстрации, таблицы, схемы, диаграммы.

Средствами иностранного языка развиваются читательская грамотность, глобальная компетенция и креативное мышление.

Читательская грамотность – это умение человека не просто читать, а умение понимать и использовать прочитанное для решения задач.

Самый элементарный приём на формирование читательской грамотности, которые я использую в начальной школе, это «змейка». Очень простое задание: в последовательности букв нужно найти изученные слова. Это упражнение можно использовать даже для самых маленьких учащихся, которые только начали изучать английский язык, хотя и дети постарше тоже с удовольствием выполняют подобные упражнения. Вообще, это задание – самый первый шажок в развитии умения находить информацию в тексте: сначала учимся находить слово, затем предложение, а потом и запрашиваемую информацию.

Прием «Предложения с хвостиком». После прочтения небольшого текста учащимся предлагаются две колонки: в первой – начало предложения, во второй – «хвостики» этих предложений. Нужно составить предложения таким образом, чтобы они соответствовали содержанию текста.

Достаточно часто на своих уроках использую прием «Do you believe that…/ Is it true that…» Это может быть отличным началом урока, настраивает учащихся на восприятие информации и вдумчивую работу с текстом. Учащимся предлагают утверждения, с которыми они соглашаются или нет, а затем текст, в котором они находят подтверждение или опровержение высказываниям.

Еще один достаточно простой приём, который можно использовать даже в начальной школе, это «Мозаика». Текст разделен на несколько частей (чаще всего на абзацы), учащимся предлагает эти части прочитать и расставить в последовательности, т.к. образом развиваем умение строить логичное высказывание.

Прием «Реставрация письма» тоже можно использовать на разных уровнях обучения, причем как на лексическом, так и на грамматическом материале. Суть этого приема проста: нужно заполнить пропуски в предложениях на основе прочитанного текста.

Одно из самых любимых заданий у старшеклассников – «Конкурс шпаргалок». В процессе подготовки к высказыванию по теме или пересказу текста учащимся «разрешается» подготовить шпаргалку, но оговаривается ряд условий:

«шпаргалка» должна быть оформлена на отдельном листке бумаги;

в «шпаргалке» не должно быть никакого текста, только отдельные слова, условные обозначения, схематичные рисунки;

и оговариваем количество слов и знаков, которые можно использовать в «шпаргалке» (например, не больше 10 слов, трех условных знаков и 2 рисунков-схем).

При работе над «шпаргалкой» учащиеся отрабатывают умения «сворачивать и разворачивать информацию».

В старших класса на уроках, посвященных кинематографу, предлагаю учащимся поработать с реальной афишей. Причем задание дети получают двух видов. На первом этапе учащимся предлагаю изучить афишу и ответить на вопросы. На втором этапе предлагаю разыграть диалог, пригласить друга в кино. Обязательное условие: первый вариант фильма друг отклоняет и дает обоснование почему (не любит драмы, слишком долго идет, неудобное время,…). Таким образом, учащиеся развивают умение извлекать информацию, представленную в косвенном виде.

Работая над темой «Театр», предлагаю учащимся изучить билеты (фото которых нашла в интернете) и ответить на вопросы: В каком театре идет спектакль? Какой спектакль? Сколько стоит билет? и т.д. Кроме того, предлагаю на схеме театра найти место, указанное в билете.

Глобальные компетенции в исследовании PISA понимаются как “способность критически рассматривать с различных точек зрения проблемы глобального характера и межкультурного взаимодействия; осознавать, как культурные, религиозные, политические, расовые и иные различия могут оказывать влияние на восприятие, суждения и взгляды людей; вступать в открытое, уважительное и эффективное взаимодействие с другими людьми на основе разделяемого всеми уважения к человеческому достоинству”.

Если говорить о глобальной компетенции с точки зрения межкультурного взаимодействия, то любой урок английского работает на формирование и развитие этой компетенции, потому что на каждом уроке мы учим взаимодействовать на основе уважения к культуре, религии,.. не говоря уже о том, что английский язык – это язык международного (глобального) общения.

Work in small groups and plan a possible round-the-world tour. When your plans are ready, share them with the rest of the class. Discuss:

what transport you’d prefer;

where you are going to stay;

what you’re going to do in the places of your choice;

how you’re going to overcome possible difficulties connected with the difference in cultures;

what things you’ll bring home to remember your visit by.

На мой взгляд, в таких заданиях формируется и глобальная компетенция (межкультурное взаимодействие основанное на уважительном отношении к другой культуре), и естественнонаучная компетентность (осведомленность о географическом положении стран), и креативное мышление (способность придумать новое, свое решение проблемы).

 «Креативность», «творческий подход», «креативная личность», «творческие успехи», «думать творчески», «проявление креативности» – эти понятия в современном обществе являются показателями профессионализма. Ведь именно креативность, способность к творчеству и созиданию, мы считаем атрибутом одарённости, таланта, гения.

Самый большой спектр возможностей для развития творческого потенциала учащихся, конечно же, у проектных работ. Учащиеся могут представить результаты своей деятельности в виде постеров, докладов, альбомов, стенгазет, устных журналов, коллажей, презентаций и даже поделок. Одно из самых любимых заданий в 6 классе «Create alien».

Do you know how aliens are look like? Draw alien as you imagine and describe.

Развитию креативного мышления способствуют различного рода ребусы и головоломки. Причем если сначала дети разгадывают ребусы, которые им предлагает учитель, то в дальнейшем они уже придумывают их сами.

Большой ресурс для развития креативного мышления дает инсценировка как диалогов по теме, так и отрывков из литературного произведения. Буквально в конце второй четверти у 10 классов было задание разыграть диалог покупателя и продавца в магазине подарков (купить подарок на Рождество). Учащиеся «креативили» не только в выборе подарков, но и декорации и атрибутах мини-спектакля.

Один из моих любимых приемов в рамках темы «Внешность» - это приём «Пуговки». Учащимся предлагаются пуговицы (самые обыкновенные, только абсолютно разные), нужно выбрать одно и описать предмет одежды, от которого эта пуговица и самого владельца этой одежды/пуговицы.

Применяя задания на формирование функциональной грамотности, учитель способствует повышению мотивации учащихся, расширяет их кругозор, развивает творческие способности, помогает осознать ценности современного мира – всё это необходимо для гармоничного развития личности и дальнейшего взаимодействия с обществом.










Список литературы:

Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. Английский язык. 2 класс – М.: Дрофа, 2017

Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. Английский язык. 7 класс – М.: Дрофа, 2017

Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. Английский язык. 8 класс – М.: Дрофа, 2017

Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., Снежко Н.Д «Английский с удовольствием» 11 класс – Обнинск: Титул, 2011

http://www.unn.ru/books/met_files/banks&finance.pdf

http://www.ug.ru/archive/72357


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментарии на этой странице отключены автором.

Похожие публикации