12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Хапилина303
Работаю учителем географии с 1991 года
Россия, Костромская обл., Кострома

По данной ссылке ( http://yadi.sk/d/e1CyG6vxNeoLy ) Вы сможете познакомиться с проектом "Виртуальный круиз по странам Средиземноморья". Проект рассчитан на 1-ю четверть работы в 11-м классе. В последующем году работа была продолжена по средиземноморским странам Азии и Африки.

Познакомившись с  теоретическими аспектами ФГОС по формированию УУД, я разработала проект по изучению темы «Зарубежная Европа» в 11-м классе.

Цель проекта: овладение учащимися основными УУД через системно-деятельностный подход к изучению программного материала по теме «Зарубежная Европа» в курсе экономической и социальной географии мира (11-й класс)

Гипотеза: новый подход к организации учебного процесса при изучении темы «Зарубежная Европа» будет способствовать формированию УУД и повышению ключевых компетентностей учеников: предметных и метапредметных на более высоком уровне, чем при прежнем подходе к изучаемому материалу.

Основные задачи, решаемые внедрением проекта

1.      Повышения мотивации и эффективности учебной деятельности.

2.      Интеллектуальное, личностное развитие учащихся.

3.      Рост информационной компетентности учащихся, в т.ч. в области ИКТ.

4.      Формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать.

5.      Уяснение сущности творческой исследовательской и проектной работы, которая рассматривается как показатель успешности (не успешности) исследовательской деятельности.

 

Ожидаемые результаты от внедрения проекта

1.      Повышение результативности в усвоении программного учебного материала по итогам контрольной работы по теме «Зарубежная Европа».

2.      Получение продукта в виде мультимедийного проекта по теме «Виртуальный круиз по Средиземноморью»

3.      Повышение ИКТ компетентности учащихся за счет знакомства с новым программным материалом, например Paint Kards, Microsoft Office Publisher

 

Актуальность проекта заключается в реализации через проект системно-деятельностного подхода и широкая возможность формировании УУД учащихся. Новизна заключается и в формах отчета учащихся по итогам реализации проекта.

Далее предлагаю ознакомиться со всеми материалами проекта по ссылке, указанной в самом начале ( http://yadi.sk/d/e1CyG6vxNeoLy ). Материал очень объемный. Загружены все презентации для проекта и презентации и публикации учеников.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.