Формирование ИКТ-компетентности школьников в рамках проекта "Мои родники" (духовно-нравственное воспитание)
Пояснительная записка к презентации
Формирование ИКТ-компетентности в духовно-нравственном воспитании школьников
Духовность это “устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности”.
(В. И. Даль).
«Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной
из самых больших бед – пустоты души, без духовности…
Настоящий человек начинается там,
где есть святыни души…»
В.А. Сухомлинский
2 слайд
Сегодня в числе важнейших проблем воспитания серьезную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодежи. Чему учить и как воспитывать, как научить ребенка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас. В вечном поиске положительного и доброго мы, как правило, выходим на блистательный образец – общечеловеческие ценности и идеалы. Примером может служить наследие В.А. Сухомлинского, который отмечал: “Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности…Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…”
Отражая смену ценностных установок образования от освоения предметов к развитию личности, цели образования определяются через систему ценностных ориентиров, при этом воспитание личности ребенка прописывается как его важнейшая составная часть и личностный результат.
4 слайд
Формируя духовно-нравственную личность можно использовать информационные технологии. Уроки, внеклассные мероприятия с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Поскольку фантазия и желание проявить себя у школьника велики, стоит учить его как можно чаще излагать собственные мысли, в том числе и с помощью информационных технологий.
5 слайд
В настоящее время можно наблюдать возрастание потока информации в современном обществе и стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), без которых уже немыслимы никакие виды деятельности человека. В этой связи ребенку необходимо научиться самостоятельному исследованию и добыванию нужных знаний и умений для того, чтобы легко адаптироваться в информационном обществе, стать востребованным и компетентным специалистом.
Самостоятельное приобретение знаний и умений их применять при решении разнообразных познавательных, практических задач и в повседневной жизни стали главной идей современного образовательного процесса, который уже не может замыкаться только на уроке, учебнике и учителе. В настоящее время для учащегося актуальна разносторонняя познавательная деятельность, основанная на использовании разнообразной информации, отражающей разные точки зрения. Важно формировать самостоятельность мышления, умение выстраивать доказательность, аргументированность своей позиции.
6 слайд
Определение ИКТ-компетентности вводится на базе определения ИКТ-
грамотности.
Понятие ИКТ-грамотности определяет, какими же навыками и умениями
должен обладать человек, чтобы его можно было назвать грамотным в дан-
ном смысле.
Итак, ИКТ-компетентность – это способность учащихся использовать информационные и коммуникационные технологии для доступа к информации, для ее поиска, организации, обработки, оценки, а также для продуцирования и передачи/распространения, которая достаточна для того, чтобы успешно жить и трудиться в условиях становящегося информационного общества.
Освоение умений работать с информацией и использовать инструменты ИКТ может входить в содержание факультативных курсов, кружков, внеурочной деятельности школьников.
7 слайд, 8 слайд
Дворец детского творчества уже на протяжении 8 лет реализует ДООП культурологической направленности «Мои родники», основное предназначение которой является духовно- нравственное и патриотическое воспитание школьников по возрождению народных традиций средствами культуры и искусства.
9 слайд
Данная программа модульная, рассчитана на учащихся 5-6 классов, реализуется на базе СШ №3 г. Гаврилов-Ям. В течение года школьники осваивают четыре модуля: «Мой край», «Русское слово», «Фольклор» и «Мир информации» (по 18 часов каждый). С 2016 года я веду один из них - «Мир информации». Так как программа направлена на духовно-нравственное воспитание, все темы затрагивают базовые национальные ценности, которые определены в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество.
10 слайд
Формируя духовно-нравственную личность на модуле «Мир информации» я широко применяю информационные технологии. Занятия дадут детям необходимые технические знания, помогут развить умения и навыки по освоению презентаций, хранению большого количества материала на носителях. Помогут освоить работу с программами Microsoft Office, Paint, сохранять собственные разработки, находить нужную информацию в сети Интернет и обмениваться информацией друг с другом средствами компьютерных технологий.
11 слайд
В средней школе №3 имеются все условия для применения ИКТ в образовательном процессе.
Для формирования ИКТ–компетентности в рамках ДООП используются следующие технические средства и программные инструменты:
- Технические – персональный компьютер, мультимедийный проектор и экран, принтер монохромный, цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера, сканер, оборудование компьютерной сети, интерактивная доска ActivBoard.
- Программные инструменты - операционные системы и служебные инструменты, информационная среда образовательного учреждения, клавиатурный тренажер для русского языка, текстовый редактор для работы с русскими и иноязычными текстами, графический редактор для обработки растровых изображений, редактор подготовки презентаций, редактор интернет-сайтов.
Компьютер является информационно-обучающим пособием. Дети с интересом принимают участие в поиске информации и подготовке сообщений, докладов, буклетов, календарей, презентаций на темы модуля, что также способствует воспитанию духовно-нравственной личности человека.
На занятиях модуля «Мир информации» культурологического проекта «Мои родники» у учащихся формируются следующие навыки ИКТ-компетентности:
- Обращение с устройствами ИКТ
Выпускник научится:
• правильно включать и выключать устройства ИКТ, входить в операционную систему и завершать работу с ней, выполнять базовые действия с экранными объектами (перемещение курсора, выделение, прямое перемещение, запоминание и вырезание);
• входить в информационную среду, в том числе через Интернет, размещать в информационной среде различные информационные объекты;
• выводить информацию на бумагу, правильно обращаться с расходными материалами;
• соблюдать требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ, в частности учитывающие специфику работы с различными экранами.
Выпускник получит возможность научиться:
• осознавать и использовать в практической деятельности основные психологические особенности восприятия информации человеком.
12 слайд
- Фиксация изображений и звуков
Выпускник научится:
• осуществлять фиксацию изображений и звуков в ходе процесса обсуждения;
• выбирать технические средства ИКТ для фиксации изображений и звуков в соответствии с поставленной целью;
• проводить обработку цифровых фотографий с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов, создавать презентации на основе цифровых фотографий
Выпускник получит возможность научиться:
• использовать возможности ИКТ в творческой деятельности, связанной с духовно-нравственным воспитанием.
13, 14 слайд
- Создание письменных сообщений
Выпускник научится:
• создавать текст на русском языке с использованием слепого десятипальцевого клавиатурного письма;
• осуществлять редактирование и структурирование текста в соответствии с его смыслом средствами текстового редактора;
• использовать средства орфографического и синтаксического контроля русского текста.
15 слайд
- Создание графических объектов
Выпускник научится:
• создавать различные графические объекты с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов;.
16 слайд
- Поиск и организация хранения информации
Выпускник научится:
• использовать различные приёмы поиска информации в Интернете, поисковые сервисы, строить запросы для поиска информации и анализировать результаты поиска;
• использовать приёмы поиска информации на персональном компьютере, в информационной среде учреждения и в образовательном пространстве;
• формировать собственное информационное пространство: создавать системы папок и размещать в них нужные информационные источники.
Выпускник получит возможность научиться:
• использовать различные приёмы поиска информации в Интернете в ходе учебной деятельности.
Учащиеся проекта «Мои родники» принимают участие в конкурсах внутри объединения, выступают с докладами перед одноклассниками или учащимися младших классов. Ежегодно проводятся итоговые мероприятия, такие как «Рождественские посиделки», «Масленица», «Родина моя – Россия», где ребята представляют свои результаты освоения программы, в том числе используя и ИКТ-технологии.
17 слайд
Таким образом, дополняя широкий спектр педагогических (образовательных) технологий, ИКТ помогают решить в образовательном процессе вопросы формирования общей коммуникативной компетенции - условия успешной социализации учеников в соответствии с их возрастными особенностями.
Формирование ИКТ-компетентности в духовно-нравственном воспи
PPT / 25.12 Мб