12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Стефанова Лариса Михайловна11417
Россия, Коми респ., Сыктывкар

Формирование ключевых компетенций учащихся через участие в сетевых проектах


t1634315079aa.jpg

В современной школе большую популярность получает такой вид организации деятельности учащихся как сетевой проект.

Сетевой проект – это специально организованная, целенаправленная совместная работа учащихся разных школ, городов и стран в сети Интернет. В процессе работы над сетевым проектом учащиеся обмениваются мнениями, опытом, информацией, представляют результаты своей деятельности.

К средствам организации сетевых проектов относят:

- электронную почту;

- дискуссионные форумы, группы, сообщества;

- поисковые системы сети Интернет;

- социальные сети;

- сервисы Web 2.0.

Сетевые проекты могут носить учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую направленность. Обязательным условием сетевого проекта является наличие общей проблемы, цели, согласованных методов и способов деятельности учащихся, направленных на достижение совместного результата.

Следует отметить, что работа по участию учащихся в сетевых проектах носит систематичный характер и осуществляется поэтапно.

Подготовительный этап предполагает знакомство с условиями участия в сетевом проекте, мотивацию учащихся к участию в проекте, целеполагание, осознание проблемной ситуации. На данном этапе формируется группа участников сетевого проекта из 3-5 человек с учётом индивидуальных особенностей учащихся. Главным условием участия в сетевом проекте является личная заинтересованность и желание ученика участвовать в проекте. Участие учащихся в проекте согласовывается с родителями.

Проектировочный этап (планирование работы, «мозговой штурм», продумывание элементов деятельности, распределение ролей в группе, индивидуальная и групповая работа учащихся, «мозговой штурм»). На проектировочном этапе учащимся предлагаются широкие возможности для выбора своей деятельности. Учитель направляет учащихся, но ни в коем случае не навязывает им своё мнение и план работы.

Практический этап (исследование проблемы, темы, сбор и обработка информации, получение результата проектной деятельности за счет выполнения определенных действий, работа в творческих мастерских, оформление документации материалов). Итоговый продукт, созданный учащимися в ходе работы над проектом, размещается на площадке сетевого проекта или странице Wiki.

Аналитический этап включает знакомство с материалами участников сетевого проекта, сравнение планируемых и реальных результатов, участие в обсуждении проектов, обобщение, выводы, подведение итогов.

Сетевые проекты, как правило, имеют предметную и межпредметную направленность. В большинстве случаев проектная деятельность носит разноплановый характер, она предусматривает элементы исследовательской работы и предоставляет учащимся возможность продемонстрировать свои творческие способности.

Например, в ходе проекта «Создаём портрет слова», учащиеся не только исследовали выбранное слово, работая с различными словарями, с литературными текстами, произведениями музыки и живописи, но и создавали творческие работы (аппликации, рисунки, стихотворения).

Участвуя в сетевом проекте «В мире фразеологии», учащиеся изучали фразеологизм, объясняли его происхождение, проводили параллели с историей, приводили аналоги фразеологизма из других языков, в том числе и из коми языка, иллюстрировали фразеологизм.

Возможность рассмотреть языковую единицу с разных точек зрения позволяет учащимся более глубоко изучить материал и сделать аргументированные выводы.

Таким образом, сетевые проекты «выводят» учащихся за рамки конкретного учебного предмета, способствуют повышению познавательного интереса и уровня знаний учащихся, расширяет их кругозор.

Кроме образовательных целей в ходе сетевых проектов решаются воспитательные задачи, формируются личностные УУД учащихся:

- становление гражданской позиции;

- принятие базовых национальных ценностей;

- формирование уважения к своей стране и своему народу;

- развитие толерантности;

- формирование нравственно-эстетических ценностей.

Участие в сетевых проектах направлено на формирование информационных, коммуникативных компетенций учащихся, а также компетенции личностного самосовершенствования.

Основным видом деятельности в сетевом проекте является работа с различными источниками информации, в том числе и источниками и ресурсами сети Интернет. Учащиеся учатся ориентироваться в информационном потоке, осваивают алгоритм поиска нужной информации, учатся выделять главную и второстепенную информацию, структурировать и оформлять собранный материал.

XXI век – век информационных технологий. Современные школьники умеют работать с различными цифровыми устройствами, общаются в социальных сетях всемирной паутины. Задача учителя – поддержать и развить интерес учащихся к виртуальной образовательной деятельности. В ходе создания итогового продукта (это может быть текстовый документ Word, презентация PowerPoint, слайд-шоу, видеоролик и т. д.) учащиеся совершенствуют свои навыки работы на компьютере, повышают ИКТ-компетентность.

Одной из ключевых задач образования на данном этапе является формирование у учащихся коммуникативных умений и навыков. Сетевые проекты помогают эффективно решать эту задачу и способствуют развитию у учащихся следующих коммуникативных умений:

- использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

- ясно и чётко излагать мысли;

- умение убеждать, аргументировать своё мнение;

- способность работать в команде, умение сопереживать и уважать различные мнения.

В процессе работы над сетевым проектом учащиеся не только получают новые знания, но и ищут способы их получения, представляют результаты своей деятельности.

Не менее важным в сетевом проекте является развитие компетенции личностного саморазвития и самосовершенствования учащихся.

В ходе проекта учащиеся, работая в группе, придумывают название и девиз для команды, распределяют роли участников команды, выбирают капитана, планируют свою деятельность, готовят визитную карточку команды, исследовательские и творческие работы. Работа в группе способствует формированию ответственности учащихся за собственную работу и работу всей группы.

Такая совместная работа способствует созданию благоприятного психологического микроклимата в коллективе, развивает у учащихся навыки сотрудничества, взаимопомощи, умение работать в группе. При групповой работе создаются условия для сотрудничества учащихся.

В процессе проектной деятельности меняется характер взаимодействия между учителем и учащимися. Учитель выступает в роли консультанта и помощника.

Кроме того, за участие в сетевых проектах учащиеся получают грамоты и сертификаты, работа учащихся сопровождается доброжелательной положительной оценкой со стороны организаторов и участников проектов из других городов. В результате проектной работы для каждого ученика создаётся ситуация успеха, повышается его личностная самооценка.

Из выше сказанного можно сделать вывод, участие в сетевых проектах даёт учащимся возможности:

- общения со сверстниками из других городов;

- освоение ИКТ-технологий;

- развитие умений нестандартно мыслить и находить решения проблемы;

- создание творческих работ и других продуктов проектной деятельности;

- повышение личностного роста и самооценки;

- пополнение портфолио документами, подтверждающими факт участия в проектах.

Сегодня задача школы не дать учащимся систему готовых знаний, а научить их учиться, т. е. нацелить на самостоятельность мышления, поиск ответов на возникающие вопросы, на приобретение навыков, которые пригодятся им в жизни. С помощью сетевых проектов решаются перечисленные задачи.


Использованные источники:

Интернет-обучение: технологии педагогического дизайна/Под ред. кандидата педагогических наук М.В. Моисеевой. - М.: Издательский дом «Камерон», 2004.

Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2007.

http://2.bp.blogspot.com/-LlyXFJoVsV0/UnZ6culIseI/AAAAAAAAAG8/h2FB3Px41uQ/s1600/%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B02.jpg - иллюстрация

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.