12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Головина Марина Владимировна37
Материал размещён в группе «Ты – мне, я – тебе»

Примеры изобретательских задач.

"Поймай ошибку" (учащимся предлагается найти фактическую ошибку в составленном учителем тексте).

1)Опера - музыкально-драматический жанр, в котором вокальные номера чередуются с монологами и диалогами. В опере существуют жанровые разновидности. Например, опера М.И. Глинки "Руслан и Людмила" комическая. К женским оперным голосам относятся сопрано,  меццо-сопрано и контральто. Именно для контральто и была написана партия Царевны Волховы из оперы Римского-Корсакова "Садко". Большую роль в опере играет симфонический оркестр. Так, увертюра, завершающая оперное действие, подводит итог в развитии музыкального сюжета

2) Группа струнно- смычковых инструментов в симфоническом оркестре представлена скрипкой, альтом, гитарой.

3) Многие русские композиторы прежде, чем занялись музыкальным сочинительством, получили самые разные профессии: Бородин был химиком, Мусоргский - правоведом, Римский- Корсаков - моряком.

"Сделай выбор"

1) В Париже в 1842 г. состоялся концерт Ф. Листа. На одной афише рядом с фамилией музыканта значилось "композитор", на другой - "пианист". Где  была допущена ошибка?

2) Слушается "Вальс" до мажор Ф. Шопена  в исполнении великих русских пианистов В. Софроницкого и С Рихтера. Учащимся сообщается, что мнение музыкальных критиков относительно исполнения данного произведения различно: одни считают, что лучшая интерпретация "Вальса" у Софроницкого, другие - у Рихтера. Кто прав? Возможен ли здесь однозначный ответ? Что имел в виду Г. Нейгауз, писавший по этому поводу: "Оба лучше"? 

"Узнай композитора"

Русский композитор, современние А.С. Пушкина, основоположник национальной оперы. Первые проблески музыкальных наклонностей проявились в раннем детстве и выразились в пристрастии к колокольному звону. Любовь к русской народной песне проявилась у композитора в использовании в свой симфонической музыке народных песенных мелодий.

"Верно-неверно"

1) Все весёлые мелодии звучат в мажоре . (Слушается тема белки из опреы Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане")

2)Составители концерта "Нестареющая классика" включили в концертныю программу произведения Прокофьева, Стравинского, Гершвина, английской рок-группы "Битлз"

Удивляй

На создание знаменитого "Болеро" французского композитора М.Равеля вдохновило попосещение завода, где он впервые увидел работающий конвеер. 

Опубликовано в группе «Ты – мне, я – тебе»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.